Сливы для душевых кабин: выбор, виды, размеры и особенности установки

Обычно слив для душевой кабины называют сифоном — это конструкция, которая соединяет поддон с канализацией. Большинство таких конструкций включают гидрозатвор, который предотвращает запах канализации, когда кто-то спускает воду. Этот гидрозатвор представляет собой вертикальный цилиндр с двойными стенками, внутренний ряд которых начинается сверху.

Содержание:

Сифоны для поддонов немного отличаются тем, что по большому счету плоские. Колено раковины практически отвесно спускается вниз. Но под поддоном не очень много места. Обычно это считаные сантиметры. Поэтому и конструкция слива совершенно другая. Высота сифона редко превышает 10 см (в обозначении часто идёт на втором месте после общей длины).

Сифоны для душевых поддонов

Когда-то давным-давно дядя привёз с настоящего морского корабля сифон для чугунной ванны. Нержавеющее изделие должно было служить иным целям в составе плавучего судна, но вполне годилось по размерам и в данном случае. Дядя заявил, что этот сифон прослужит очень долго. А сделан он был из нержавеющей стали.

Как оказалось позже, 33 года простоял этот сифон и стоял бы дольше, но развалилась… чугунная труба канализации. Между прочим поставленная в том же году. Следовательно, нержавеющая сталь неплохо себя показала в эксплуатации. Это не значит, что любой сифон для душевого поддона, выставленный на современном прилавке, продемонстрирует те же показатели. То изделие было изготовлено ещё в СССР для настоящих кораблей, где условия эксплуатации более жёсткие, нежели в санузле какой-нибудь квартиры.

Сливы для душевых кабин: выбор, виды, размеры и особенности установки

Душевой уголок в комнате

Многие мечтают получить такой же результат, но спешим огорчить наших читателей – найти сифон из качественной нержавеющей стали непросто.

Сифоны по ГОСТ 23289

Очень многие в интернете ищут сифоны по ГОСТ 23289, осознавая их превосходство. Многие нечистоплотные люди воспользовались этим, чтобы создавать электронные ресурсы, где предлагают не только скачать некий вирус, но ещё и просят для этого телефон. Будьте бдительны!

В чем отличие сифонов по ГОСТ 23289? Марка стали, особые качества полимеров. Перечень материалов для изготовления качественной санитарно-технической водосливной арматуры дан в ГОСТ 23289. Не сложно заметить, что он частично перекрывается (по наименованиям) с тем, что выложено на прилавках:

  1. Нержавеющая сталь (ГОСТ 5582).
  2. Латунь (ГОСТ 17711).
  3. Серый чугун (ГОСТ 1412).
  4. Углеродистая сталь (ГОСТ 380) с защитным покрытием (ГОСТ 9.306).
  5. Керамические стаканы (ТУ 21-0284676).

Помимо этого даны наименования прокладок, в том числе резиновых, по ГОСТ 9833 и ГОСТ 7338, пластмассовых изделий:

  1. Полиэтилен низкого давления (высокой плотности) с стабилизирующими добавками (ГОСТ 16338).
  2. Полиэтилен высокого давления (низкой плотности) со стабилизирующими добавками (по ГОСТ 16337).
  3. Полипропилен литьевой (ГОСТ 26996).
  4. Сэвилен.
Сливы для душевых кабин: выбор, виды, размеры и особенности установки

Сифон для слива в душе

Можно сделать вывод, что перечень материалов по большому счету ничем не отличается от того, что мы видим в быту. Различие кроется в сортах, добавках и примесях. Кто расскажет, какая сталь или бронза применяется китайскими производителями? Не нужно сразу думать, что некачественная, но и этот вариант исключать нельзя. Изделия согласно рис. 4 и 5 по ГОСТ 23289 можно найти в широкой продаже. Хотя и проблематично это сделать. Сифоны СВПГ снабжены переливом (для глубоких поддонов), а СПМ – только выпуском. Дилеры на сайтах отмечают совпадение с ГОСТ 23289 (настоящей корабельной сантехникой).

Размеры

При длине около 40 см сифоны по ГОСТ заводятся в канализационные трубы диаметром 32 мм и имеет диаметр выпуска от 60 до 65 мм. Обратите внимание, что это годится далеко не для каждого душевого поддона. В современных изделиях диаметр слива имеет гораздо больший разброс. А вот ввод в канализацию вполне годится – от 32 до 40 мм это наиболее часто встречающиеся цифры. Таким образом, выбирая себе сифон для ремонта душевой кабины нужно в первую очередь обеспечить соответствие двух параметров:

  • Диаметр выпуска (сливного отверстия). В сантехнике этот параметр обычно не задан жёстко с точностью до миллиметра. Вместо этого имеется некий диапазон приемлемых значений.
  • Проходной диаметр ввода в канализацию (Ду). Типичные значения 40 и 32. Поэтому 90%, что нужно будет поставить переходник от канализационного стояка, где размеры обычно 50 или 60 мм.

