Сливная яма для бани своими руками — инструкция о создании сливной ямы

Независимо от размеров и материала конструкции, баня требует создания системы для отвода воды, будь то баня из бревна или баня по черному. Это необходимо заботиться до начала строительства бани. Сливная яма является основой для всей системы отвода воды и пользуется большой популярностью среди дачников.

Сливная яма для бани

Итак, с чего же начать? Как и любую другую постройку – с проектирования. Специалисты в области инженерии тут не потребуются, но провести несколько расчетов нужно. Ответьте на вопросы:

Содержание:

Сливная яма для бани своими руками - инструкция о создании сливной ямы
  • Сколько людей будет посещать баню?
  • Какие характеристики у земли на участке?
  • Насколько высок уровень грунтовых вод?

Про то, что при высоком уровне грунтовых вод сливную яму лучше не делать, уже сказано. А как же все-таки измерить сам уровень? Самым точным методом является бурение скважины. Но далеко не у всех в гараже валяется буровая установка. Присмотритесь на участки, где растительность не поливается. Если там растут влаголюбивые растения, то вода в грунте точно есть. Растительность густая – значит, яму нужно рыть поглубже. Объем выгребной ямы будет зависеть от того, насколько интенсивно будут пользоваться баней владельцы. Чем больше людей будут по расчетам посещать парилку и душ, тем больший объем ямы потребуется. При недочете в конце концов сточная вода может политься через край. Земля рыхлая? Тогда понадобится укреплять ее края. Если почва твердая – то плюс в копилку времени.

Определив все характеристики земли и «производительность» будущей бани, можно выбирать место под яму. Специалисты по возведению бань советуют рыть яму в двух метрах от стен самой бани. Слишком далеко – тогда необходимый уклон не обеспечится и вода будет застаиваться.

Материалы которые потребуются для строительства

При плотной и хорошо впитывающей почве много исходных материалов не потребуется. Укреплять стены ямы в этом случае не понадобится. Дно можно заложить щебнем и реечным песком. Однако случаи с такой идеальной землей в нашей стране не распространены. В подавляющем большинстве случаев стены ямы приходится укреплять, иначе она может осыпаться. Кирпичная кладка, шифер или подобный материал хорошо для этого подойдут. Еще вариант: пластиковая или металлическая бочка с вырезанным дном, в нижней части стенок которой нужно будет сделать несколько отверстий, чтобы сливная вода фильтровалась через грунт.

Выгодным вариантом формы ямы является цилиндр. Яма, выполненная в такой форме распределяет нагрузку на почву равномерно, позволяя сократить риск разрушения конструкции к минимуму. Камера в форме куба в этом уступает.

Подготовка траншеи и земляные работы

Куда деть выкопанную землю? Если почва качественная – сыпать на участок с растительностью. Камни, песок и глину на вывоз. Задумали оборудовать яму кирпичной кладкой, керамические кирпичи – самое оно. Долговечный материал, который не имеет «гидрофобии». Сэкономить на кирпичах можно, кладя кирпичи ребром вверх. Между торцами нужно оставлять отверстия – это выход для воды. Простой и полезный совет – использовать природный камень, чтобы не тратить деньги на кирпич, выгодно.

Кладка завершена? Тогда приступаем к формированию дна, водонепроницаемого дна! Подсыпкой послужат все те же щебень и песок. Также подойдут строительные отходы. Слой подсыпки лучше не занижать, как минимум 20 см. Верхняя часть кладки должна превышать уровень земли на 30-40 см. Накрывается яма бетонной плитой или металлическим листом.

Если по площадке над ямой будет проезжать транспорт, то толщина плиты должна быть не менее 30 см. В случае, если грунт плохо впитывает сливную воду, то в плите можно оставить отверстия, чтобы при переполнении ямы можно было производить выкачивание стоков. Только отверстие это нужно чем-нибудь закрывать, иначе в него можно случайно угодить. Укрепление завершено, остается заполнить его внешнюю часть уже выкопанным грунтом (заполнить непригодную часть ямы песком). На месте бывшей ямы можно выращивать растения или устроить проход.

Яма из старых покрышек

Сливная яма для бани своими руками - инструкция о создании сливной ямы

Сливная яма из покрышек вид сверху

Как правило, в стоках не содержится твердых отходов, это значит, что варианты обустройства могут быть очень простыми. Специальные материалы могут вовсе не потребоваться. Сгодятся и подручные средства. БУ автомобильные покрышки прекрасно для этого подойдут. Чем больше диаметр покрышек, тем лучше. Боковины старых покрышек нужно срезать с помощью болгарки или электролобзика. Итак, подготовленные шины кладутся друг на друга в яму. Нижняя часть ямы также засыпается щебнем. В лежащей сверху шине нужно проделать отверстие под трубу для слива и приспособить ее. После этого на баллоны нужно положить металлический лист и засыпать его землей по уровню.

Сливная яма для бани своими руками - инструкция о создании сливной ямы

Схема создания сливной ямы из покрышек

Сливная яма сделанная с помощью шифера

Волновой шифер отлично подойдет для заполнения сливной ямы. Первый лист кладется на дно. Второй накладывается на первый так, чтобы их волны соприкасались друг с другом высокими точками. Последующие листы кладутся также, до тех пор, пока до верхушки ямы не останется 30-40 см. Сливная труба вставляется в промежуток верхней четвертины шиферной кладки. Укрепить конструкцию можно заполнением побитых кусочков шифера, а затем засыпать оставшееся пустое пространство грунтом. Такой способ по больше части подойдет для песчаного грунта.

Сливная яма для бани своими руками - инструкция о создании сливной ямы

Два последних способа не стоит использовать, если предполагается, что на месте ямы будет проезжать транспорт.


Похожие статьи