Состав смеси наливного пола

Сегодня многие знакомы с понятием саморегулирующегося пола, но не все знают, из чего состоит смесь для наливного пола. Также в состав смеси включаются различные добавки, которые предотвращают проникновение воздуха в готовый раствор, что делает его однородным и исключает возможность образования воздушных пузырей.

Из чего состоит наливной пол

Сам по себе наливной поля является специальным полимерным покрытием, он бывает нескольких типов в зависимости от состава наливного пола:

  • метилметкрилатные (из метилметакриловых смол);
  • эпоксидные (их эпоксидных смол);
  • цементно-акриловые (производятся на основе сухой строительной смеси «жидкого компонента»);
  • полиуретановые (на основе полиуретана).

Содержание:

Состав смеси наливного пола

. Добавки также придают смесям свойства текучести и растекаемости, что дает возможность получить в результате ровную прочную основу. Обычно цементно-акриловые наливные растворы применяются для подготовки и выравнивания основания под разные напольные покрытия. В отличие от них полиуретановые наливные полы могут использоваться сами по себе без отдельных напольных покрытий.

Каждый из этих видов наливных полов разрешается применять в производственных и жилых помещениях. Однако, как правило, для жилых помещений отдается предпочтение полиуретановым покрытиям. Дело в том, что они более износостойки и прочны, водонепроницаемы и устойчивы к ударам, эластичны и с хорошей звукоизоляцией, на вид более изящны и представлены в более широком цветовом ассортименте. Относительно безопасности для человеческого здоровья, то все полы обладают высокими показателями безопасности.

Состав смеси наливного пола зависит от его предполагаемого использования и требований к прочности. Обычно наливной пол компоненты включают цемент, песок и воду. Однако для улучшения характеристик могут добавляться различные добавки, такие как пластификаторы или армирующие волокна. Важно правильно пропорционировать и смешивать компоненты, чтобы получить качественный наливной пол, который будет долговечным и надежным.

Характеристика наливных полов

За счет применения инновационных современных материалов и технологий при изготовлении различных типов полимерных наливных покрытий, удалось достичь высокой долговечности и прочности. Кроме того, современные наливные полы должны полностью отвечать требованиям технологиям производства напольных покрытий с высокоустойчивой, совершенно ровной и гладкой поверхностью.

Наливные полимерные полы сегодня применяются в помещениях, где к напольному покрытию выставляются жесткие требования: химическая стойкость, необходимость обеспечения антистатической защиты, высокая устойчивость к истиранию. Это касается производственных помещений и построек с высокой проходимостью и т.п. Из жилых помещений: это лоджии, ванные, кухни. Такие полы можно применять в гаражах и домашних мастерских.

Применение наливных полов в жилых помещениях обладает все же одним недостатком – небольшой выбор цветовых решений. Хотя это понятие достаточно относительно – в продаже представлены 12 расцветок, которые в принципе способны удовлетворить пожелания любого покупателя.

В настоящее время производители наливных полов создали множество оригинальных и интересных решений по увеличению разнообразия расцветки с добавлением на свежее покрытие чипсов – цветных частичек из маленьких кусочков акриловой краски, различной величины и формы. Получается очень неплохо.

Полимерные полы производятся соответственно с конкретными пожеланиями: специально подобранной степенью шероховатости, которая бывает от идеально гладкой до зеркальной.

Преимущества и недостатки

К преимуществам наливных полов можно отнести:

  • Предельно высокая долговечность примерно 40 лет;
  • Идеальный внешний вид, монолитность, глянец и постоянный цвет;
  • Химическая устойчивость и стойкость к влаге;
  • Нетоксичность напольного покрытия;
  • Высокая безопасность и пожароустойчивость, поскольку материал является «плохогорючим» и тяжеловоспламеняемым;
  • Удобство и простота уборки пола – помыть можно обычно водой, без добавления спецсоставов;
  • Простота заливки полимерного наливного пола – делается самостоятельно и своими руками всего за 12-15 часов;
  • Хорошая адгезия с любым основанием при укладке, отсутствие стыков и отсутствие швов.

Недостатки наливных полов:

  • Из-за долговечности, наливной пол морально устаревает и с течением времени его внешний вид надоедает хозяину дома. В данной ситуации покрытие можно видоизменить или обновить – залить новым слоем с другой цветовой гаммой.
  • Небольшой выбор относительно дизайна по сравнению с другими, более распространенными типами напольных покрытий.
  • Трудности при демонтаже пола с основания при надобности.
  • Некоторые виды наливных полов желтеют под воздействием ультрафиолетовых солнечных лучей.
  • Искусственный материал.
  • Необходимо соблюдать жесткий контроль влажности основания в период работы, когда заливается пол. Это очень важный момент, поскольку в противном случае пострадает качество покрытия.
  • Трудоемкая и длительная подготовка основания под заливку пола – необходимо его точное выравнивание, устранение дефектов и шпаклевка. На плохо подготовленном основании наливной пол получится плохого качества.

Похожие статьи