Сколько стоит отделка от застройщика

Эксперты считают, что отделка квартир не является основным бизнесом для застройщиков. Это лишь дополнительный вариант, который позволяет увеличить продажи. Однако для покупателей квартир в доступном сегменте, отделка от застройщика может быть выгодной, особенно если речь идет об ипотечных квартирах. Далее мы рассмотрим, каковы затраты на отделку от застройщика и их особенности.

Содержание:

Сколько стоит отделка от застройщика

Что подразумевается под квартирами с отделкой? Основные типы отделки, предлагаемые застройщикам

В первую очередь, стоит отметить, что отделка может быть предчистовая и чистовая. Предчистовая подразумевает выполнение таких черновых работ, как строительство стен, штукатурка, заливка полов, прокладка сантехнической разводки и электрики. Чистовая отделка подразумевает готовую к проживанию квартиру. Получается, что предчистовая отделка – это промежуточный вариант, который будет особенно удобным для тех, кто планирует сэкономить средства и время на отделке, но имеет возможность проживать в квартире по собственному дизайну интерьера.

Чистовая отделка может быть нескольких видов. Прежде всего, она зависит от класса дома, а также от типа отделки.

Сколько стоит отделка от застройщика

Застройщик задает уровень чистовой отделки на этапе проектирования дома и использует приблизительно следующие параметры себестоимости материалов и строительных работ:

  • Муниципальная отделка – 4-6 тыс. рублей за м2.

Сколько стоит отделка от застройщика

  • Базовая отделка – 7-10 тыс. рублей за м2.

Сколько стоит отделка от застройщика

  • Евроотделка – 12-20 тыс. рублей за м2.

  • Качественная дизайнерская отделка – от 25 тыс. рублей за м2.

Сколько стоит отделка от застройщика

Что касается объектов комфорт-класса, то обычно застройщик предлагает покупателям уровень евро-отделки, который обойдется в 11-15 тыс. рулей за м2 (если комфорт + — класс – до 20 тыс. рублей). В таком случае стоимость отделки выйдет намного дешевле, чем если бы Вы занимались ею самостоятельно. Сегодня сложно найти строительные бригады, которые бы предоставили услуги меньше 16-18 тыс. рублей за м2.

По этой причине стоит отметить, что застройщики в подавляющем большинстве случаев предлагают чистовую отделку почти по себестоимости, ничего не зарабатывая (что не сильно отличается на стоимости квартиры). Важно понимать, что сегодня отделка для застройщика – это ничто иное, как попытка стимулировать продажи и увеличить интерес к продукту.

Сколько стоит отделка от застройщика

В зависимости от класса новостройки можно рассмотреть отличия в отделке. В эконом-классе используется ламинат 31 класса, на кухне и в санузлах – керамическая плитка, обои на стенах, беленый потолок, сантехнические устройства от российского изготовителя.

В комфорт-классе используется ламинат 32 класса, обои под покраску и редко – штукатурка. Напольная плитка будет из дорогих коллекций. Основное отличие заключается в том, что будет готовый дизайн-проект, который создан с учетом стилистики, планировки.

Сколько стоит отделка от застройщика

Что касается бизнес-класса, то здесь предполагается напольное покрытие из керамического гранита или натуральной доски. Непременно должен быть проект интерьерного освещения. В основе заложен дизайн-проект, который разработан именитым дизайнером. Вместе с тем в отделку входят дополнительные элементы декора – карнизы, светильники и прочее.

Сколько стоит отделка от застройщика

Насколько сегодня распространены квартиры с отделкой? Востребованы ли они среди покупателей?

Квартиры с отделкой стали предлагаться на российском рынке, начиная с 2008 года, как раз сразу после выхода экономики страны из кризиса. Тогда было «антикризисное» предложение от застройщика, которое позволяет покупателям жилья экономить на ремонте. Новый всплеск интереса к такому предложению был спровоцирован очередным кризисом. Поэтому в 2015 году на рынке Москвы и Подмосковья доля проектов с отделкой существенно выросла. К примеру, если в 2014 году она составляла всего 7%, то сегодня этот показатель достигал 13%.

Проектов с отделкой в Новой Москве всегда было больше, в докризисное время она составляла примерно 25-26%, а сегодня увеличилась до 30%.

Сколько стоит отделка от застройщика

На первом этапе продаж некоторые застройщики не предлагают квартиры с отделкой. Многие компании приходят к такому решению постепенно, пытаясь разнообразить линейку продуктов, привлекая потребителей из другой категории.

Вполне логично, что жилье с отделкой будет востребовано в массовом сегменте, а именно в комфорт- и экономклассе. Здесь для покупателей, прежде всего, важна денежная экономия и бюджет покупки. Поэтому отделка от застройщика – это хорошая экономия денег и времени. Как правило, покупателей жилья из этого сегмента не пугает, что приблизительно такая же отделка будет и у других. Плюс ко всему застройщики, чтобы сделать продукт более привлекательным, готовы предложить разные варианты как в цвете, так и в стилистике отделки. То есть покупателю предлагается выбор, и ему не обязательно покупать классическую муниципальную отделку.

Сколько стоит отделка от застройщика

В сегменте бизнес и выше отделка перестала пользоваться высоким спросом, поэтому застройщики ее обычно не предлагают. Также в этом сегменте предлагается такая возможность для привлечения покупателей, как разработка индивидуального дизайн-проекта и его последующая реализация. В этих сегментах потребителя волнует не так бюджет покупки, как индивидуальность его жилья. Квартира для них – отражение вкуса, стиля и возможностей. К тому же, цена квартир в этом сегменте довольно велика, и покупатель не экономит на отделке.


Тренды в отделке квартир

Стоит отметить, что сейчас самая востребованная отделка в стиле минимализм, модерн с минималистичными элементами и в скандинавском стиле. Последний подразумевает светлые тона, минимализм в отделке и деревянные элементы в интерьере. В чистом виде минимализм предполагает применение резко контрастных цветов.

Сейчас рынок постепенно уходит от классических интерьеров. Полноценная классика с лепниной и т.п. встречается в сегменте «бизнес», но и отделки в таком стиле стало гораздо меньше.

Сколько стоит отделка от застройщика

Сколько стоит квартира с отделкой от застройщика? И чем отличается она в плане цены от аналогичной квартиры без ремонта?

Чтобы рассчитать стоимость отделки, достаточно посмотреть на цену отделки в каждом отдельном сегменте. К примеру, стоимость чистовой отделки двухкомнатной квартиры в 50 м2 составляет 900 тыс. рублей (15 тыс. рублей за м2), а стоимость базовой чистовой отделки однокомнатной квартиры в 33 м2 составляет 330 тыс. рублей (10 тыс. рублей з м2).

Сколько стоит отделка от застройщика

Получается, что покупателям выгоднее купить более дорогую квартиру уже с отделкой, чем заплатить за жилье меньше, но ремонт выполнить своими силами.

Особенно выгодным будет такая покупка, если Вы берете квартиру в ипотеку. Застройщик может оформить ипотечный кредит на жилье, включая отделку. Так Вам не придется оформлять потребительский кредит или искать отдельно деньги на ремонт. К тому же, нельзя не исключить и стоимость отделки от застройщика, которая будет намного ниже, чем при самостоятельном ремонте.


Застройщик может покупать отделочные материалы оптом, поэтому и цена отделки окажется ниже. Плюс ко всему именно на самой отделк застройщики почти ничего не зарабатывают, то есть они используют эту дополнительную опцию только ради увеличения продаж.


Похожие статьи