Сколько стоит букса для смесителя

Кран-букса — это специальное устройство, которое находится внутри вентильных смесителей и отвечает за открытие и закрытие подачи воды. В сущности, это так называемый картридж вентиля, который при необходимости нужно заменить или отремонтировать. Но ремонт таких устройств может быть сложным, особенно если идет речь о керамических моделях.

Сколько стоит букса для смесителя

Сколько стоит букса для смесителя? Разновидности кран-букс

Сегодня в продаже вы увидите два типа кран-букс для смесителей:

  • червячные;

Сколько стоит букса для смесителя

  • полуоборотные.

Сколько стоит букса для смесителя

Первые представляют собой аналог советских кранов. На конце шторки находится резиновая прокладка, которая после двух-четырех оборотов крана прижимается к седлу клапана внутри смесителя так, что перекрывается подача воды. Основное преимущество таких кран-букс состоит в относительной долговечности, зависящей от срока эксплуатации прокладки. Плюс ко всему такие устройства легко ремонтируются, для чего просто нужно поменять прокладку.

Но существуют и недостатки, главный среди которых – это время, необходимое на открывание/закрывание воды и необходимость затрачивать усилия при изнашивании прокладки.

Сколько стоит букса для смесителя

Полуоборотная кран-букса признавала устранить недостатки, описанные выше. Такие кран-буксы оборудованы керамическими пластинами, имеющими два отверстия. Одна из них жестко фиксируется на корпусе буксы, а вторая поворачивается на штоке, к которым фиксируется ручка смесителя. При повороте ручки на 180 градусов вы перекрываете воду, что ускоряет и облегчает этот процесс и предоставляет дополнительную экономию воды.

Сколько стоит букса для смесителя

Хотя такие кран-буксы тоже имеют недостатки, одним из главных – это быстрый износ керамических пластин, в результате чего приходится менять всю кран-буксу. Плюс ко всему керамические кран-буксы стоят несколько дороже, чем обычные, а подобрать устройство к каждому отдельному смесителю часто бывает довольно проблематично. Кроме того, керамические кран-буксы пользуются особенно высокой популярностью, постепенно вытесняя с рынка червячные модели.


Посмотрев прайс-листы многих интернет-магазинов вы заметите, что стоимость кран-буксы может существенно варьироваться от 150 до 4000 рублей.

Сколько стоит букса для смесителя

Их замена чаще всего требуется, если при закрытии смесителя продолжает просачиваться вода или появляется неприятный запах. Во время ремонта и замены буксы для смесителя потребуется несколько инструментов, которые наверняка найдутся у каждого мастера. Это две отвертки (крестообразная и плоская), ключи (трубный разводной и гаечный), плоскогубцы, дрель со шлиц-насадкой, новая кран-букса.

Перед тем как приступить к работам, нужно перекрыть подачу воды. Не советуем слишком затягивать кран-буксы с керамическими пластинами, поскольку это может спровоцировать преждевременную поломку дисков.


Похожие статьи