Снос и восстановление вентиляционного короба: с чем придется столкнуться, этапы работ, советы мастера и необходимые инструменты

Вентиляционный короб обычно убирают, чтобы сократить его размер. В каждом здании есть вентиляционные коробы, которые необходимы для распределения воздушных потоков и выведения неприятных запахов из помещений. При проведении любых действий с вентиляционным коробом на кухне (перепланировка, демонтаж) следует учитывать, что интенсивность воздушных потоков в здании не должна быть нарушена, и такие действия не всегда могут быть законными.

Содержание:

Снос и восстановление вентиляционного короба: с чем придется столкнуться, этапы работ, советы мастера и необходимые инструменты

Демонтаж вентиляционного короба

Если планируется перепланировка кухни для увеличения ее полезной площади, такие преобразования должны быть на законном основании. Чтобы при первой же проверке вас не обязали вернуть все на прежние места, действия с вентиляционным коробом на кухне должны быть согласованы с Жилищной инспекцией.

Не всегда можно демонтировать вентиляционный короб или каким-либо образом его изменять:

  • Нельзя осуществлять демонтаж конструкции, если будет нарушен доступ к действующим системам.
  • Убрать венткороб не получится, если он полностью функционирует и полноценно используется другими жильцами.
  • Снос конструкции невозможен, если это произведет ухудшение жилищных условий.
  • Запрещаются какие-либо виды перепланировок, затрагивающие несущие элементы конструкции здания (опоры, несущие стены).

Снос вентиляционного короба допустим лишь в том случае, если он по какой-либо причине является не действующим и более 70% жильцов вашего стояка дают на это свое согласие.

Любые изменения в планировке квартиры должны соответствовать СНиП и санитарным нормам. Для этого перед началом работ необходимо разработать проект будущей перепланировки и получить письменное разрешение на ее осуществление.

Снос вентиляционного короба. Преимущества и недостатки

Частичный демонтаж или полный снос вентиляционного короба дает целый ряд преимуществ:

  • Благодаря подобным манипуляциям увеличивается полезная площадь кухни.
  • Снесенный короб образует нишу, в которую можно спрятать громоздкую технику или установить дополнительные полки для утвари.
  • Пустое пространство после снесения ненужного элемента станет частью кухонного интерьера.

Как показывает практика, не всегда снесение короба обладает одними лишь достоинствами – есть и недостатки:

  • Снос венткороба лишает притока свежего воздуха соседей снизу.
  • Выявление несогласованной перепланировки повлечет за собой очередной ремонт кухни.

Вентиляционная шахта и ее ограждения – это общая собственность дома, а не часть вашей квартиры.

Если снос короба противоречит правилам и был выполнен без разрешения определенных структур, большая вероятность того, что вас обяжут его восстановить.

Восстановление вентиляционного короба

Снос и восстановление вентиляционного короба: с чем придется столкнуться, этапы работ, советы мастера и необходимые инструменты

При восстановлении короба необходимо четко следовать инструкции, не нарушая последовательности действийДля того чтобы восстановить снесенный вентиляционный короб на кухне, не нанеся вреда остальным жильцам подъезда, нужно делать все последовательно:

  1. Вначале необходимо открыть доступ к воздушным каналам. Для этого производится демонтаж перекрытий и простенков (при наличии). Демонтировать ненужные элементы необходимо с осторожностью, чтобы не забить вентиляцию строительным мусором.
  2. Для восстановления короба необходимо подобрать качественные материалы. В частности – трубы для каналов воздуховодов и материалы для перегородки.
  3. Восстановление вентиляционного короба можно произвести самостоятельно, если есть определенные навыки. В противном случае лучше обратиться к специалистам. Не стоит в устройстве короба экспериментировать с применением таких материалов, как фанера, жесть, гипсокартон, плиты ОСБ, ДВП или ДСП, так как их использование создаст много проблем и в конечном итоге короб придется переделывать.
  4. Последним этапом является проверка системы вентиляции на предмет неисправности и декоративная отделка поверхности короба.

Чаще всего для восстановления перегородок вентканала используются пеноблоки или гипсовые плиты. Их выбирают благодаря таким особенностям:

  • Хорошая огнеупорность и водонепроницаемость;
  • Повышенная прочность;
  • Высокий уровень шумоизоляции.

Дизайн кухонного помещения с венткоробом

Снос и восстановление вентиляционного короба: с чем придется столкнуться, этапы работ, советы мастера и необходимые инструменты

Мало снести вентиляционный короб, важно еще и грамотно обыграть его новый вариант

Снос и восстановление вентиляционного короба: с чем придется столкнуться, этапы работ, советы мастера и необходимые инструменты

Укоротив вентиляционный короб, придется поменять и расположение зон

Если не удалось получить разрешение на демонтаж венткороба, не стоит отчаиваться. Вентиляционный короб можно использовать по-разному и любым способом обыграть:

  • Если сделать кухонный гарнитур по индивидуальному заказу с необходимыми размерами и конфигурацией, это позволит выгодно обыграть венткороб и визуально сделает его не таким броским. Часть короба закрывается нижними и верхними шкафчиками, видимый остаток простенка можно оформить такой же отделкой, как и остальную стену (обои, краски, керамический фартук).
  • Также венткороб можно спрятать по слой отделки и использовать как декор. Таким образом, выступ в стене станет менее заметным. Его можно «спрятать», используя те же отделочные материалы, что и на остальных стенах, выложить декоративной плиткой, окрасить в тон потолку, нанести декоративную штукатурку или художественный рисунок. Выигрышно будет выглядеть короб, оклеенный 3D обоями с трехмерным рисунком, имеющим продолжение на полу или на потолке, такой вариант декора поможет визуально расширить кухню.

Принимая решение, как задекорировать вытяжку, помните, что в зоне кухонной плиты не стоит применять легковоспламеняющиеся материалы вроде блок-хауса, сайдинга или обоев, а в зоне мойки следует применять влагостойкие покрытия.

  • Для небольшой кухни отличным решением станет зеркальная стена, которой будет закрыт короб. Она сделает помещение намного светлее и просторнее в визуальном плане.
  • Можно использовать вытяжку как полноценный функциональный элемент интерьера, повесив там телевизор, разместив на нем ряд полок для декора, барную стойку или кухонный полуостров. Добавит изысканности в просторное кухонное помещение декоративный фальш-камин из гипсокартона. Сам короб будет играть роль дымохода, отлично впишется в английский интерьер кухни и сделает ее неповторимой. Если вы решили оформить кухню в русском стиле, венткороб можно спрятать под элемент декора и использовать в качестве основы для устройства русской печи. Если вытяжку оставить в свободном доступе и покрыть ее грифельной краской, такое оформление с удовольствием оценят юные художники, которые будут находиться на глазах у готовящей обед мамы. Если вентиляционный короб расположен на центральной стене кухни, на нем моно оформить коллаж семейных ценностей из фотографий, рисунков и поделок.

При помощи современных отделочных материалов и правильно расположенных источников света можно сделать выступ и вовсе малозаметным или наоборот, короб может стать композиционным центром интерьера.

Для того чтобы увеличить полезную площадь кухни или спрятать ненужный элемент из поля зрения, вовсе не обязательно крушить стены. Если грамотно продумать дизайн данного помещения, вентиляционный короб во многих случаях может оказаться центральным элементом интерьера.


Похожие статьи