Смесители для ванны российского производства: особенности и достоинства, инструкция по выбору

Ранее смесители для ванн изготавливаемые в России не имели особо изысканного дизайна, но сейчас, благодаря росту требований клиентов, каждый из производителей сантехники в России стремится развивать свой ассортимент, предлагая оригинальные дизайнерские решения.

. Таким образом, сегодня каждый человек может подобрать для себя такой смеситель, который будет не только высокого качества, но также и идеально впишется в дизайн той или иной ванной комнаты. Как и раньше, современные отечественные модели смесителей обладают высоким качеством, что позволяет их использовать на протяжении очень долгого периода времени, несмотря на то, что качество воды в наших домах оставляет желать лучшего.

Содержание:

Смесители отечественного производства, так же, как и аналоги зарубежных производителей, изготавливаются из латуни с большим содержанием меди, а сверху покрываются специальным покрытием, которое не только придает красивый вид, но и обеспечивает дополнительную защиту. В зависимости от моделей, в середине может быть использован либо специальный картридж, либо кран-букса, корпус которого изготовлен из латуни, а сердцевина из керамики, обеспечивая не только хорошую работу, но и долговечность.

Смесители для ванны российского производства: особенности и достоинства, инструкция по выбору

Кран российский

Преимущества российских смесителей перед зарубежными аналогами очевидны, а именно — цена, так как у поставщика отпадает необходимость в больших затратах, возникающих в момент завоза оборудования в нашу страну. Поскольку смесители отечественного производства значительно дешевле по сравнению с зарубежными аналогами и при этом не уступают им по качеству, таким образом, они пользуются большой популярностью среди обычного населения. Однако, при покупке такого смесителя нужно быть очень внимательными, поскольку китайские производители очень часто предлагают на рынке свои подделки известных брендов, которые отличаются очень низким качеством и, соответственно, не очень долгим сроком своей службы.

ЗАО «Молот» — лучший производитель отечественных смесителей

Среди отечественных производителей лидирующее место занимает ЗАО «Молот», расположенный в Ростове-на-Дону. Данное предприятие начало свое существование с конца 19 столетия. На данный момент остальные заводы по изготовлению смесителей в РФ значительно уступают «Молоту», поскольку этот завод поставляет свои смесители более чем в 1000 торговых и строительных организаций, расположенных не только на территории России, но также в странах СНГ.

Смесители для ванны российского производства: особенности и достоинства, инструкция по выбору

Российский смеситель

Изначально завод не занимался производством смесителей, а был основан как проволочно-гвоздильный завод. За все время существование завода было несколько основных дат, когда завод радикально менял свое направление. Среди них можно назвать такие:

  • в 1867 году завод выкупил купец Панин, и кроме гвоздей и проволоки началось производство и других крепежей;
  • в послевоенное время завод начинает производство посуды, изготовленной из алюминия;
  • в 1965 году начинается производство холодильников марки «Дон»;
  • в 80-е годы завод приступает к активному производству электротоваров, среди которых основное место занимают камины, чайники и кипятильники;
  • в 1994 году завод начинает производство смесителей, умывальников и полотенцесушителей;
  • с 2013 года завод также начал производить светодиодные лампочки и прожекторы.

Основные разновидности смесителей, представленные на рынке

Несмотря на то, что сегодня на рынке представлен огромный выбор разнообразных смесителей, которые отличаются друг от друга по внешнему виду и изготавливаются разными производителями, их все можно разбить на две основные категории:

Смесители для ванны российского производства: особенности и достоинства, инструкция по выбору

