Создаём выкройку и шьём оригинальные и функциональные прихватки для кухни своими руками

Прихватка — это полезный и красивый аксессуар для кухни, который можно купить в любом магазине. В магазинах можно найти широкий выбор прихваток, включая силиконовые жаропрочные прихватки. Однако, также можно и обойтись без прихватки, используя полотенца или салфетки, чтобы защитить руки от горячей посуды во время перестановки или перемешивания еды.

Содержание:

Создаём выкройку и шьём оригинальные и функциональные прихватки для кухни своими руками

Советы мастериц рукодельниц как создать прихватку своими руками

Создаём выкройку и шьём оригинальные и функциональные прихватки для кухни своими руками

Основная функциональная задачи прихватки — это защита, когда нужно перенести или придержать горячую посуду. Для того чтобы защита была надёжной нужно и ткани подобрать правильно. Учесть нужно не только толщину ткани, но и её жаропрочность. Ткань должна быть нескользящей, прочной, из натуральных материалов. Синтетические легкоплавкие ткани использовать нельзя.

Выбор ткани и рекомендации правильной подготовки к работе

  • Из-за требований по прочности и жаростойкости предпочтение отдаётся натуральным хлопчатобумажным тканям.
  • Синтетические ткани, которые плавятся и легко возгораются, использовать нельзя.
  • Для того чтобы прихватка была плотной и защищала от горячей посуды, она должна иметь определённую толщину. Для этого внутрь её используется плотные материалы — ватин, синтепон, фетра или слой ваты.
  • Ткани для декоративной отделки прихватки также должны быть из натуральных неплавких материалов.
  • Для этого аксессуара можно использовать ткань отслуживших, но не потерявших своего вида, вещей. Например, изделия из джинсы. Это прочный плотный материал и всегда в тренде.
  • Можно использовать и лоскутки, прихватка в стиле пэчворк, будет украшением интерьера вашей кухни.
  • Расцветку ткани подбирать с учётом интерьера кухни, чтобы этот аксессуар стал гармоничным дополнением дизайна помещения.
  • Размер прихватки должен быть удобным. Чтобы она не слетела с руки, но и в то же время можно было легко снять её.
  • Она должна полностью защищать руку от горячей посуды, которую нужно будет брать.
  • Чтобы создаваемое нами изделие получилось красивым и аккуратным, все детали выкройки необходимо сколоть между собой английской булавкой и затем сшивать.

Последовательность действий при создании прихватки для кухни

Создаём выкройку и шьём оригинальные и функциональные прихватки для кухни своими руками

Прежде чем приступить к созданию своей кухонной прихватки нужно решить в какой технике и какую мы будем делать. Сшить такую вещь можно из ткани. Причём разной фигуры, в виде рукавицы или прямоугольную прихватку. Также можно связать этот аксессуар спицами или крючком. Нитками одного цвета или двух и более гармоничных цветов. Затем подготовить швейную машинку, подобрать необходимые инструменты, лоскуты ткани, ленты и отделочные материалы и приступить к работе.

Шьём прихватку из ткани:

  • Лоскуты разноцветной ткани размером сантиметров двадцать на тридцать — два для внешней и столько же для внутренней стороны. Подкладочный мягкий материал такого же размера.
  • Широкая лента или декоративная полоска для отделки нижней части изделия длиной около 45 сантиметров.
  • Английские булавки, иголки, нитки, ножницы, швейная машинка.
  • Гладильная доска и утюг.

Рабочий процесс:

  1. Приготовленные лоскуты ткани сложить один на другой в следующем порядке — внешняя самая яркая ткань, внутренняя подкладка, затем внутренняя выкройка. Нужно сделать две такие детали, чтобы прихватка была достаточной толщины. Прогладить детали прихватки.
  2. Скрепить все слои булавками и прострочить в обе стороны на машинке каждую деталь по отдельности.
  3. Из полученных сшитых трёхслойных квадратов вырезать варежку. Используем выкройку или просто обводим свою руку. Не забываем оставлять припуски на швы. Вырезаем по выкройке.
  4. Делаем выкройку второй половины варежки приложив к ней первую заготовку.
  5. Прострочить обе половинки по краю и вывернуть варежку на лицевую сторону.
  6. Пришиваем по краю приготовленную полоску ткани или декоративную ленту, предварительно закрепив её булавкой. Из этой же полоски делаем петлю, чтобы можно было повесить прихватку-варежку на крючок.

Тщательно отутюживаем наше изделие. Кухонная прихватка-варежка готова.

Создаём выкройку и шьём оригинальные и функциональные прихватки для кухни своими руками

Аналогично подготавливаемся к шитью прихватки прямоугольной или другой формы. Делаем две заготовки из лоскутов, мягкой подкладкой вверх, потому что потом мы её вывернем. Сшиваем с трёх сторон подкладкой вверх. Полоску для петли прошить с внутренней стороны с ещё одним слоем ткани, вывернуть и прогладить. Лишь потом прострачивается четвёртая сторона. Прихватка готова.

Прихватка, изготовленная в технике пэчворк, шьётся так же . Только предварительно создаётся из небольших лоскутков заготовка для декоративной лоскутной отделки.

Форму прихватке можно придать любую. Это может быть квадрат, овал, сердечко, ягодка, бабочка, шляпка, кошачьи лапки, котик, пёсик, мишка, мышка, курочки, черепашки, в виде чайничка или чашки. Из ткани одного цвета и фактуры или разного. Можно сделать на ней аппликацию: фрукты, овощи, зайки, кошечки, солнышко, чайник и чашки, столовые предметы. Используйте вашу безграничную фантазию и смелые решения. Ткань также может быть любого рисунка и разной цветовой палитры. Главное, чтобы этот аксессуар вписывался в интерьер кухни. О том, что прихватка должна быть удобной и практичной мы уже говорили выше.

Создаём выкройку и шьём оригинальные и функциональные прихватки для кухни своими руками

Отличным решением для дизайна кухни будет создать комплект из прихваток, салфеток, полотенец в едином стиле и из одинакового материала. Например, выполнить все из одной ткани в полоску, горошек или клетку, или комбинировать их в технике пэчворк. Роскошный вариант — это вязанные крючком или спицами комплекты. Интересно смотрятся круглые прихватки, вязанные крючком из ниток разного цвета. Это настоящее украшение кухни.

Сшить прихватки для кухни своими руками сможет даже швея новичок. Работа достаточно простая творческая, интересная. И плюсов имеет даже на первый взгляд несколько.

Польза от создания прихваток своими руками

  • Во-первых, вы украсите свою кухню собственноручно созданным аксессуаром.
  • Во-вторых, сэкономите некоторую сумму денег. Особенно если будете шить из лоскутов или ненужных вещей.
  • В-третьих, создадите себе полезную в хозяйстве вещь.
  • Да и к тому, вы можете менять их так часто как только они придут в негодность и шить новые.
  • В-пятых, по мере совершенствования техники изготовления этого кухонного аксессуара у вас они будут получаться всё лучше и лучше. И тогда вы сможете создавать оригинальные кухонные прихватки своими руками и дарить свои изделия друзьям и родным. Раз и навсегда решив проблему: что подарить. Ведь подарок, созданный своими руками, ценится намного выше покупного из магазина.

Предложение на любой вкус, подходящие к любому дизайну интерьера, разнообразной цветовой палитры и разного материала. Поэтому самый лучший вариант — это пользоваться специальными прихватками для горячей посуды. Такую вещь для кухни можно сшить и своими руками. Нужно только учесть советы мастериц-рукодельниц, подготовить необходимые ткани и смело приниматься за работу.


Похожие статьи