Сколько стоит демонтаж стены в квартире

Когда готовятся к капитальному ремонту, хозяева часто захотят изменить планировку жилья. Если это касается только перестановки мебели или изменения места дверей, то не должно возникнуть никаких проблем. Но иногда необходимо изменить геометрию помещения или объединить два маленьких комнаты в одну, и в этом случае возникает вопрос: «Сколько стоит демонтаж стены в квартире?»

Сколько стоит демонтаж стены в квартире

Важно понимать, что далеко не каждую модель можно «снести», поскольку они бывают несущими и не несущими. Эти мероприятия нуждаются в согласовании БТИ и инженером, обслуживающих дом.

От чего зависит цена на демонтаж стены:

  • материал;
  • размеры стены, включая и толщину;
  • конструктивные особенности;
  • сложность демонтажа (к примеру, ограничение пространства, этажность).

Сколько стоит демонтаж стены в квартире

Это во многом зависит от возможности использования специального оборудования. Более того, проходят ли в этом месте инженерные коммуникации и т.д.

Итак, сколько стоит демонтаж стены в квартире?

Не ориентируясь на определенный регион, приведем среднюю стоимость в зависимости от специфики стены (в рублях за квадратный метр).

  • Гипсокартон – 80.

Сколько стоит демонтаж стены в квартире

  • Кирпич – 450 или 350 (соответственно, кладка делается в полкиприча или в один).

Сколько стоит демонтаж стены в квартире

  • Металл (не больше 3 мм) – 250.

Сколько стоит демонтаж стены в квартире

  • Древесина – 150.

Сколько стоит демонтаж стены в квартире

Что касается железобетонных стен, то здесь огромную роль отыгрывает толщина плиты. До 70 мм обходится в 1200 рублей за кв.м., в пределах от 7 до 200 мм – около 1800 рублей за кв.м.

Что важно учитывать?

  1. Прибегая к помощи специалистов, стоит ориентироваться не просто на прайс-лист со стоимостью на определенные работы. Так как дополнительно оказываемые услуги (удаление воды из помещения, вывоз мусора и т.д.) оплачиваются индивидуально. При этом стоимость подобной работы может быть довольно существенная.
  2. Как поступить с мусором? Проблема, которую Вам обязательно нужно будет решить. В каждом муниципальном учреждении действуют свои правила, которые определяют, что можно выбрасывать в баки для отходов, а что нуждается в вывозе на свалку. Нарушение таких требований приведет к штрафным санкциям. И если Вы планируете вывоз мусора самостоятельно, то нужно знать куда.
  3. Если стена с армированием, то используется повышающий коэффициент. По этой причине реальная стоимость работ получается выше, чем та, которая значится в прайс-листе.
  4. При сносе стены из железобетона ее мало «сломать». Как же можно избавиться от обломков, которые могут быть существенными (и по весу, и по габаритам). В этом плане стоит задуматься, заплатить специалистам или резать куски на подъемные своими руками?
  5. Какую «технику» применяют строители? К примеру, если они подключат к силовому щитку свои агрегаты, то не каждый сосед будет доволен скачками напряжения.
  6. Проверьте, если ли у специализированной компании соответствующая лицензия. Более того, нужно еще и разрешение надзорных органов, поскольку многие стены выступают несущими.


Выводы

Как видно из перечисленного выше, при демонтаже стен в квартире можно столкнуться с огромным количеством «подводных камней». Получается, что стоимость рассчитывается индивидуально для каждого конкретного случаях. По этой причине официальные ценники не имеют конкретики, а выступают только своеобразным ориентиром. К тому же, необходимо приплюсовать и затраты на вывоз мусора, поскольку не везде на свалках его могут принять «просто так», а также транспортные расходы, если вдруг Вы захотите решить эту проблему самостоятельно.

Сколько стоит демонтаж стены в квартире


Похожие статьи