Спальня 8 кв м: дизайн, практические рекомендации

Дизайн спальни на площади 8 кв. м. может быть разнообразным, несмотря на ограниченность пространства. В небольшом помещении можно реализовать множество полезных и функциональных вещей. При выборе дизайна, следует обратить внимание на цвета, используемые в интерьере, не должны быть слишком яркими.

Содержание:

Спальня 8 кв м: дизайн, практические рекомендации

Благодаря стилю минимализм, любая спальня будет смотреться просторно и изысканно.

Выбор материалов для отделки и их цвет

Так как дизайн столь ограниченной в плане пространства комнаты подразумевает использование минимального количества отделочных материалов, то стоит относиться к проблеме их выбора очень внимательно. Для начала стоит определиться с тем, что будет монтироваться на потолок.

Не следует использовать любой из видов подвесных потолков. Они сузят пространство еще больше. Можно использовать обыкновенные обои, с помощью которых и оклеить потолок, а также выкрасить его краской. В этом случае сужения даже визуального не произойдет.

Однако это еще во многом зависит от того, какого цвета обои или краска будут использоваться для покрытия. Следует выбирать не слишком яркие обои. Приемлемо использовать мягкие пастельные тона. Они позволят не только создать уютную обстановку внутри помещения, но и помогут визуально расширить его. Дизайн спальни в этом случае будет весьма элегантным и практичным. Есть вариант с монтажом на потолок большого зеркала. Визуальный эффект тоже гарантирован.

Некоторые особенности

Что касается стен, то для отделки не стоит использовать много материалов. Стены можно просто шпаклевать. На них можно поклеить те же обои, которые использовались для потолка, а также использовать краску светлых тонов.

Что касается пола, то и здесь дизайн может быть самым разнообразным. Для покрытия пола лучше не придумывать ничего лишнего. Можно покрыть его линолеумом или паркетом. При этом материал должен быть приятного светлого тона. Многообразие форм и цветов современных отделочных материалов настолько велико, что это поможет выбрать любой оттенок и подобрать дизайн в соответствии со вкусом человека.

Спальня 8 кв м: дизайн, практические рекомендации

Схема расположения кровати по фен-шую.

На пол можно постелить ковер, который будет не слишком пышным. Лучше, если он однотонный. Тогда никаких лишних аксессуаров больше не используется. Так как речь идет о дизайне спальни, которая имеет ограниченное пространство, излишков здесь быть не должно.

На окна лучше всего установить компактные пластиковые варианты, которых на рынке сейчас представлено большое количество. Оптимальный выбор — это белый цвет. Он успокаивает нервную систему, создает уют даже в самом ограниченном пространстве. Комната в 8 кв. метров таковой и является. При этом на окна не следует вешать огромные шторы, выполненные в темных тонах. Актуально использовать тончайшие натуральные материалы. Можно и синтетику, но безопасную. Шторы тоже должны быть выполнены в светлых тонах.

Что касается украшения стен, то здесь можно повесить небольшие картины, использовать часы и другие атрибуты. Не стоит применять массивные часы или картины, которые будут сильно сужать пространство. На стену можно установить и зеркало. Как уже отмечалось ранее, этот прием позволяет визуально расширить практически любое пространство.

На потолке должна висеть люстра, которая будет освещать помещение. При этом она должна излучать теплый свет.

Приобретение мебели

Мебель в небольшой спальной комнате всегда на вес золота. Не стоит использовать различные дополнительные элементы, которые могут сузить пространство. Кровать — это главная деталь в любой спальне. Она должна быть достаточно большой, если речь идет о проживании двух человек. Очень важно ее правильно поставить. Она должна располагаться в углу помещения. Так она не будет мешать перемещаться по комнате.

Кровать можно расположить возле окна.

Свет, кстати, всегда должен наполнять небольшую комнату, так как он тоже способствует расширению пространства. В том случае, если речь идет об установке большой кровати, не стоит перегружать помещение лишними деталями.

От шкафа в большинстве случаев придется попросту отказаться. Лучше использовать удобную кровать, в которую уже будут встроены шкафчики. В них можно складывать всю одежду и постельное белье.

Если нет желания устанавливать большую кровать, то можно использовать альтернативный метод в дизайне, который достаточно часто практикуется, если речь идет о маленькой комнате. Можно установить шкаф с кроватью, которая раскладывается, когда наступает вечер, а затем собирается. В этом случае происходит значительная экономия пространства. В комнате днем смогут играть даже дети. Отличное решение для любой маленькой спальни.

Складной диван тоже является отличной альтернативой кровати. Он может находиться в сложенном состоянии днем, а раскладываться только ночью. Зачастую имеется шкаф, в который можно без проблем складывать все постельное белье.

Практические рекомендации

Итак, дизайн спальни 8 кв.м практически разработан. Осталось еще несколько аксессуаров, которые должна иметь такая спальня. Разумеется, около кровати можно расположить небольшой светильник. При этом он должен светить теплым светом, чтобы создавалось ощущение уюта.

Даже в небольшой спальной комнате должен находиться телевизор. Это устройство поможет скоротать холодные зимние вечера, лежа в теплой постели. Устанавливать его можно и на тумбочку, если пространство позволяет. Однако лучше, если он будет монтироваться на стену.

Спальня 8 кв м: дизайн, практические рекомендации

Дизайн в классическом стиле предусматривает легкие линии, тем самым придавает спальне роскошь.

Это делается достаточно легко. Современные телевизоры часто уже содержат в комплекте поставки все детали, которые помогут произвести подобный монтаж. Ни о каких креслах и лишних стульях в такой спальной комнате и речи быть не может. Эти элементы здесь будут не к месту, а возможно, и не поместятся.

Не стоит забывать и о том, что все элементы, которые будут использоваться в спальной комнате такого рода, должны быть выполнены в мягких пастельных тонах. Это сделать достаточно просто. Многие магазины распространяют широкий ассортимент продукции как для отделки помещений, так и для их оформления.

Что касается мебели, то у кровати можно разместить небольшую тумбу. Она должна быть действительно небольшой, так как в противном случае тумба может не вписаться в интерьер. К тому же тумба не должна служить для хранения каких-то больших вещей или элементов декора. На ней должны быть установлены только самые необходимые на данный момент для человека вещи.

Если есть желание установить в комнате вазы, то они не должны быть громоздкими и бросаться в глаза. Их можно расположить в шкафу или поставить на окно. Можно расположить здесь горшки с цветами. При этом цветы не должны быть слишком большими и внушительными по размерам. Они будут создавать атмосферу дискомфорта в помещении.

Таким образом, существует множество разнообразных решений, которые позволяют разработать интересный дизайн даже самой небольшой спальной комнаты. Любое помещение можно превратить в уютный уголок, в котором приятно будет находиться. Всегда приятно заходить в дом, в котором царит гармония.


Похожие статьи