Сколько краски нужно для окрашивания различных поверхностей

Когда говорится о ремонте, который включает покраску, естественно возникает вопрос о том, сколько необходимо краски для конкретной поверхности. Это важно знать, чтобы не тратить лишние средства и получить качественное покрытие. Хотя идеально расход краски точно рассчитать невозможно, можно сделать приблизительные расчеты.

Содержание:

Укрывистость краски – важный показатель

Практически каждый производитель говорит о том, что его краска имеет великолепный цвет, долго не выгорает и не отпадает. Очень может быть. Но важно также и то, сколько слоев нужно нанести, чтобы получить такое покрытие. И здесь на первый план выходит такое понятие, как укрывистость краски. То есть, проще говоря, ее способность без просветов покрывать окрашиваемую поверхность. Ведь если укрывистость краски невысока, то придется наносить и второй, и третий слой – а это дополнительные расходы (не говоря уже о времени, потраченном на работу).

Укрывистость определяется в граммах краски, которая нужны для покрытия, которое полностью скроет под собой поверхность, подвергшуюся окрашиванию. Считается, что краска обладает хорошей укрывистостью, если ее 30-60 граммов закрашивают 1 м2.

Сколько краски нужно для разных поверхностей

Каждая поверхность требует разного количества краски, так как материалы обладают разной впитываемостью. Приведем такой пример стандартного расхода краски на один слой:

  • Штукатурка и бетон – 150-250 г/м2.
  • Металл – 100-150 г/м2.
  • Дерево – 75-150 г/м2.

Это примерные количества, определенные без учета вида и состава краски. Но при проведении небольшого ремонта, руководствоваться ими можно.

Остановимся немного на расчете расхода конкретных видов краски. К примеру, расход акриловой краски составляет примерно 170-200 г/м2, если осуществляются внутренние работы. Но, когда покрывается фасад или обои под покраску, расход может достигать 250 г/м2. Нужно учитывать, что, как правило, акриловую краску, наносят с определенной периодичностью и несколькими слоями. Расход ее прямо зависит и от впитывания окрашиваемой поверхностью влаги.

Производители акриловой краски на банке часто указывают расход материала. По большей части данные приблизительны, потому что характеристик конкретного материала, на который будет наноситься краска, на фабрике наперед не знают.

Расход краски зависит от подготовки поверхности

Чем лучше подготовлена поверхность, которую планируется окрасить, тем меньше краски понадобится, и тем качественнее будет покрытие. Поэтому специалисты так много говорят о предварительной подготовке любой поверхности к окрашиванию.

Безусловно, прежде чем браться за кисть или валик, нужно избавиться от дефектов поверхности: впадин-вмятин, сколов, трещин, шероховатостей и т.п.

Если коротко, то поверхность нужно зашпаклевать и зачистить. И обязательно обработать грунтовкой. Во-первых, грунтовка стоит гораздо дешевле краски, во-вторых, краска лучше (прочнее и однороднее) прилипнет к поверхности. Кстати, если грунтовки нет, можно развести краску пожиже и использовать ее в качестве грунтовочного средства.


Похожие статьи