Сифон не должен быть выше, нежели расстояние между поддоном и полом. А оно, в свою очередь, сильно зависит от конструкции душевой кабины, выставки ножек, типа фундамента и пр. Действительно, ничего нельзя посоветовать в этом случае, разве что провести натурные измерения и искать сифон согласно полученным значениям. По большей части удобно ставить гибкий. Подумайте сами: монтаж производится уже после установки сифона.

Сливы для душевых кабин: выбор, виды, размеры и особенности установки

Душевой напольный сифон

Гибкий или жёсткий?

Доводилось видеть такое руководство по монтажу (настораживает последовательность действий):

  • Укрепить сифон.
  • Залить герметиком.
  • Выждать сутки.
  • Начинать установку поддона.

Если требуется фундамент такая последовательность точно не годится. Выравнивание проводится до стыковки с сифоном. Выкручивается каждая из ножек до нужного уровня. После нескольких примерок монтируется сифон, прихватывается герметиком, и до застывания клея поддон ставится на своё место. Выжидать сутки нет никакой необходимости. Во-первых, потому что время высыхания зависит от толщины шва (2-4 мм за 24 часа), во-вторых, потому что монтаж уголка (ограждения) никак не влияет на посадку сифона. А через пару суток все и так уже высохнет. Пользоваться можно начинать едва ли не через 12 часов, когда образуется верхняя плёнка на герметике.

Должно быть очевидно, что в большинстве случаев после окончания монтажа сифона не нужно трогать поддон, чтобы не нарушить соединений. И здесь оказывается, что гибкий гофр лучше жёсткого соединения. И не факт, что служить будет меньше. Мы уже затрагивали проблемы монтажа. Так например, у низких поддонов часто лицевой цоколь съёмный, за счёт этого открывается доступ ко всем нужным узлам. Очень многое зависит от расположения сливного отверстия: далеко не всегда оно находится в самом углу и недоступно для ремонта. Имеются модели, где выпуск расположен с краю.

Гибкий слив однозначно удобней монтировать, нежели твёрдый. И ремонт тоже проще. Твёрдый сифон имеет один большой недостаток: сложно добраться до вращающихся соединений. Если поддон нужно передвинуть, снять или заменить, то с гофром ремонт проходит намного более динамично. Мягкий сифон терпит даже небольшое скручивание. Гайку спуска нужно фиксировать с обеих сторон при монтаже и демонтаж слива. Грязь стопорит резьбу, и возможны самые разные негативные последствия. В случае с твёрдым сифоном это разрушение его корпуса.

Парогенератор и сифон

Иногда слив используют в качестве выхода пара. Это называется хаммам. Не обязательно выход парогенератора подключается именно к сливу, но часто имеется такая возможность. Дилер может понимать под этим две различные вещи:

  • Возможность держать пробку в полузакрытом состоянии. Возможен горизонтальный монтаж. Часто выход парогенератора находится на некоторой высоте относительно дна.
  • Отдельный патрубок, находящийся несколько выше канализационного. Это и служит входом для парогенератора. Разумеется, в этом случае тоже имеется возможность пробку закрывать не до конца.

В первом случае нужно сделать так, чтобы пар и сток не перекрывали друг друга. Например, трубы генератора положить отдельно, а вход расположить на некоторой высоте, чтобы туда не затекала вода. Сложнее всего это реализовать в конструкции с высоким поддоном (поскольку делать отверстия в нем не лучший вариант).

С другой стороны, пар в хаммаме должен выходить именно снизу. По очевидной причине. И чем ниже идут трубы от генератора, тем и лучше. Ногам не будет холодно. Сифон с дополнительным патрубком более высокий, поэтому поместится не под каждый поддон. Одновременно требуется разнести тракт генератора с канализацией. Обычно это можно сделать за счёт разницы высот соответствующих труб (гофра).

Сливы для душевых кабин: выбор, виды, размеры и особенности установки

Устройство поддона и слива

Трапы

Время от времени в продаже встречаются так называемые трапы. То есть, сифоны удлинённой формы. Здесь особо мудрить нечего, нужно брать такой, который подходит по габаритам для установки в поддон (пол). Даже если ввод в канализацию немного отличается, используйте эксцентрический переходник нужных диаметров. Здесь вообще нужно отметить, что сифоны более чем на 40 мм в продаже найти сравнительно сложно. Стандартные проходные диаметры близки к стандартным 32 и 40 мм. Это нужно учитывать и при прокладке домашней канализации.

Цены

Нужно сказать, что корпус из стали или бронзы найти не представляется возможным. В любом случае используется полипропилен (за свой малый температурный коэффициент расширения). То есть искать и изыскивать экзотические варианты бесполезно. Если в конструкции и фигурирует сталь или бронза, то в виде пробки на слив. А трубы и гидрозатвор – из полипропилена.

Цена на сифон зависит от нескольких факторов:

  1. Наличие гидрозатвора (отсекающего неприятные запахи).
  2. Страна-производитель.
  3. Срок гарантии.

По поводу срока гарантии можно твёрдо сказать одно: дилер не всегда берётся обеспечить заявленные производителем характеристики. В результате период бесплатного ремонта и замены падает до одного года и даже шести месяцев (по чеку). В свете сложившейся обстановки все больше покупателей отдают предпочтение китайской продукции.


Похожие статьи