Способы нанесения декоративной штукатурки своими руками в доме

Декоративная штукатурка широко используется для отделки различных поверхностей и соответствует определенному дизайну интерьера. Однако некоторые люди не могут себе позволить купить такую отделку, так как она является трудоемкой. Но существуют способы нанесения декоративной штукатурки своими руками, которые делают процесс простым и быстрым.

Содержание:

Способы нанесения декоративной штукатурки своими руками в доме

Данный материал, как правило, классифицируется согласно виду связующего компонента и величины частей наполнителя. Зачастую используется две разновидности связующего вещества – минеральные и синтетические.

В роли минерального компонента применяется цемент, а в качестве синтетического – синтетические смолы. Последний вид является наиболее распространенным.

Составы на минеральной основе применяются для внешней отделки декоративной штукатуркой.

Что касается наполнителя, то здесь в основном используется кварцевый песок и мраморная крошка. Для внутренней отделки лучше применять мелкозернистую крошку, а для внешней – более крупный наполнитель.

Основные виды облицовочного материала

Структурная. Имеет неоднородную зернистую текстуру с добавлением гранул (мелкие камешки, кварцевый песок и т.п.). Она производится на минеральной цементно-известковой основе.

В качестве добавок могут использоваться водные, либо же органические растворители. Если речь идет о внутренней отделке, то лучше применять составы с водными добавкам.

Способы нанесения декоративной штукатурки своими руками в доме

Структурный тип штукатурных смесей отличается пластичностью. Он поддается практически любым видам инструментов.

Фактурная. Она придает поверхности оригинальную рельефность. Рисунок на стенах может быть весьма разнообразным: имитация древесины или жатой бумаги, рубленый камень и т.п.

Как правило, за ее основу берется известковая мука. В качестве наполнителя может использоваться гранитная крошка, всевозможные волокна, что сделает поверхность более рельефной. Такой вид покрытия также подбирается в соответствии с определенным дизайном интерьера.

Способы нанесения декоративной штукатурки своими руками в доме

Венецианская. Состав такого материала включает мраморную муку, которая создает ощущение присутствия мраморного камня на поверхности. Она также содержит водную эмульсию и гашеную известь.

Оно может быть преображено в любой оттенок. Помимо этого, данный вид характеризуется водонепроницаемостью. Материал не имеет запаха и является пожаробезопасным.

Подготовка основных инструментов и поверхности

Каждый из способов нанесения декоративной штукатурки своими руками требует использования специальных инструментов:

  • Шпателей различных видов;
  • Скребка;
  • Емкости для состава;
  • Кельмы;
  • Полутерка;
  • Валиков, штампов, кистей, щеток;
  • Дрели со специальной насадкой.

Способы нанесения декоративной штукатурки своими руками в доме

Для нанесения облицовки лучше всего подойдет инструмент из нержавеющей стали. Обычная сталь в составе шпателей и скребков может оставить ржавые следы на поверхности.

Способы нанесения декоративной штукатурки своими руками в доме

Процесс нанесения декоративного покрытия всегда принято начинать с подготовки поверхности. Стены необходимо выровнять с помощью маяков и вычистить. Любые остатки прежнего покрытия следует убрать.

Поверхность должна быть сухой, без каких-либо трещин и неровностей. Их заделывают перед началом работы.

Затем поверхность шпатлюют с помощью цементной шпатлевки. Далее стены покрывают грунтовкой, которая придаст долговечность декоративной штукатурке.

Следует учесть, что на базовом покрытии допускаются неровности, но при этом оно должно быть однородным.

Основные способы нанесения материала

Наиболее распространенные разновидности декоративного оформления внутренних стен – это «дождь» и «скала».

Нанесение «дождиком». Зачастую такая облицовка наносится под углом. Для этого на стенах чертится несколько наклонных линий шириной с три гладилки. Затем на эти черты клеится малярная лента.

Способы нанесения декоративной штукатурки своими руками в доме

Далее наносится смесь, начиная с верхнего угла. На полоску, шириной с гладилку и длиной с метр, наносим шпаклевку тонким слоем.

Чтобы получить «капли», гладилку нужно немного прижать к покрытию и отлепить. И так по всей полосе. Затем поверхность следует разгладить, проведя по ней гладилкой.

Следующая полоса наносится с нахлестом на предыдущую. После высыхания отделка обрабатывается с помощью абразивной сетки.

Способы нанесения декоративной штукатурки своими руками в доме

Нанесение «скала». Оно наносится небольшим слоем (примерно 2–3 мм) с помощью гладилки.

Очень важно, чтобы движения были плавными, а гладилка не прилипала к стене. Для этого необходимо приподнимать нижний край.

Волна. На свежее покрытие наносятся надсечки. Затем штукатурку для внутренней отделки следует смочить водой и полосами нанести раствор. Волны на поверхности формируются с помощью лопатки.

Способы нанесения декоративной штукатурки своими руками в доме

Нанесение набрызгом. Смесь набирается с помощью веника, который необходимо ударить об палку и, таким образом, разбрызгать по поверхности стен.

Губка. После нанесения покрытия на стены, к ним прикладывается губка. Чтобы она не прилипала к штукатурке, ею смачивают мыльной водой.

Рекомендуем посмотреть видео на тему:

Таким образом, различные способы нанесения декоративной штукатурки своими руками напрямую зависят от вида покрытия и его состава.


Похожие статьи