Сколько сохнет стяжка пола и как расчитать время высыхания

При проведении ремонтных работ не хочется исправлять какие-то дефекты после завершения или через несколько месяцев. Особенно опасны могут быть повреждения напольного покрытия, укладываемого на неподготовленную основу. Важно знать, сколько времени необходимо для того, чтобы бетон или гипсовая смесь полностью высохли, чтобы можно было укладывать ламинат, линолеум или паркет.

Содержание:

Сколько сохнет стяжка пола и как расчитать время высыхания

Сколько сохнет стяжка пола

Почему важно сушить слой раствора полностью

Хотя полное время высыхания стяжки пола может быть очень значительным, крайне рекомендуется дождаться окончания этого процесса. При непросохшей основе повреждения напольных покрытий не только возможны, но и неизбежны. Дело в том, что в правильно уложенной стяжке воде просто некуда деваться.

Снизу располагается слой гидроизоляции, поэтому испарение происходит только вверх. Это неизбежно воздействует на финишные покрытия.

Укладывать плитку на непросохшее основание также не рекомендуется. Влага из бетона неизбежно будет воздействовать на клеящий состав. В некоторых случаях возможно отставание керамики из-за механических нагрузок, не гарантируется равномерная адгезия, происходят другие неприятности. Кроме этого, стяжка на полу, покрытая керамикой с глянцем, будет сохнуть еще медленнее и дольше.

Конкретное количество времени, сколько сохнет стяжка пола, оценивается в зависимости от цели использования поверхности. Различают период первичного схватывания, по истечении которого по слою раствора можно ходить. Но период окончательного высыхания гораздо длительнее.

Почему нельзя искусственно ускорять высыхание

Бетон, цементно-песчаные смеси и другие классические составы для обеспечения хороших показателей прочности должны сохнуть определенное время. Ускорять потерю влаги слоем раствора, устраивая сквозняки или принудительно прогревая помещение — крайне нерационально. В этом случае ответить, сколько времени сохнет стяжка пола — невозможно. А появление трещин и снижение прочности — обязательно произойдет.

В оптимальных условиях сушки слой раствора рекомендуется защитить от чрезмерной потери влаги и нагрева солнечными лучами. Для этого пол после заливки накрывают полимерной пленкой. Она должна находиться на стяжке в течение как минимум 7 дней.

Сколько сохнет стяжка пола и как расчитать время высыхания

Трещины — неправильный уход во время высыхания

Какие условия нужно обеспечить

Чтобы показатель того, сколько дней сохнет стяжка, не отличался от среднестатистического в разы или на порядок, нужно обеспечить определенные характеристики микроклимата. Кроме уже упомянутого отсутствия сквозняков и прямых солнечных лучей, желательно:

  • поддерживать показатель относительной влажности воздуха в помещении на уровне от 60 до 70%;
  • обеспечить температуру воздуха в пределах 20-25 градусов Цельсия, избегать прямых солнечных лучей.

Параметры микроклимата в помещении, где сооружена стяжка на полу — должны поддерживаться на протяжении всего времени высыхания. При этом использовать отопительные приборы для принудительного подъема температуры не рекомендуется. Главный параметр, влияющий на то, сколько сохнет слой раствора — относительная влажность. Она снижается при использовании любых отопительных приборов.

Сколько сохнет стяжка пола и как расчитать время высыхания

Измеритель влажности

Сколько сохнет слой гипсового раствора

Смеси на основе гипса практичны и нередко применяются при операциях выравнивания пола. Они быстро сохнут, образуя гладкую поверхность. Растворы из гипсовых составов набирают прочность, позволяющую ходить по поверхности заливки, за 4 часа.

Время полного высыхания напрямую обусловлено толщиной уложенного слоя раствора и рассчитывается, исходя из значения нормированного параметра, принятого для слоя в 4 см. Определить, сколько должна сохнуть стяжка пола, сделанная из гипсового состава, можно на базе нескольких допущений:

  • 4 см слой раствора высыхает полностью за 7 дней или 168 часов;
  • на каждые дополнительные 10 мм гипсового слоя к времени полного высыхания следует добавлять 90 часов;
  • при меньшей толщине слоя раствора, каждые 10 мм отнимают 42 часа.

На примере расчет выглядит так:

  • 5 см слоя из раствора на гипсовой основе будут сохнуть 168 90 = 258 часов или 10 дней и 18 часов;
  • 6 см — 348 часов (168 180 = 14 суток 12 часов);
  • 30 мм гипсовой смеси высохнут за 5 дней 6 часов (168 — 42 = 126 часов).

