Совмещение балкона с комнатой своими руками (фото и видео)

В большинстве наших квартир, особенно в старых зданиях застройки Советской эпохи, недостаточно места, поэтому совмещение балкона с комнатой становится все более популярным решением. Поскольку стены в большинстве случаев являются несущими, то полное снос их не рекомендуется. Вместо этого можно сделать частичное снос, например, оставить часть стены по бокам или установить колонны.

Это не только расширяет пространство, но и полностью меняет дизайн вашего жилища.

Содержание:

Совмещение балкона с комнатой своими руками (фото и видео)

Конечно, если вы живете в просторной многокомнатной квартире, интерьер которой вас полностью устраивает, а лоджия открывает вид на уютный покрытый зеленью дворик, то едва ли вам захочется что-то там совмещать. Однако посмотрим правде в глаза: вид с балкона в подавляющем большинстве современных многоквартирных домов не так уж сильно радует глаз.

Прибавьте сюда грязь, копоть, пыль и шум — и становится понятно, почему пространство вашей лоджии используется в лучшем случае для сушки белья, а в основном — для хранения всякого ненужного хлама. Так что для множества владельцев квартир вопрос — нужен ли совмещенный балкон? — уже практически решен. Тем более что это отличный способ преобразить интерьер до неузнаваемости.

Инструменты для работы

Совмещение балкона с комнатой своими руками (фото и видео)

Утеплять балкон необходимо гидроизоляционно-утепляющими материалами: пенофолом и пеноплексом.

Итак, взвесив все плюсы и минусы, вы решили взяться за дело. Отлично! В таком случае проверьте наличие необходимых инструментов:

  • измерительных (рулетка, уровень, отвес);
  • для демонтажа (молоток, лом, зубило, топор);
  • слесарных (плоскогубцы, отвертки, гаечные ключи);
  • электроинструментов (дрель, перфоратор, «болгарка», шуруповерт);
  • отделочных (шпатель, кисти, валики).

Расширить площадь, сохранив тепло

Некоторые сомнения, однако, могут возникнуть относительно того, не станет ли в квартире холоднее после совмещения комнаты с балконом. Разумеется, если просто сломать стену между комнатой и открытым незастекленным и неутепленным балконом — то вполне логично, что станет, особенно зимой (хотя дизайн будет весьма оригинальный). Но, разумеется, никто не меняет интерьер таким радикальным способом.

Совмещение балкона с комнатой своими руками (фото и видео)

Один из немаловажных факторов комфорта – качественное отопление, которое возможно благодаря установке теплого пола на лоджии.

Современные стеклопакеты, используемые при совмещение лоджии с комнатой, надежно удерживают тепло внутри дома. А технологии изоляции и утепления позволяют полностью исключить сквозняки и проникновение влаги извне. В некоторых случаях совмещенный балкон не только увеличивает жилплощадь, но — при правильном подходе к работе — помогает сберечь тепло.

Причем, далеко не всегда балкон, совмещенный с комнатой, требует отдельного отопления. Хотя в случае необходимости всегда можно установить дополнительный радиатор, дизайн от этого нисколько не пострадает. А можно применить к отоплению комнаты с лоджией другой подход — так называемый «теплый пол». Этот вариант тем более приятен, что позволяет еще больше «расширить» интерьер — за счет отсутствия радиаторов на стенах. При этом такой способ отопления считается гораздо более экономичным и эффективным. И тем более не влияет на дизайн помещения — вы просто не видите никаких труб, они все спрятаны под полом.

Что делать с перегородкой

Совмещение балкона с комнатой своими руками (фото и видео)

Установив на балконе стеклопакеты и дополнительный радиатор отопления, о холоде можно будет забыть, а перегородку использовать в качестве барной стойки.

Если вы решили совместить комнату с лоджией, то стоит тщательно продумать один нюанс, который повлияет не только на то, каким будет новый интерьер вашей квартиры, но и на трудоемкость процесса. Сносить перегородку полностью или частично — вот в чем состоит вопрос, и это во многом зависит и от материала, из которого сделаны стены (кирпич демонтируется без особых проблем, чего не скажешь о бетоне). Помимо всего прочего, сносить всю перегородку вам попросту могут запретить по техническим причинам, поскольку она зачастую является несущей, влияя на прочность всего здания в целом.

Дизайн также играет не последнюю роль: в случаях, когда участок стены под подоконником не сносится, его можно ввести в интерьер качестве, например, полочки, столешницы или барной стойки — для кухни такой вариант просто идеален. С другой стороны, если технически удается полностью снести перегородку, то можно установить изящные раздвижные двери или декоративную арку — все зависит от вашей фантазии.

>Есть уйма способов органично вписать в интерьер дополнительное пространство. Во многом это зависит от того, рядом с каким помещением располагается балкон. Колонны, шторы, ступени могут символически отделить комнату от бывшей лоджии, которая ныне превратилась в такие полезные и уютные места, как библиотека, тренажерный зал, гардероб или кабинет. А возможно, вы захотите сделать здесь своеобразную зону отдыха, столовую или бар, где можно будет посидеть с приятелями за бутылочкой пива или устроить романтический ужин у окна. Какой бы вариант вы не выбрали — комната от этого только выиграет.

Хлопотно — но оно того стоит

Если говорить о потенциальных сложностях, то следует учитывать, что, как правило, уровень пола в комнате выше сантиметров на 10-15 по сравнению с балконом. Ко всему прочему нельзя полностью срезать порожек, который принимает на себя нагрузку балконной плиты. Поэтому, чтобы совместить балкон с комнатой, приходится выравнивать полы или даже делать так называемый «подиум» — то есть подымать уровень «отвоеванной» у лоджии территории на уровень порожка. А что делать — не хотите же вы, чтобы ваш балкон обрушился.

В любом случае, нужно иметь в виду, что к работам по совмещению балкона с комнатой можно приступать только после согласования проекта в соответствующих инстанциях. И все работы по перепланировке необходимо выполнять строго по утвержденному проекту. Согласование в некоторых случаях может стать самым длительным этапом — само же совмещение балкона и комнаты при правильном подходе занимает не более недели.
Что и говорить, объединить балкон и комнату в одно помещение — дело хлопотное и затратное. С другой стороны, преимущества такого объединения налицо.

Совмещение балкона с комнатой своими руками (фото и видео)
Совмещение балкона с комнатой своими руками (фото и видео)
Совмещение балкона с комнатой своими руками (фото и видео)
Совмещение балкона с комнатой своими руками (фото и видео)

Похожие статьи