Сколько сохнет стяжка: виды стяжек и область применения

Количество времени, за которое стяжка высохнет, зависит от микроклимата в помещении. Обычно высыхание занимает от 2 недель до 1 месяца, в зависимости от технологии производства стяжки. Нужно отличать время схватывания и полного высыхания смесей. Период схватывания — это время, по истечении которого можно ходить по полу.

Содержание:

Сколько сохнет стяжка: виды стяжек и область применения

От чего зависит срок высыхания смесей

Различают несколько факторов, влияющих на время высыхания напольной стяжки. К ним относятся:

  • материал изготовления стяжки;
  • ее площадь и толщина;
  • особенности температурно-влажностного режима в помещении, где проводится ремонт пола;
  • тип напольного покрытия, которое планируется монтировать поверх стяжки.

Обычно, когда раствор схватывается, в помещение заносят ламинат, чтобы тот успел адаптироваться к условиям эксплуатации. Обычно время адаптации материала совпадает с периодом полного высыхания смеси. На этом этапе укладывают плитку, пока влага не испарилась из раствора полностью.

Когда поверхность пола высыхает, можно укладывать ламинат, а также выполнять другие работы. В стяжке больше не содержится влаги, и опасность вспучивания напольного покрытия отсутствует.

Высыхание смесей на цементно-песчаной основе

Обычно высыхание цементно-песчаного раствора, нанесенного на поверхность пола слоем толщиной 10 мм, длится 7 суток. Для слоев толщиной 20 мм период высыхания длится 14 суток, 30 мм – 21 суток, 40 мм – 28 суток. Если цементная стяжка толще 40 мм, то время высыхания следует увеличивать, прибавляя 14–15 суток на каждые дополнительные 10 мм.

Сколько сохнет стяжка: виды стяжек и область применения

Например, для высыхания слоя толщиной 50 мм потребуется не 35, а 42–43 суток. При укладке стяжек большой толщины рекомендуется использовать особые легкие смеси, которые имеют еще большее время высыхания, но снижают нагрузку на перекрытия. Тогда укладывать ламинат на поверхность пола можно будет через 2–3 месяца после заливания стяжки.

Высыхание смесей на основе гипса

Намного быстрее высыхают гипсовые смеси. Срок полного высыхания слоя толщиной 10 мм необходимо всего 42 часа, после чего стелют ламинат или другое покрытие пола. Монтировать плитку можно еще раньше, всего через 3–4 часа после формирования стяжки, когда раствор на основе гипса уже схватился, но еще не высох.

Сколько сохнет стяжка: виды стяжек и область применения

Для гипсовых стяжек толщиной больше 40 мм действует то же правило, что и для цементных: чтобы определить их время высыхания, к 42 часам необходимо прибавить 90 часов на каждые дополнительные 10 мм раствора. К примеру, слой толщиной 50 мм будет высыхать не меньше 132 часов, что эквивалентно пяти с половиной суткам. По истечении этого срока на поверхность пола разрешается монтировать ламинат или другой материал.

Высыхание быстросохнущих смесей

В качестве основы под напольное покрытие может использоваться быстросохнущая стяжка, которая в кратчайший срок приобретает прочность, необходимую для безопасного передвижения по помещению. Однако для полного высыхания такой смеси требуется почти столько же времени, как и в случае с другими ее разновидностями. Иногда быстросохнущее покрытие сохнет столько же, сколько цементная стяжка.

Быстросохнущие смеси получают путем добавления в них специальных компонентов. Эти материалы продаются в уже готовом виде. Они предназначены для ремонта помещений в кратчайшие сроки, чтобы приступать к отделке стен и потолка, не дожидаясь готовности пола. Укладывают ламинат в последнюю очередь, когда стяжка гарантировано станет высохшей. Раньше можно устанавливать плитку: для этого нужно, чтобы поверхность пола приобрела прочность, но оставалась насыщенной влагой.

В состав быстровысыхающих смесей входят:

  • разжижители – предназначены для увеличения пластичности раствора, позволяют использовать для изготовления стяжки меньший объем воды;
  • порообразователи – улучшают отведение влаги, при размешивании раствора выполняют функции стабилизатора;
  • ускорители – сокращают время затвердевания смеси, уменьшают потребность в добавлении жидкости.

Подходящие для высыхания условия

Чтобы период высыхания смесей не затянулся, нужно создать требуемые условия. Температурно-влажностный режим в помещении должен быть стабильным: температура воздуха может варьироваться в диапазоне от 20 до 25 градусов тепла, а влажность – от 60 до 65%. В таком микроклимате цементная и гипсовая стяжки сохнут ровно столько, сколько указано на упаковке.

Понижение температуры или увеличение влажности приведет к увеличению срока высыхания. Искусственно повышать температуру либо понижать влажность, чтобы сократить время испарения влаги, не рекомендуется. Поверхность пола под действием горячего сухого воздуха растрескается и начнет отслаиваться. Такая подложка под ламинат окажется слишком ненадежной и недолговечной.

Проверка готовности стяжки

Чтобы определить, сколько сохнет стяжка, применяются специальные приборы – карбидные гигрометры и электронные влагомеры. Но эти аппараты имеют высокую стоимость и обычно используются только профильными специалистами.

Существует народный способ, как проверить готовность стяжки под ламинат либо другой материал. Для этого на поверхность пола кладут салфетку и накрывают ее плиткой или пленкой. Через сутки салфетку проверяют: если она сухая, значит, стяжка тоже высохла.


Похожие статьи