Пристенный смеситель для ванны

  • вентильные смесители, или классические. Их производство началось очень давно, еще в Советском Союзе. В смесителях такого типа установлен на каждую воду отдельный вентиль, который регулирует давление проходящей воды. В трубе холодная и горячая вода смешиваются в единый поток, образующий тем самым воду необходимой температуры. Смесители для ванной российского производства также имеют специальный вентиль, который регулирует направление воды между трубкой и лейкой для душа;
  • рычажные смесители сегодня приобретают все большую популярность среди покупателей. Они выглядят более эстетично по сравнению с вентильными. Они также значительно отличаются от представителей первой категории по своей конструкции. Основным отличием служит то, что здесь расположен один картридж, который регулирует давление и температуру воды на выходе путем перемещения рукояти в различных плоскостях. Так, например, если ее выше поднять, то вода пойдет сильнее, а если опустить, то слабее, вплоть до полного прекращения. Поворот рычага в ту или иную сторону регулирует температуру воды. Согласно различным наблюдениям, смесители такого типа расходуют воду значительно экономичнее, чем смесители первой группы.

Независимо от того, представитель какой группы вам приглянулся, материалы смесителей везде используются одинаковые, за единственным исключением — это картридж в рычажных смесителях, который изготавливается из прочной пластмассы высокого качества.

Что нужно учитывать при выборе смесителя в магазине

В последнее время в строительных магазинах в отделе сантехники появился огромный выбор смесителей, которые отличаются друг от друга не только внешне, но также качеством и ценовой политикой. В результате перед каждым покупателем возникает вопрос, какой смеситель лучше всего взять, чтобы он прослужил долго и при этом не стоил дорого?

Несмотря на то, что ванные комнаты значительно меньше по размеру, нежели жилые помещения, выбору сантехники следует уделять не меньше, а то и больше внимания. Для этого нужно выполнить некоторые несложные требования:

  • прежде всего, следует определиться с дизайном и всеми необходимыми сантехническими устройствами, которые будут установлены;
    Смесители для ванны российского производства: особенности и достоинства, инструкция по выбору

    Смеситель кран-душ российского производства

  • необходимо определится с функциональностью сантехники, поскольку смесители могут быть не поворотными, которые предназначены для одного предмета сантехники, а могут обслуживать как ванну, так и раковину. Это достигается путем поворота трубки туда, куда необходимо направить поток воды;
  • не стоит приобретать смесители, на которых указано зарубежное производство, хотя при этом они и стоят очень дешево. Так как зарубежные смесители стоят дорого, то в этом случае вам предлагается подделка, с которой у вас возникнет множество неприятностей во время ее использования;
  • не стоит покупать слишком дорогие смесители зарубежного производства, поскольку с таким качеством воды, как в наших квартирах, они прослужат не дольше, нежели российские аналоги, которые стоят значительно дешевле;
  • следует обращать внимание на материал, из которого изготовлен сам смеситель и кран-буксы, если таковые используются в вашем избраннике. Не следует обращать внимание на модели, где используется так называемый специальный сантехнический сплав. В кран-буксах должна использоваться керамика, а не резина, поскольку этот материал более надежен;
  • для подтверждения качества и уточнения производителя у продавца можно попросить посмотреть сертификаты качества, которые должен предоставлять каждый производитель на свой товар.

Достоинства и недостатки различных смесителей

Смесители отечественного производства по своему качеству лишь немного уступают зарубежным аналогам, но зато стоят значительно дешевле, что, безусловно, является плюсом для обычных людей в нашей стране. При этом недостатки российских смесителей также имеются, где основным можно назвать то, что до сих пор многие производители используют старые технологии производства. В этом случае применяются кран-буксы, где в качестве затвора установлены резиновые манжеты, а в самом кране ненадежное крепление деталей. Использование таких смесителей в лучшем случае вскоре может потребовать замены некоторых деталей. В худшем случае такой смеситель просто не выдержит давления воды, и его может сорвать в ваше отсутствие, как результат — будут затоплены соседи.

Если стоит выбор между смесителями с отдельными кранами и рычажными смесителями, то в этом случае стоит отдать предпочтение кранам, у которых система затвора была бы выполнена из керамики. Многие ученые сходятся во мнении, что картриджи обладают значительно меньшим ресурсом работы, нежели краны с керамическим затвором.


Похожие статьи