Сколько стоит обшивка стен гипсокартоном

Облицовка стен гипсокартоном стала очень популярной и имеет большое количество поклонников среди новичков и профессиональных строителей. Это не удивительно, так как с помощью этого материала можно легко сделать идеально гладкую поверхность стен. Многие, кто планирует ремонт, задаются вопросом о стоимости облицовки стен гипсокартоном. Ниже мы предоставим средние цены на рынке и рассмотрим основные этапы работ.

Сколько стоит обшивка стен гипсокартоном

Стоимость самого материала напрямую зависит от его размера и типа. Его цена на рынке может варьироваться от 230 до 350 рублей за лист. Стоимость работ по его монтажу составляет от 350-600 рублей, в зависимости от специализации мастера и сложности работ, а также текущего состояния стен, так как не исключено, что могут потребоваться дополнительные расходы на выравнивание. Определить точный ценовой диапазон можно только после визуальной диагностики и консультации с мастерами.

Сколько стоит обшивка стен гипсокартоном

Сколько стоит обшивка стен гипскартоном: средняя цена

Монтажные работы Цена в рублях за м2
Отделка стен гипсокартоновыми листами 500
Покраска ГКЛ 150
Шпатлевочные работы 220

Мы привели только средние цены на рынке. Чтобы узнать более детальную информацию, напишите нам через форму обратной связи.

Сколько стоит обшивка стен гипсокартоном

Основные этапы работ по обшивке

Гиспокартон – универсальный и современный материал для отделочных работ. Высокое качество материала вызывает к нему повышенный спрос. Он обладает достаточной степенью гибкости, которая позволяет легко осуществлять монтаж на стены и оформлять разные фигурные элементы декора комнат. При помощи листов можно создать и дополнительную шумоизоляцию, а виды плит с огнеупорной пропиткой могут дополнить показатели по безопасности.

Сколько стоит обшивка стен гипсокартоном

Выровненные таким образом стены, в будущем, можно оформлять любым видом отделочного материала: штукатуркой, обоями, краской, отделать панелями. Если нужно скрыть электропроводку или другие коммуникации, самым «чистым» вариантом будет обшивка панелями гипсокартона. Так, материал имеет следующие преимущества:

  • высокая скорость отделки;
  • возможность выполнения внутреннего утепления;
  • удобство и легкость создания разных архитектурных форм: колонн, ниш, арок.

Отрицательным качеством стоит считать то, что полезная площадь помещения уменьшается по причине монтажа каркаса и гипсокартона. По каждой стороне периметра скрадывается 5-10 сантиметров.

Сколько стоит обшивка стен гипсокартоном

Обычно этот материал применяется для внутренней отделки стен комнаты. Редко применяется для лоджий или балконов, ввиду нестабильного климатического фона этих помещений. Этапы работ нужно выполнять с учетом предварительного плана действий:

  • Нужно выполнить осмотр всех коммуникаций, которые будут скрыты, и убедиться в том, что необходимое оборудование, дверные и оконные системы не будут меняться в скором времени.

Сколько стоит обшивка стен гипсокартоном

  • Выполнить разметку и осуществить расчет количества моделирующего профиля, из которого будет производиться каркас. Рассчитать количество листов.

Сколько стоит обшивка стен гипсокартоном

  • Прикрепить каркас к поверхности, которую нужно выровнять. Монтажные работы производятся с помощью саморезов и шуруповерта.

  • Конструкция завершена, окончательные работы содержат применение армированной сетки в местах швов, а также оштукатуривание.

Сколько стоит обшивка стен гипсокартоном

В случае обшивки бетонных стен могут быть дополнительные расходы. Использование противогрибковых растворов или утепление в случае дополнительного изоляционного слоя. Если у Вас деревянные стены, то нет необходимости в дополнительных материалах. Такая технология предоставляет множество преимуществ воплотить в жизнь замысловатые конструкторские решения в дизайне потолка, установку фигурных и многоуровневых каркасов, скрытых светильников, разных уровней освещенности.

Сколько стоит обшивка стен гипсокартоном

Нельзя не отметить и то, что устанавливать гипсокартон можно и с помощью клея. Такой метод будет актуальным, если речь идет о примитивном и простом выравнивании поверхности стены. Выравнивать поверхность жидким гипсом или шпаклевкой намного сложнее и требует специальных навыков и знаний, а технологию гипсокартона можно освоить и самому, не проходя специальных курсов. На нашем сайте «Ремонтик» Вы сможете найти много полезной информации.


Похожие статьи