Сколько стоит грунтовка стен под обои

Грунтовка стен квартиры или дома является рекомендуемой процедурой, которая помогает сделать их долговечными и красивыми. Это действие не видно невооруженным глазом, но представляет множество преимуществ. Вы узнаете о стоимости грунтовки стен перед оклейкой обоев и о том, как проходит сам процесс.

Сколько стоит грунтовка стен под обои

Зачем нужно грунтовать стены?

Многие до конца не понимают, для чего вообще нужна грунтовка стен и можно ли обойтись без нее. Такой вопрос является вполне закономерный. Если сделать правильный выбор, произвести нанесение грунта, то он сможет выполнить несколько важных функций.

  • С помощью грунтовки можно сделать стены влагозащищенными, в результате чего они не будут пропускать влагу. То есть Ваша шпаклевка или краска не будут контактировать с внешними воздействиями, не будут перенасыщаться влагой или пересыхать. На стене не образуются плесень, темные пятна и другие неприятности.

Сколько стоит грунтовка стен под обои

  • Грунтовка хорошо проникает внутрь бетонных, кирпичных и остальных поверхностей, предоставляя идеальные условия для сцепления отделки со стеной. Таким образом, расход клея для обоев уменьшится, что сократит Ваши затраты.

Сколько стоит грунтовка стен под обои

  • Сыпучие элементы стен укрепляются. Если все сделать грамотно, правильно, то грунтовка исключит вероятность отслаивания штукатурки.

Сколько стоит грунтовка стен под обои

Сколько понадобится слоев?

Грунтование – довольно длительный процесс. Чтобы сделать все грамотно, при выполнении грунтовки стоит предварительно ознакомиться с составом грунта, а также поверхностью, с которой Вам предстоит работать, и оценить ее состояние.

Недостаточно просто выбрать первую попавшуюся грунтовку. Для некоторых ситуаций нужно использовать определенное количество слоев и подходящий грунт. Сколько при этом высыхает смесь, зависит от многих факторов. После нанесения первого слоя Вам нужно определить, потребуется ли повторная обработка.

Сколько стоит грунтовка стен под обои

  • Ознакомьтесь с тем, сколько сохнет состав, чтобы не торопиться с нанесением второго слоя.
  • Проведите рукой по стене. Если Вы ощутили, что поверхность шероховатая, то нужно повторить грунтование.
  • Обычно грунтовка выполняется в два-три слоя.


Какие существуют виды грунтовок?

Вы уже догадались, что дать окончательный ответ, сколько сохнет грунтовка проблематично, так как на это влияет очень много факторов.

Сегодня средняя стоимость грунтовки составляет около 75 рублей за 1 литр. Предлагаются и более дорогостоящие варианты, цена на которые начинается от 300 рублей за литр.

Сколько стоит грунтовка стен под обои

Перед тем как взять валик и приступить к работе, необходимо сделать выбор в пользу самой подходящей смеси. Выделяют разные виды грунта, которые подходят для конкретных ситуаций.

Сколько стоит грунтовка стен под обои за квадратный метр

Обычно грунтовка стен относится к числу других услуг, таких как штукатурка и шпатлевка, и отдельно не предоставляется. Но как бы там ни было, нам удалось проанализировать среднюю стоимость грунтовки, которая составляет от 50 до 100 рублей за м2. Мы рекомендуем всерьез задумываться о том, чтобы выполнить эту процедуру самостоятельно, ведь она не доставит Вам особых проблем.

Сколько стоит грунтовка стен под обои

Советы по грунтованию стен

  • Не торопитесь брать в руки валик и наносить разные виды грунтовки перед поклейкой обоев. Грунтовка способствует прекрасному сцеплению между поверхностями, обеспечивает защиту от плесени и сокращает расход клея.

Сколько стоит грунтовка стен под обои

  • Грунтовать стены перед оклейкой или нет – ответственный вопрос. Грунтовка – это клей, который гарантирует надежное сцепление между стеной и обоями. Это отличное решение для тех, кто собирается сделать ремонт с перспективой на 5-6 лет. Если Вы планируете менять обои через каждые 2-3 года, то грунтование усложнит процесс удаления полотен.

Сколько стоит грунтовка стен под обои

  • Чтобы проще выполнить грунтовку, рекомендуем использовать широкую кисточку, а не валик. Таким образом, не допускается образование брызгов, а сам состав распределяется по поверхности равномерно.

Сколько стоит грунтовка стен под обои

  • Прекрасное решение под обои – грунтовки-концентраты, которые можно разводить с водой.

Сколько стоит грунтовка стен под обои

Как видите, прогрунтовать стены своими руками несложно. Главное, выбрать качественную смесь.


Похожие статьи