Советы для начинающих: как выбрать УЗО

Возможно, вы уже знакомы с принципом работы устройства защитного отключения, если вы планируете установить его в своем доме. Напоминаю, что УЗО является специальным инструментом, который используется для защиты электрической сети в жилом доме от короткого замыкания, перенапряжения и опасности электротока для человека.

Содержание:

Несколько простых рекомендаций

Непосредственный выбор сулит нам несколько значимых советов, по которым его сделать гораздо проще, чем приобретать вслепую.

Внимание! Установка автомата в комплексе с УЗО обязательна, в противном случае, работа может быть не стабильной.

  • Поэтому, первое что мы делаем, это определяемся с типом электросети. Подбираем в соответствии со всеми особенностям. Например, у вас однофазная сеть, которая работает с напряжением проводником 220 В, следовательно, для нее применяются двухполюсные устройства.
  • Перейдя ко второму шагу, нам следует убедиться в значении тока утечки прибора. Отталкиваясь от специальных формул проводим расчет, в соответствии с которым совершается выбор. У Вас должно получиться значение на 1/3 больше, чем при расчете с постоянным потреблением и нагрузкой, это делается для запаса. Смотрите формулу ниже.
  • Обращайте внимание на бренд. Чем более известный бренд – тем выше шанс получить качественный товар..
  • Если вы планируете установку УЗО на несколько отдельных линий, целесообразно воспользоваться прибором с током срабатывания до 10 А. Другие случаи требуют установки УЗО с показателем не более 30А.
  • Не забудьте о номинальном токе, его значение требуется подбирать в соответствии с будущим назначением приспособления. В любой ситуации — это значение должно быть равным значению автоматического выключателя и несколько больше него.
Советы для начинающих: как выбрать УЗО

Схема подключения УЗО

Как выбрать УЗО для квартиры?

Существенных ограничений по этому вопросу не существует, да и алгоритм выбора практически идентичен, так как все условия в квартире хоть и комфортабельные, но они не всегда отвечают требованиям правильной прокладки электропроводки. И чтобы избежать опасности возгорания или поражения током, требуется отнестись к этому со всей серьезностью.

Суть выбора остается одной и той же, единственное отличие, это в типе сети. В многоэтажных застройках неоднократно встречаются однофазные электрические проводки, в связи с чем, один пункт можно опустить, и выбирать исключительно из УЗО с двумя полюсами.

Важно! Любое мощное УЗО рекомендуется устанавливать только после прибора, регистрирующего расход электроэнергии.

Основные задачи устройства защитного отключения

Предположим, вы совершили правильный выбор УЗО в соответствии с пунктами, изложенными выше, пришло время поговорить о задачах, которые назначены приспособлению. К тому же важно обратить внимание, как они будут исполняться.

Советы для начинающих: как выбрать УЗО

УЗО на электрической схеме

  1. Первое, и наверняка самое главное—это защита жильцов дома от поражения электрическим током. Это часто происходит при утечки его из проводников.
  2. Второе — защита от пожара в доме.
  3. Третье, что требуется от устройства, это оставить в целости и сохранности бытовое оборудование и саму сеть.

Общий принцип работы и область применения

В способности устройства защитного отключения входит отключение электричества, если наблюдается появление утечки тока. Автоматический защитник определяет это практически мгновенно, не позволяя человеку пострадать. Обычно подобная ситуация в цепи случается из-за проблем с изоляцией проводников – бытовых приборов, проводки и пр.

В копилку электрику! Выбирая прибор защиты для электросети, обязательно учитывайте максимальную его характеристику.

УЗО Отлично справляется со всеми поставленными задачами. Его целесообразно применять в электрических щитках, но чаще, как комплектацию отдельных квартирных и домовых линий. Чем характерно автономное подключение? Прежде всего это говорит о том, что в случае утечки тока или перенапряжения произойдет обесточивание индивидуального участка, непосредственно, где это и произошло.

Советы для начинающих: как выбрать УЗО

Четырехконтактный УЗО

Принято использовать УЗО и в промышленных областях, однако здесь характеристики прибора являются более мощными и часто устанавливаются с одновременным комбинированием особых дополнений, повышающих степень безопасности.

Выбор УЗО по мощности, как главный фактор

Обращаем ваше внимание, проект подключения устройства защитного отключения должен быть утвержден и одобрен специалистами-проектировщиками (проектной компаний и органами экспертизы проектной документации). В документации прописана вся номенклатура необходимых в системе приборов – технические характеристики, маркировки и даже конкретные марки производителей.

  • Приборы автоматического отключения выбираются по максимальному току работу. Обычно для дома устанавливаются устройства с примерным диапазоном мощности от 6 до 30 А. (если ток в цепи выше порогового значения – автоматика срабатывает)
  • На промышленных предприятиях предусматривается применение противопожарных УЗО с большими пороговыми значениями — от 100 А.
Советы для начинающих: как выбрать УЗО

Устройство защитного отключения

Часто при ремонте квартире и будущих жильцов возникает вопрос, УЗО какого производителя установить после счетчика. Профессионалы рекомендуют отталкиваться от самых популярных и широко распространенных брендов, которые успели доказать свою эффективность. Отдав предпочтение лучшим производителям на рынке, Вы можете быть спокойны за качество. Правда заплатить за это придется немного больше, чем за менее известных производителей.

Советы для начинающих: как выбрать УЗО

Похожие статьи