Смеситель с подогревом воды: работа, комплектация, достоинства и недостатки, инструкция по установке

Сегодня все чаще слышат о смесителе с подогревом воды. Это устройство получило высокую популярность среди потребителей, и многие люди спрашивают, что это за прибор и почему он стал так популярным. Люди всегда стремились к комфорту, даже в мелочах, и на сегодняшний день, хотя все дома оборудованы системой водоснабжения и подогревом, которые позволяют получать горячую воду в любом количестве, но все же есть желание иметь возможность контролировать температуру воды.

Что представляет собой новое устройство

Содержание:

Смеситель с подогревом воды: работа, комплектация, достоинства и недостатки, инструкция по установке

Система подогрева воды в смесителе

Смеситель для кухни с подогревом представляет собой небольшое устройство, которое способствует поддержанию установленного значения температуры. Смеситель представляет собой прибор, который можно запрограммировать на поддержание определенных водных параметров. Некоторые варианты устройств можно запрограммировать и на поддержание определенного напора.

Данное устройство оснащено двумя регуляторами. Один используется для установки необходимого значения температуры, а другой – для установки нужного напора. Последовательность действий следующая: изначально выставляется температура воды, потом открывается кран и регулируется сила напора.

В настоящее время на рынке представлены два варианта устройств с термостатом. Первый вариант обладает жидкокристаллическим экраном, на котором показаны данные об установленном значении воды. Данные смесители могут работать как от батареек, так и от сети. Управление обычно кнопочное или сенсорное. Есть редкие модели, которыми можно управлять с помощью небольшого пульта дистанционного управления.

В вариантах с механическими моделями представлены обычные регуляторы, имеющие самый разнообразный дизайн в виде рычагов, вентилей или обычных рукояток.

Смеситель с подогревом воды выпускается отдельно для кухни, ванных комнат (душа, раковины) и даже биде. Сегодня многие производители готовы предложить потребителям и отдельные универсальные устройства, которые можно использовать в любом помещении. Также предлагается использовать приборы открытого или закрытого типа для монтажа.

Смеситель с подогревом воды: работа, комплектация, достоинства и недостатки, инструкция по установке

Смеситель с подогревом воды

Как устроен прибор

Устройство смесителя с подогревом очень простое. Каждый прибор имеет специальный клапан, смешивающего типа. Он, в свою очередь, регулируется с помощью патрона. Патрон обладает очень высокой чувствительностью к самой минимальной разнице температур, поскольку изготовлен из биметаллических пластинок или имеет внутри воск.

Его принцип действия основан на следующем:

  1. чувствуя малейшее изменение температуры воды, патрон изменяет свои размеры (сужается или расширяется);
  2. настройки температуры для воды передаются патрону специальным крепежно-регулировочным винтом;
  3. когда внезапно холодная вода перестанет поступать в систему, это станет своего рода блокировкой, поскольку на приборе установлен специальный ограничитель, предотвращающий ее нагрев выше отметки в 80 градусов;
  4. когда же подача холодной воды снова действует, в автоматическом режиме запускается и сам процесс смешивания холодной и горячей воды.

Благодаря такому устройству, риск получить ожог от попадания на кожу слишком горячей воды сведен к минимуму. Такой принцип работы смесителя с подогревом делает устройство особенно популярным в детских садах, больницах, гостиницах.

Плюсы и минуса прибора

Каждый бытовой прибор, помимо большого количества плюсов, всегда имеет и свои минусы. Этой участи не избежал и смеситель, имеющий встроенный термостат. Стоит отметить, что широкую популярность данные устройства стали завоевывать и среди индивидуальных потребителей, особенно среди семей с маленькими детьми. Такие смесители — идеальный вариант поддержания оптимальной температуры для установки в квартирах или домах, в которых наблюдается непостоянство давления в системе водоснабжения, и из-за этого при принятии водных процедур приходиться постоянно регулировать температуру воды.

