Спальня в бирюзовых тонах: характеристика, обстановка, варианты декора

Когда очень сложно выбрать между зелёным и голубым цветами, приходится либо выбирать один из них, либо смешивать два тона, чтобы получить идеальный оттенок. Одним из таких оттенков является лазурный, который используется как в интерьере, так и в одежде, обуви, аксессуарах и даже продуктах. Возможно, именно поэтому спальня в бирюзовых тонах очень популярна, но не всем она подходит.

Содержание:

Спальня в бирюзовых тонах: характеристика, обстановка, варианты декора

Бирюзовая спальня

Характеристика бирюзового цвета

Считается что такое сочетание красок, образующее небесный тон помогает человеку расслабиться, что очень важно для выбранного помещения, тем более перед сном! С помощью выбор определённого оттенка вы можете, как улучшить атмосферу в комнате, так и проявить себя и свою индивидуальность. Вот какими характеристиками цветотерапия наделяет лазурные оттенки:

  1. Идеален для ванной, спальни благодаря тому, что приносит ощущение гармонии и покоя;
  2. Считается лечебным. Благосклонно влияет на усиление иммунитета, помогает в расслаблении мышц;
  3. При чрезмерности цвета в помещении может привести к проявлению упрямства в поведении человека, но это легко исправить с помощью внесения розовых красок в декор.
Спальня в бирюзовых тонах: характеристика, обстановка, варианты декора

Чрезмерно яркий бирюзовый цвет стен

Такой выбор стоит сделать не только в пользу спаленки, но и для ванной, санузла, а так же для детской. Что касается спальни, здесь играет большую роль хозяина или хозяев помещения, их нрав, возраст и особенности взаимоотношений.

  • Бирюзовый больше нравится представительницам женского пола, а вот мужчины редко согласятся сделать этот цвет в комнате основным.
  • Чем моложе обладатель помещения, тем ярче он выбирает оттенок краски. При этом стоит отметить, что люди постарше становятся более спокойными с возрастом, оттого они и стремятся к светлым тонам, в то время как буйство характера молодёжи требует яркости.
  • Взрослые обладатели опочивальни в этой комнате, прежде всего, отдыхают и получают наслаждения после тяжелого дня на работе, так что бирюзовый цвет способен помочь расслабиться и мысленно, и физически.
    Спальня в бирюзовых тонах: характеристика, обстановка, варианты декора

    Спальня для взрослых людей

  • Молодой и активной паре лучше сделать выбор в пользу другого цвета, т.к. лазурный никак не способствует страсти, а наоборот, превращает её в чувство успокоения и облегчения.

Какая она – комната в бирюзе

За основной тон в помещении принимается окраска стен. Таким образом, спальня в бирюзовом тоне представляет собой следующее:

  • все или большинство стен здесь имеют бирюзовый цвет. Это может быть краска, обои или даже пластик;
  • потолок белый, либо частично лазурный, если преследуется необходимость зонирования помещения;
  • тон пола выбирается по принципу соответствия окраске мебели;

Совет: цвет пола в небесной спальне должен быть на 1-2 тона светлее мебельного. Это могут быть совершенно любые варианты, от бежевого до тёмно-коричневого.

  • в зависимости от конкретного оттенка стен помещения, шторы могут быть:
  1. Белыми, если стены яркого насыщенного оттенка,
  2. Бежевыми и светло-коричневыми, если стены очень светлые,
  3. Синими, если и колор спальни приближен больше к синему или голубому, чем к зелёному,
  4. Комбинированными, если не все стены в комнате бирюзового цвета,
  5. Яркими цветными, если в интерьере используются иные яркие композиции;
  • люстра всегда белого тона. Может использоваться хрусталь, металл или стекло;
  • мебель выбирайте по собственному удобству, но т.к. это спальня, отдайте предпочтению большой кровати с высоким мягким изголовьем, простым прикроватным тумбам, а так же вместительном шкафу. Желательно приобретать мебель из одной серии в одном цвете;
  • Размещая фотографии в спальне, выбирайте для них светлые рамки;
  • Очень важно для бирюзовой спаленки – наличие декоративных элементов, так что обязательно облагораживайте комнату, чтобы она казалась живой и уютной.
Спальня в бирюзовых тонах: характеристика, обстановка, варианты декора

Бирюзовая спальня дополнена цветными элементами

Стоит так же отметить и то, что данный тон вполне можно сочетать с другими яркими цветами – голубой, синий, жёлтый, зелёный, розовый, шоколадный, оранжевый и пр. В принципе, ограничений в выборе дополнительного колора нет, главное, чтобы выбранный оттенок перекликался с элементами декора.

Декор для спальни

Ни в коем случае не забывайте о том, что опочивальня, а по сути так и есть, хоть и является комнатой, где гостей не бывает, но декорировать её необходимо. Тогда бывать здесь будет приятно и вам и вашему партнёру. Что же стоит разместить в комнате, прежде всего?

Мебель. Она расставляется так, чтобы кровать стояла в центре крупной стены. Здесь важно, чтобы хватало места по обе стороны кровати для размещения тумбочек. Тумбы могут иметь один оттенок, но совершенно разный дизайн, например, одна будет иметь место для хранения (ящики и полку), а вторая – представлять собой столик. Если размер вашего сонного царства позволяет, у подножия кровати можно установить пуф по её ширине, а так же мягкое кресло.

Спальня в бирюзовых тонах: характеристика, обстановка, варианты декора

Дизайн бирюзовой комнаты для сна

Техника. Психологи уверяют, что в спальне не должно быть техники! Без неё человек лучше высыпается, проще засыпает. Так же телефон стоит хранить не под подушкой или у кровати, а подальше – в ящике тумбочки или вовсе в другой комнате, а помочь проснуться вам сможет будильник. Телевизор точно стоит вынести из помещения, иначе вы сможете до последнего просмотреть позднее кино и тогда будет сложно встать на работу с утра.

Дополнительные детали. Есть и другие элементы дополнения спальни в бирюзовых тонах, о которых не стоит забывать. В первую очередь лазурная спаленка по стилю очень напоминает шебби-шик, так что обязательно позаботьтесь о декоративных подушках для кровати. Чем их больше, тем интереснее будет смотреться комната, однако такой вариант подойдёт лишь для молодых девушек и женщин. Для людей постарше можно порекомендовать всего 2-3 подушки, подпёртых подушкой-валиком. Следующий элемент – ковёр. Не стоит выбирать большое полотно на всю площадь, лучше всего выбрать один средний вариант по центру свободного помещения, либо 2 коврика по бокам кровати. Светильники – без них не обойтись, ночью может понадобиться встать и что-то найти, почитать книгу перед сном и пр. Светильников стоит выбрать 2 – для каждого хозяина спальни.

Особое внимание обратите на фотографии: в комнате для сна не стоит ставить чужие фото, даже если это любимые родители или дети. Выбирайте только свои изображения, свадебные фото, либо картины известных художников с абстракцией или природой.


Похожие статьи