Современная отделка стен на кухне: стили и их особенности, типы покрытий, инструкция по монтажу

Кухня является местом, где хозяйка проводит много времени, поэтому необходимо обеспечить ее комфортом и уютом. Это можно сделать с помощью подходящего дизайна и современной отделки стен на кухне. Не стоит забывать и о второстепенных, но важных моментах, таких как дизайн окна и расположение розеток.

Содержание:

Декор стен на кухне — очень ответственный выбор

Сегодня можно выбрать разнообразные современные дизайны. Для простоты лучше всего их собрать в несколько направлений, объединяющих в себе более конкретные стили. Как выглядит современная кухня и в каком дизайне ее лучше сделать?

Минимализм. Очень экономный вариант дизайна (самый простой). Он предполагает минимальное количество предметов и ценит пространство. Здесь лучше придерживаться принципа раскладной мебели. То есть не должно быть нефункциональных элементов интерьера. Для небольших пространств это самый подходящий вариант. Стены в этом случае не должны быть нагружены полками или шкафами. Чем меньше на них будет предметов, тем лучше.

Современная отделка стен на кухне: стили и их особенности, типы покрытий, инструкция по монтажу

Аристократический стиль кухни

Аристократический. В самом названии звучит слово «богато». Это направление как нельзя лучше передает дух прошлых столетий и их изысканность. В данном случае все декорируется краской золотого цвета или позолотой. Он по праву считается стилем аристократов. Стекло и металл сюда не вписываются.

Декорировать стены можно лепниной и картинами, обрамленными деревянными рамами. Дерево — самый преобладающий материал. Но нужно помнить, что оно должно быть «благородным», то есть красиво оформленным. Так же этому направлению подходит ткань.

В качестве настенного покрытия подойдет:

  • сочетание сайдинга (резного, деревянного) и рифленых обоев;
  • фотообои. Естественно с соответствующей тематикой;
  • ткань. Достаточно не практичное покрытие, но передает всю суть направления;
  • краска. Цвет должен сочетаться со всем общим дизайном.

Как альтернатива аристократического направления может служить стиль модерн. Его ошибочно считают современным, отталкиваясь от перевода. Таковым он был в конце 19 века. Соответственно современные кухни в стиле модерн предполагают плавные лини и резное дерево. В нем нет того золотого блеска, но в остальном изысканность и дороговизна остаются.

Современная отделка стен на кухне: стили и их особенности, типы покрытий, инструкция по монтажу

Кухня в стиле хай-тек

Хай-тек. Иногда его называют стилем научной фантастики. Он ни как не может обойтись без стекла и металла. Эти два обязательных материала создают строгий и немного космический вид. Чтобы исполнить этот стиль, достаточно приобрести подходящие стол и стулья. Для стола подойдет стекло, а для стульев пластик холодных оттенков. Данное направление предполагает минимальную загруженность помещения и «холодные» оттенки. Для стен приветствуются арки. В качестве покрытия используется краска или сайдинг для внутренней отделки.

Декорировать стены можно часами в металлической оправе или стеклянными полками. Но перегружать интерьер, а частности стены, не нужно. В данном случае, как и в минимализме, ценится свободное пространство. Многие выбирают именно хай-тек, как современный дизайн маленькой кухни.

Прованс — уютный стиль. Стены можно оформить фотообоями. Так же хорошо подойдут полки, украшенные различными статуэтками, плетеными вазами, тряпочными куклами, бутылками вина (глиняные кувшины) и маленькими емкостями для хранения соли и перца. Деревянные детали должны быть состарены. Если гармонично вписать полочки к фотообоям, то результат будет прекрасным. Так же для стен подойдет деревянный сайдинг.

Замковый стиль. Направление «любит» кованый металл. Он должен присутствовать в элементах декора (часы, полки, оконные рамы и т.д.). Стены оформляются декоративным камнем или фактурной штукатуркой. Как вариант можно сделать «разрушенную» стену из красного кирпича или камня.

Современная отделка стен на кухне: стили и их особенности, типы покрытий, инструкция по монтажу

Кухня с восточными напевами

Восточный стиль. В этом стиле все достаточно просто. Обои используются бумажные. Можно использовать фотообои с азиатскими изображениями. Главным присутствующим элементом считается бамбук. Декорировать стену можно фотографиями, картинами (лучше всего, если изображения будут соответствовать стилю). К примеру, можно нанести иероглифы прямо на обои.

Турецкий стиль. Представьте дворец шейха, украшенный коврами (и стены, и пол), вот как выглядит современная кухня в турецком стиле. Ковры — дорогое удовольствие, поэтому выходом будет нанесение узора (как у ковра) на ковролин. Процедура не дешевая, но это не так дорого, как настоящий ковер.