Итак, можно выделить следующие преимущества устройства:

  • экономия. С этим устройством расход горячей воды будет оптимальным. Это важно, когда для подогрева постоянно используются водонагреватели или электрические газовые котлы, использующие в своей работе и, соответственно, для подогрева, электроэнергию. На приборе, к тому же, можно установить экономный расход воды, что будет способствовать экономии и общего объема, затраченного на процесс регулировки;
  • повышенная безопасность. В ходе принятия любых водных процедур можно с полной уверенностью сказать, что перегрев воды невозможен. Согласитесь, каждый человек наверняка во время регулировки получал значительную порцию адреналина, вызванную слишком горячей или наоборот, слишком холодной водой. С такими прибором все риски сведены к нулю, что особенно важно для семей с маленькими детьми;
  • полный комфорт. Учитывая, что на действия термостата давление в системе водоснабжения не оказывает никакого влияния, то напор и температура всегда будут постоянными. Даже если в процессе работы смесителя в общей системе происходят какие-то изменения, это совершенно не чувствуют пользователи, потому что прибор реагирует на всякие изменения мгновенно, и в течение буквально двух секунд подстраивается под них.
Смеситель с подогревом воды: работа, комплектация, достоинства и недостатки, инструкция по установке

Тёплая вода в смесителе

Ну, а все недостатки можно свести лишь к одному — к высокой стоимости устройства. Но те обыватели, которые, например, имеют в пользовании газовую колонку для нагрева воды и постоянно сталкиваются с проблемой недостаточного напора, которого элементарно не хватает для прогрева воды, согласятся с тем, что за повышенный комфорт и безопасность стоит заплатить любые деньги. И, кроме того, цена смесителя с термостатом хоть и отличается от цены обычного смесителя, заоблачной все-таки не является.

Как установить устройство

Изначально стоит отметить, что монтаж смесителя с подогревом воды должен осуществляться строго в соответствии с его предназначением, то есть не следует устанавливать устройство, предназначенное для использования на кухне, в душевую, и наоборот. В первую очередь от этого пострадает функциональность самого прибора.

Для самостоятельной установки не потребуется применять каких-то особых усилий. От вполне обычного смесителя устройство со встроенным термостатом отличается только дополнительным термоэлементом. В остальном порядок выполнения действий остался прежним:

  1. демонтаж старого оборудования;
  2. установка смесителя с термостатом. При необходимости подключения к розетке желательно, чтобы она имела заземление.
Смеситель с подогревом воды: работа, комплектация, достоинства и недостатки, инструкция по установке

Смеситель кухонный с подогревом воды

Специалисты рекомендуют особое внимание обратить на следующие аспекты при выборе устройства:

  1. модель необходимо выбирать такого плана, чтобы она максимально точно соответствовала российской системе подачи воды в систему водоснабжения дома или квартиры;
  2. обратите внимание на расположение труб с горячей и холодной водой. В смесителе горячая вода должна заходить с правой стороны, а холодная, наоборот, с левой. Если их поменять местами, датчик термостата может не начать работать вовсе;
  3. в некоторых ситуациях из-за особенностей строения магистрали водопроводных труб в горячий трубопровод может попадать холодная вода. Для того, чтобы избежать такого смешивания воды, обратите внимание на модели смесителей, оснащенных обратным клапаном. Он предотвращает смешивание воды, и даже если произойдет полное отключение горячей или холодной воды, поток будет автоматически перекрыт.

При покупке любого смесителя, а тем более дорогого устройства с термостатом, стоит заранее позаботиться и о качестве поступающей в дом или квартиру воды. Поэтому следует заранее установить специальные фильтры на входе воды в дом. Это поможет не только продлить срок эксплуатации смесителя с термостатом, но и положительно скажется на всех сроках службы другой сантехники, и в некотором роде поможет значительно сэкономить, потому что не придется тратить средства на ремонт или покупать новые приборы.

Если вы переживаете из-за маленьких детей, которые могут попытаться самостоятельно изменить установленные вами настройки на смесителе, обратите внимание на модели, имеющие специальную функцию блокировки или защиты от детей.

Смеситель с термостатом в настоящее время представляет собой весьма эффективное устройство, позволяющее нормализовать подачу воды в системе водоснабжения дома или квартиры, и полностью исключить зависимость бесперебойной работы от давления в системе. Такой аксессуар будет полезен для салонов красоты и парикмахерских, поскольку позволяет полностью избавить парикмахера от постоянного регулирования воды, а клиентов — от неприятного действия слишком горячей или наоборот, слишком холодный воды в системе.


Похожие статьи