Советы по укладке линолеума

Линолеум является одним из широко используемых вариантов напольного покрытия, которое имеет большую популярность уже несколько десятилетий. Следует отметить, что линолеум можно укладывать самостоятельно, без помощи специалиста, главное это следовать всем рекомендациям и советам по этому виду работы.

На сегодняшний день специалисты выделяют следующие советы и рекомендации по укладке линолеума. Стоит отметить, что для каждого этапа работы характерны свои рекомендации и правила.

Содержание:

Советы по укладке линолеума

Этап 1. Инструменты.

Для того чтобы работа была выполнена качественно и на высоком уровне необходимо заранее позаботится о необходимом наборе инструментов, где каждый из них имеет своё назначение и играет важную роль в работе. В данный список, специалисты включают следующий набор. Это:

  • пылесос, который используется для устранения грязи, пятен, мусора с поверхности;
  • скальпель, который позволяет избавиться от засохшей грязи, или же остатков клея, которые также нужно удалить с поверхности;
  • линейка металлического типа;
  • достаточно крупные ножницы;
  • двусторонняя скотч лента, или специальный клей для линолеумов;
  • уровень;
  • валик, предназначенный для разглаживания и выравнивания поверхности;
  • клеевая мастика;
  • клей 3м, который предназначен для устранения стыков.

Советы по укладке линолеума

Стоит отметить, что специалисты рекомендуют применять специальную клеевую мастику, которая создана на водной основе.

Этап 2. Подготовка поверхности пола.

На данном этапе работе необходимо придерживаться следующих советов. Это:

  • Гладкая и ровная поверхность, без наличия дополнительных выступов, которые, если они есть, то их нужно удалить, так как будет испорчен весь внешний вид.
  • Сухая и уже очищенная поверхность.

Советы по укладке линолеума

  • Обработка оснований стены специальным шпаклёвочным раствором, для того, чтобы при работе со стеной не пришлось испортить линолеума, а также для создания единой, ровной конструкции.
  • Если основание поля является влагостойким, то перед монтажом линолеума клеевая поверхность пола должна быть, хоть слегка высохшей.
  • Ни в коем случае нельзя выполнять швы на расстоянии 0,5 м от дренажного отверстия, которое имеется на полу.
  • Удаление с напольного покрытия плинтусов, если конечно они есть.
  • Ни в коем случае нельзя настилать новый линолеум на старое напольное покрытие, так как это негативно отразиться на качестве работы. Поэтому его необходимо удалить.
  • В том случае, если у вас бетонный пол, то необходимо устранить, заделать специальным раствором все щели и трещины.
  • Если у вас деревянное напольное покрытие, то нужно выровнять все мастницы, закрепить те, которые выпирают, создавая тем самым неровную поверхность. Также рекомендуется использовать фанеру, которую необходимо уложить на всю поверхность, тем самым делая её гладкой и ровной.

Этап 3. Монтаж и установка.

Выполняя работу на этом этапе, необходимо помнить о том, что для каждого такого напольного покрытия, как линолеум характерен свой рисунок, который при укладке должен создавать единую картину. Специалисты рекомендует не выбрасывать наклейку, которая имеется на каждом рулоне линолеума, так как она может пригодиться в работе. Помните, что рулоны лучше всего хранить в вертикальном положении, и их температура перед использованием в работе должна соответствовать температуре помещения, в которой проводятся работы. Такая казалось незначительная особенность, но она играет достаточно важную роль и может повлиять на качество работы.

Этап 4. Укладка.

Приступая к работам по монтажу линолеума необходимо, чтобы температурный уровень помещения не превышал +18, и соответственно был не ниже нормы. Необходимо заранее нарезать линолеум на нужное количество полос, разложить на полу, и оставить их в таком положение на небольшой промежуток времени

Советы по укладке линолеума

безклеевой способ укладки линолеума

Такое действие в первую очередь необходимо для того чтобы материал смог выровняться, а также сравнял свой температурный баланс с температурой помещения. Помните, что куски линолеума следует, разложит изнаночной стороной к верху, чтобы не испортить лицевую сторону.

Если планируется укладывать линолеум не небольшой срок, то можно его уложить безклеевым способом. Для этого по периметру помещения и в центре приклеивают полосы двустороннего скотча 3м После того как линолеум отлежался, его фиксируют на скотч.

Важно

Производя замеры, старайтесь учитывать и захватывать дверные проёмы, запас которых с обеих сторон должен составлять около 10 см. Постарайтесь, чтобы во время укладки образовывалось как можно меньше швов. В том случае, если нет другого варианта, как обойтись без стыка, то следите, чтобы рисунки совпадали на все 100%.


Похожие статьи