Сорта туи и их использование в ландшафтном дизайне

Саженцы туи в садовом центре в Москве.

В давно прошедшее время тую называли «деревом жизни» из-за ее великолепной красоты. Ее вечнозеленая хвоя придает саду жизнь и красоту круглый год. Она имеет пряный аромат, который привлекает к отдыху в саду. Туя также обладает устойчивой древесиной, которая не гниет и противостоит зиме и жаре.

Туя относится к семейству кипарисовых и представлена в природе деревьями, средняя высота которых 12-18 метров (в редких случаях дерево достигает 75 метров), а также кустарниками самых разнообразных форм и высоты.

Хвоя у туи чешуевидная, у молодых растений – игловидная. Благодаря огромному многообразию садовых форм, туя составляет основу большинства предложений по ландшафтному дизайну того или иного участка.

В ландшафтном дизайне туи делят на следующие виды, согласно применению:

— карликовые (используются в рокариях и альпинариях);

— для живой изгороди;

— солитерные (для одиночной посадки).

Для живой изгороди чаще всего используют следующие виды туи:

Туя западная «Брабант»

Этот сорт ценится очень высоко по причине его высокой морозостойкости. Это растение образует плотную и высокую зеленую стену, и требует подрезки два раза в год, предпочтительно в августе и апреле.

«Брабант» растет довольно быстро и может достигать в высоту до 4 метров. В качестве живой изгороди растение следует высаживать на расстоянии 0,5-1 метра друг от друга, это зависит от требуемой прочности изгороди.

Туя западная «Смарагд»

Это растение с кроной узкой конусовидной формы может достигнуть высоты 6 метров. Этот сорт туи обладает высокой морозостойкостью и ветроустойчивостью. Она особо не прихотлива и не нуждается в тщательном уходе.

«Смарагд» идеально подходит для живых изгородей. Также используется в одиночных и групповых посадках.

Сорта туи и их использование в ландшафтном дизайне

Фото туи “Смарагд”

Туя западная «Холмстрап»

Это растение образует достаточно плотную стену, достигающую 2,5 метра в высоту. Этот сорт растет очень медленно и только в течении 10 лет может достигнуть нужной высоты.

Поэтому его часто используют в маленьких садах для невысоких декоративных изгородей. Растение необходимо высаживать на расстоянии 70-80 см. друг от друга. В стрижке эта туя не нуждается.

Для альпинариев и рокариев используются следующие карликовые формы туи:

Туя западная «Данника»

Этот сорт имеет крону шаровидной формы. Растет она довольно медленно. В высоту, как правило достигает не более 80 см. Диаметр кроны составляет около метра.

Шаровидная форма сохраняется и без обрезки. Отлично подойдет для небольших садовых участков, патио, контейнерного озеленения и альпинариев.

Сорта туи и их использование в ландшафтном дизайне

Фото шаровидной туи сорта “Даника”

Туя западная «Литл Доррит»

Этот сорт, как и предыдущий, имеет крону шаровидной формы. Высота взрослого растения – около 80 см. Диаметр кроны составляет 60 см. Отличается высокой зимостойкостью.

Туя западная «Хозери»

Это растение тоже с шаровидной кроной вырастает до 0,5 метра в длины и 0,6 метра в диаметре. Эффектно смотрится в альпинариях и низких живых изгородях.

Для солитерной посадки, как правило, используют следующие виды туи:

Туя западная «Рейнголд»

Медленнорастущий сорт, который достигает 150 см. в высоту. Крона у «Рейнголда» шаровидная. Окраска хвои золотисто-желтая, ближе к зиме и вовсе коричневая. Отлично подойдет для групповых и одиночных посадок и альпийских горок.

Туя западная «Санкист»

Это кустарник имеет коническую форму и золотисто-желтую хвою. Растет очень медленно. За десятилетие медленного и размеренного роста достигает в высоту около 3 метров и 1 метра в диаметре. Стрижка этому растению не требуется.

Сорта туи и их использование в ландшафтном дизайне

Фото туи “Санкист”

Туя складчатая «Корник»

Кустарник конической формы, который растет довольно быстро. Высота взрослого растения составляет 2,5-3 метра, а диаметр – до 1,5 метров. Это растение несколько капризное и предпочитает плодородные и влажные места. Очень плохо переносит высокие температуры и нуждается в постоянном умеренном поливе.

Туя относится к тем растениям, которые весь год не теряют своего декоративного вида. Особенно красива туя зимой. Помимо этого такие растения приносят практическую пользу – они смягчают микроклимат, сдерживают сильные порывы ветра, очищают воздух от пыли и обогащают его кислородом.

Но следует помнить, что некоторые виды туи сильно ядовиты и могут вызвать сильные ожоги и даже сердечный приступ. Поэтому при выборе таких растений проконсультируйтесь со специалистами.


Похожие статьи