Советы по укладке подложки под ламинат

Для того, чтобы ламинат долго служил и был устойчив при укладке под основание, используется подложка. Она обычно состоит из синтетического материала, который используется для тепло и звукоизоляции между ламинатом и полом. Если не использовать подложку, срок службы ламината будет существенно сокращен, пол будет холодным и легко пропускать звук.

. Подложка так же обеспечивает скольжение ламинированного пола при его расширении (поскольку пол из ламината изготавливается из древесины, то он подвержен небольшому расширению при влажности или высокой температуре, как и другие деревянные изделия). Поэтому, укладывая ламинат, всегда оставляют зазоры между полом и стеной, доски скрепляются между собой замками без использования клея или шурупов.

Основные функции, которые выполняет подложка

Выравнивание поверхности основного пола

Ламинат изготавливается из дерева (твердого сырья), которое не способно сгладить неровности и изъяны основного пола. Выступающие камушки могут вызвать вспучивание панели и ее быстрое стирание по краям верхнего слоя.

Поэтому ламинат укладывают на идеально ровный пол по технологии «плавающий пол». Такая конструкция обеспечивает сглаживание небольших неровностей, потому что ее изготавливают из полистирольной пены (или других материалов, аналогичных по свйоствам).

Защита от влажности

Ламинат, как и любое изделие из дерева, боится влажности. Поэтому подложка обеспечивает защиту ламината снизу от влаги, самое уязвимое место ламината, которое не покрыто водоотталкивающими и защитными пропитками. Конструкции изготовлены из синтетических материалов, которые не поглощают и не пропускают воду.

Звукоизоляция

Пол из ламината не закреплен на одном месте, поэтому любые звуки (например, шаги) очень хорошо слышны не только в этой комнате, но и комнате ниже.

Теплоизоляция

Пол, как стены или потолок должны утепляться и сохранять тепло в помещении. Подложка изготавливается из полистирольной пены, которая является хорошим теплоизолятором.

Перед ответом на вопрос: «Как класть подложку под ламинат», нужно определиться какую именно лучше класть. Подложки продаются либо в рулонах, либо плитами.

Подложка в виде плит с рифленой поверхностью имеет следующие особенности:

  • хорошие показатели звукоизоляции и теплоизоляции;
  • увеличение эластичности подкладки;
  • улучшенное прилегание, как следствие – простота укладки и сглаживание небольших неровностей;
  • обеспечение свободной циркуляции воздуха.

Возможен вариант с алюминиевым слоем, который служит как пароизоляционный (защищает основной пол от плесени, грибка или влаги).

К недостаткам изделия из пенополиэтилена можно отнести боязнь прямого солнечного света и уплотнением в дальнейшей эксплуатации.

Подложка из экструдированного полистирола в виде плит:

  1. хорошая устойчивость к нагрузкам;
  2. высокая звуко и теплоизоляция;
  3. хорошо защищает основной пол от грибка, влажности и плесени;
  4. является антиалергенным;
  5. низкое влагопоглощение;
  6. легкость транспортировки и монтажа (не ломается и не пылит);
  7. не является питательной средой для микробов, бактерий и других микроорганизмов.

Из пробки:

  1. натуральный материал;
  2. хорошее звукопоглощение и теплоизоляцию;
  3. не подвержена гниению и влиянию микроорганизмов;
  4. при эксплуатации не уплотняется.

Пробковая подложка изготавливается в виде пробкового полотна (прессованная пробковая крошка, бывает в листах или рулонах) и резинопробковая (смесь прессованной крошки и резины), битумно-побковая подложка (мелкая пробковая крошка наносится на специально пропитанную битумом бумагу).

Полезная и актуальная статья в тему: преимущества подложек пробкового типа.

Из композиционного материала:

  • состоит из одинаковых слоев полиэтилена, между которыми находится вспененный, гранулированный полистирол (такая конструкция хорошо выводит конденсат);
  • хорошо амортизирует;
  • хорошая звуко и теплоизоляция.

После выбора подложки и ламината, можно приступать к их укладке.

Советы по укладке подложки под ламинат

Назначение подложки: смягчение деформации

Несколько советов о том, как правильно ее класть:

  1. Перед укладкой ламината нужно подготовить пол: убрать верхний слой основного пола (доски или линолеум и т.д.), выровнять пол.
  2. После выравнивания, пол нужно тщательно очистить от пыли и грязи.
  3. Пол нужно загрунтовать и дать хорошо высохнуть.
  4. Укладка пароизоляционной пленки, если она необходима (некоторые виды имеют пароизоляционный слой, благодаря которому дополнительная пароизоляция не нужна). Пленка укладывается полосами, заходящими друг на друга сантиметров на 25. Пленка так же должна заходить на стены на 1,5-2 см.
  5. После укладки пленки укладывается непосредственно подложка, оставляя деформационные швы вдоль стен (приблизительно 1 см). Подложка в рулонах или плитах укладывается по направлению панелей (что предотвращает случайное повреждение изоляции при укладке пола).
  6. Плиты укладываются встык.
  7. Плиты укладываются рифленой стороной вниз, которая сглаживает мелкие неровности (до 4 мм).

  8. Если выбранная подложка с алюминиевым слоем, то она укладывается фольгированным слоем вверх (при укладке алюминиевого слоя вниз он может повредиться на неровностях или выступах бетонного пола). Для обеспечения плотного прилегания плит друг к другу можно так же использовать клейкую ленту, лучше всего алюминиевую.
  9. Укладка материала происходит без фиксации к основному полу (подложка тоже должна «плавать» вместе с полом из ламината).

Важно. Полосы подложки не должны заходить друг на друга. Для фиксации плит изоляции между собой можно использовать клеющуюся ленту, соединяющую между собой плиты. Прикреплять ее к основному полу нельзя.

После правильной укладки подложки наступает очередь укладывать ламинат. Подготовка пола к выкладыванию ламинированного покрытия является несложным, но кропотливым процессом, требующим усидчивости и точности исполнения. От правильной укладки конструкции зависит срок эксплуатации пола.

Подробная видео инструкция по укладке подложки и ламината представлена вашему вниманию (ролик чуть более 20 минут) — рекомендуем обязательно с ним ознакомиться. Тем самым вы значительно упростите себе работу 🙂

Надеемся, что материал был полезен для вас. Хорошего ремонта и правильного выбора материалов для него!

Будем благодарны, если поделитесь статье в социальных сетях со своими друзьями. Спасибо!


Похожие статьи