Софиты для подшивки кровли

Последним этапом в окончании дома является укладка софитов — самая трудоемкая и дорогая работа во всем процессе кровли. Обшивка софитами выполняет важную функцию защиты от различных грызунов, снега, дождя и других инородных объектов. Она также обеспечивает вентиляцию для всей конструкции крыши. После выполнения кровельных работ начинается укладка софитов. В зависимости от конструкции свеса, может производиться подшивка только снизу или и снизу и сбоку.

Софиты — это специальные материалы для подшивки кровли, которые выглядят как панельные конструкции. Купить софиты по хорошей цене можно в интернет магазине по ссылке https://pan.by/stroymaterialy/krovlya/sofity/.

Технология монтажа софитов для кровли

. Если софиты подразумевают установку дополнительного освещения, то проводку необходимо делать тоже на этом этапе. Если выполнять подшивку горизонтально, то вентиляция будет лучше, чем в случае с установкой под наклоном.

При подшивке боковых торцов оставляйте отверстия для вентилирования или приобретите материал с уже проделанными отверстиями. При работе со стороной фронтона можно обойтись сплошным материалом. Крепить материал можно к брусьям обрешетки.

 софиты

Предварительно-подготовительные работы

Все зависит от материала, из которого изготовлен софит. Для разных типов софита монтируются направляющие рейки. Это можно сделать с помощью металлического профиля или деревянного бруса. Софит сделанный из металла, ширина которого не превышает 60 сантиметров, можно закрепить всего в двух местах. Пластиковые, деревянные софиты в свою очередь нуждаются в дополнительном закреплении посередине. Деревянные рейки должны быть обработаны специальными составами, защищающими от воспламенения и грибка. Алюминиевые рейки не нуждаются в обработке. Однако их толщина должна быть более 0.7 миллиметров.

Крепежи

К материалу, который был изготовлен на заводе, прилагаются элементы крепления — специальные профили. Они в разы облегчают монтаж. С помощью профиля можно как крепить, так и соединять и скрывать швы. Для этого существует два вида профилей:

  • J-профиль (для крепления).
  • H-профиль (для соединения).

Н-профиль широко используется для выведения углов. С помощью саморезов, он цепляется на рейки. В него вставляется софит. Для придания углам опрятного вида, желательно закрыть их декоративными уголками.

Из каких материалов может быть изготовлен софит

Как упоминалось выше, софиты выполняют две задачи — защищают от попадания нежелательных объектов и обеспечивают вентиляцию. Следовательно, материалы, из которых софиты изготовлены, должны быть качественными. Они должны отталкивать влагу, а также обеспечивать вентилирование. Для проходимости воздуха, эти софиты наделяются специально проделанными отверстиями. Для этой задачи можно также использовать такие материалы, как доски, фанеры, оцинкованные плоские листы и пр. Однако затраты сил при использовании не предназначенных материалов увеличатся в разы, следовательно, лучше использовать специально созданные для таких работ материалы.