Снегозадержатели на крышу цена

Несмотря на высокий уровень осадков и длительность зимы в стране, защита от снеговых лавин на крышах до сих пор не была рассмотрена. Но сейчас, благодаря маркетингу строительных фирм, люди начинают задумываться о своей безопасности и системы снегозадержания начинают появляться даже на более простых крышах.

Содержание:

Зачем применять систему снегозадержания

Снегозадержатели на крышу цена

Снегозадержатели на крышу цена которых по сравнению с кровельными материалами и устройством самой кровли незначительна, имеют гораздо большее значение, чем кажется с первого беглого знакомства. Порядок цен на кровельные снегозадержатели мы привели в таблице, и они отражают ситуацию на середину 2015 года.

Снегозадержатели на крышу цена

Как видим, цены даже при 10% дилерских накрутках невысокие, поэтому при желании можно выбрать снегозадержатель не просто надежный, а еще и красивый.

Задержание крупных масс снега — это основная работа снегозадержателей. Несмотря даже на самые гладкие виды кровельного покрытия, при обильных снегопадах накопление снега имеет внушительные масштабы, а чистить крышу получается не у всех и не всегда. Поэтому снег слеживается, а самый нижний его слой прессуется и к концу зимы представляет собой толстую и тяжелую ледяную корку, которая представляет опасность не только для имущества, но иногда и для здоровья людей.

Снегозадержатели на крышу цена

Виды снегозадержателей

Системы снегозадержания сложностью не отличаются, отсюда и невысокая цена. Их конструкция может быть разной, и она диктуется многими факторами:

  • нагрузка на кровлю;
  • тип кровельного покрытия;
  • среднегодовой уровень осадков;
  • угол наклона ската кровли;
  • эстетическими предпочтениями хозяев.
    Снегозадержатели на крышу цена

В основной массе снегозадержатели делятся на две большие группы — снегорезы и снегобарьеры. Барьеры полностью удерживают снег на крыше до его полного таяния. Такие устройства не допускают даже частичного схода пластов снега. Это с одной стороны неплохая защита для прохожих, а с другой стороны повышенная нагрузка на кровлю.

Снегорезы просто дробят слои снега, не удерживая его в полном объеме на крыше. Такие системы не допустят падений большой массы снега, чего вполне достаточно для обеспечения безопасности в тех регионах, где снег не лежит подолгу и в больших количествах.

Трубчатые снегозадержатели

Снегозадержатели на крышу цена

Самая простая конструкция снегозадержателя. Она представляет собой пластину с отверстиями для крепления нескольких труб. Каждая труба имеет диаметр около 20 мм, а высота всей конструкции может быть до 200 мм. При выборе такого устройства нужно учитывать тип кровли, поскольку кронштейны могут быть адаптированы как металлочерепичной крыши, так и для других видов кровельных покрытий. Как правило, в кронштейне просто просверлены отверстия, которыми конструкция крепится к кровле при помощи саморезов.

Снегозадержатели на крышу цена

Снегозадержатель трубчатого типа может быть установлен на крышах с основательным углом наклона. Максимальный угол ската крыши, при котором снегозадержание целесообразно — 60˚. Если уклон более резкий, то с него на крыше, как правило, не задерживается вовсе.

Снегозадержатели на крышу цена

Решетчатые снегозадержатели

Их конструкция уже понятна из названия — это решетки самых разнообразных видов и размеров Как правило, решетки для таких систем выполняются из оцинкованной стали и могут быть подобраны в тон кровли. Высота решетки может быть от 50 до 200 мм. Высоту выбирают в зависимости от толщины снегового покрова, и конструкция может удерживать довольно большие массивы снега до полного таяния.

Снегозадержатели на крышу цена

Решетчатые конструкции устанавливают на широких и крутых скатах, так как считают, что эта конструкция наиболее выносливая из всех снегозадержателей, но на прочность барьера сильно влияет тип просечки или решетки. Такие модели могут устанавливаться практически на любой вид кровли.

Пластинчатые и бугельные конструкции

Снегозадержатели на крышу цена

Если объемы снега в регионе не так велики, то в таком случае могут быть установлены уголковые пластинчатые ограждения. Они не перекрывают весь периметр крыши, а устанавливаются в определенном порядке с небольшим промежутком. Это позволяет ограничить массу снега, который будет сходить с крыши, но вместе стем, нагрузка на кровлю будет постоянно уменьшаться, поскольку не будет накопления большой снеговой массы.

Снегозадержатели на крышу цена

Самый легкий и примитивный вид снегозадержателей — бугели. Это обычные конические тонкие пластины, которые могут быть использованы в комплексе с другими системами, а в тех регионах, где снега мало, они могут быть основным видом снегозадержания и дробления его на части.

Снегозадержатели на крышу цена

Есть еще несколько конструкций, которые принципиально мало отличаются от названных, тем не менее, подобрать подходящий снегозадержатель не только можно, но и очень желательно. Крыша должна быть не только надежной, но и безопасной.


Похожие статьи