Сколько сохнет цементная стяжка

Цементные составы сохнут гораздо дольше гипсовых. Это связано не только с меньшей паропроницаемостью материала, но и протеканием различных химических процессов схватывания бетона. Так, стяжка из цементно-песчаной смеси набирает достаточную для ходьбы прочность только через 7 дней (при слое в 40 мм), а полностью высыхает спустя 28 дней.

Для цементных составов существует своя формула, по которой определяют, сколько должна сохнуть стяжка пола. В случае цементосодержащего раствора допущения выглядят так:

  • если толщина укладки раствора меньше 40 мм, каждый сантиметр слоя потребует 7 суток (неделю) на просушку;
  • при утолщении слоя укладки (5 см и более) на каждый добавленный сантиметр нужно добавить еще 14 суток на окончательное высыхание.

В результате применения допущения получаются следующие цифры:

  • слой раствора толщиной 3 см высохнет за 21 день;
  • 5 см — за 42 дня;
  • если же для выравнивания большого перепада высот укладывается 8 см покрытия без специальных добавок — он будет сохнуть целых 12 недель.

Что влияет на скорость высыхания стяжки

Если есть желание ускорить ремонт и тратить меньше времени на ожидание высыхания стяжки, можно вложить дополнительные средства в материалы и использовать специальные строительные смеси и добавки.

Добавление керамзита и других сухих смесей

Модификация стяжки путем добавления различных смесей, таких как:

  1. керамзит;
  2. различные пенополистирольные гранулы;
  3. волокна из базальта и фибра.

Это переводит конструкцию в сегмент полусухих стяжек, в которых содержание влаги снижено на 40-50%. Соответственно уменьшается и время окончательного высыхания.

Укладывать плитку или монтировать теплый пол можно уже после 4-7 дней ожидания, а ламинат, паркет, другие чувствительные к воздействию влаги покрытия рекомендуется настилать через 21 день;

Применение пластификатора

Пластификатор разжижает раствор, повышая его текучесть. От этого замедляются процессы схватывания на поверхности стяжки. В результате вода из нижних слоев быстрее уходит, уменьшая общее время высыхания.

Пользоваться разжижающими добавками нужно в соответствии с инструкциями производителя. В документации также указывается, за сколько высохнет стяжка с применением конкретных добавок.

Отдельной категорией специальных материалов выступают так называемые быстрые цементы. Они позволяют снизить срок высыхания стяжки до суток. Но применять такой компонент нужно очень аккуратно, следуя каждой рекомендации производителя. Большинство быстрых цементов требуют строгого поддержания параметров температуры и влажности в помещении.

Влияние гидроизоляции на скорость высыхания

Небрежно сделанная или отсутствующая гидроизоляция способна негативно повлиять на то, как долго сохнет стяжка. Может происходить следующее:

  • поступление влаги через перекрытие, от помещений с повышенной влажностью;
  • намокание стяжки снизу из-за капиллярного обратного движения конденсата, что часто наблюдается на первых этажах домов, построенных на грунте;
  • накопление конденсата непосредственно в толще стяжки, что присутствует в строениях с влажным и холодным подвалом.

Чтобы свести негативные влияния к минимуму и обеспечить расчетные сроки высыхания стяжки – под ней обязательно нужно делать качественную изоляцию.

Сколько сохнет стяжка пола и как расчитать время высыхания

Качественная гидроизоляция

Как контролировать окончание высыхания

Поскольку точно следовать рекомендациям не получается у большинства строителей, процесс высыхания стяжки необходимо контролировать. Существуют точно обозначенные отраслевые нормы, касающиеся содержания воды в напольном покрытии.

Процентный показатель можно зафиксировать как современными цифровыми приборами (электронными измерителями влаги), так и карбидными гигрометрами. Последние точны, но применяются чрезвычайно редко, поскольку требуют погружения в толщу стяжки.

Сколько сохнет стяжка пола и как расчитать время высыхания

Влагоизмеритель стяжки

Согласно существующим нормам, получение карбидным гигрометром показателя на уровне 2% говорит об окончательном высыхании слоя раствора. Для электронного влагоизмерителя это значение параметра составляет 3.4%, поскольку погрешность измерения данным прибором — в разы хуже.

Но есть и простой народный метод. На поверхность стяжки кладут привычную бумажную салфетку и придавливают небольшим мягким полиэтиленовым мешочком с песком. Всю конструкцию оставляют на 8-10 часов или на ночь. Если по прошествии этого времени бумажная салфетка не влажная — значит, процесс полного высыхания стяжки завершен.

Видео, как проверить что стяжку сухая:

Теперь зная, какая стяжка сколько времени требует на сушку, можно с уверенностью планировать, на время сушки, следующие работы.


Похожие статьи