Арт декор. Если стены крашенные, то их можно немного освежить трафаретами (это не подходит для стен, на которых наклеены обои). Хорошо в данный стиль вписываются лак с блестками, фотообои и фрески. Прекрасным вариантом послужат картины, обереги и прочие похожие варианты.

Маленькая кухня требует особого подхода

Как же оформить современные маленькие кухни? Для начала нужно выбирать дизайн помещения по принципу «все предметы должны быть полезными». В противном случае кухня будет перегружена и декоративными элементами и предметами быта. Соответственно все, что висит на стене, должно быть функциональным.

Современная отделка стен на кухне: стили и их особенности, типы покрытий, инструкция по монтажу

Полочки в небольшой кухне

Например, полочка, на которой разместится посуда для соли и перца, подставка под салфетки или бутылка вина. Такой вариант будет использоваться и в качестве декора, и нести свою функциональную нагрузку. Те же самые полочки, но в другом стиле, оформляются соответственно.

Что касается настенного покрытия, особых ограничений нет. Есть общие рекомендации. Стены могут визуально, как сузить, так и расширить пространство. Можно использовать зеркала. Но такой материал требует осторожности. Если их установить друг напротив друга, то они не только подчеркнут стиль, но и сделают кухню визуально больше.

Прекрасно «расширяют» помещение фотообои. Если соответствовать направлению — прованс, то выбирая изображение окна или беседки, можно «углубить» комнату. Соответственно фотообои подбираются под другие стилистические направления. Но не стоит выбирать массивные элементы, как в качестве декора, так и в качестве покрытия. В маленьком помещении аристократическое направление будет как минимум не к месту. Скажем, стены из ткани еще больше сузят кухню. К тому же в маленьком пространстве это очень не практично. Так же стоит обратить внимание на цвет стен. Светлые стены создают более воздушное пространство.

Материалы, которые используются в отделке стен кухни

Современная отделка стен на кухне требует тщательного выбора материала. Можно разделить кухню на две части. Одна рабочая, другая — обеденная. Для рабочей зоны нужны материалы, устойчивые к огню, перепаду температур, жиру, влаге.

Настенное покрытие в этой части (фартук), должен быть выполнен из:

  • стекла;
  • ЛДСП или МДФ;
  • керамической плитки.

К материалу для остального стенового пространства таких жестких требований нет. Современные дизайны кухонь предполагают использование следующих вариантов:

  • Покраска стен — это один из самых распространенных способов отделки. Частое мытье может привести к повреждению покрытия. Сегодня производители могут предложить краску, которая поддается регулярной влажной обработке.
  • Керамическая плитка. Современные варианты плиточного покрытия достаточно разнообразны.
  • Пластиковый сайдинг. Один из бюджетных способов отделки стен на кухне.
  • Обои. Самый традиционный вариант. Современные обои для кухни бывают разнообразной цветовой гаммы, к тому же можно выбрать вариант, поддающийся мытью. К ним же относятся и фотообои.
  • Декоративная штукатурка. Современный дизайн кухонь предполагает возможность использования декоративной штукатурки. Это самый сложный, в плане нанесения, материал.
  • Ткань. Но этот вариант крайне редкий и используется в общей привязке к стилю. Материал не практичный и скорее подходит для столовой, причем большой площади.

Помните, что, кухня, современный дизайн которой правильно разработан и выполнен из правильных материалов, будет радовать как хозяев, так и гостей.

Дополнительные детали в решениях для стен кухни

Маленькая, но очень важная деталь, заслуживающая внимания — расположение розеток. Они должны быть в непосредственной близости от бытовых приборов. Для этого нужно задумываться о стилистическом решении и расстановке мебели на стадии проведения проводки. Так же важно помнить о том, чтобы они не мешали. Будет крайне неприятно, если розетка помешает исполнить понравившуюся дизайнерскую идею.

Часто задумку портит неправильный выбор украшения окна. Для того, чтобы этого не произошло, стоить знать несколько правил.

  1. Подходящий материал. В основном это ткань. Лучшими считаются х/б, лен, тюль, вуаль. Меньше всего подходит бархат.
  2. Цвет и форма. Если кухня имеет маленькое пространство, то не нужно брать объемные шторы (оборки или тяжелый ламбрекен). Цвет стоит выбрать светлый. Это же относится и к тенистой стороне.
  3. Соответствие стилю. Естественно современное оформление окон на кухне должно быть в совокупности с общей вариацией комнаты.

Похожие статьи