Сэндвич панели используются для возведения быстростроящихся зданий и сооружений, таких как торговые и офисные помещения, киоски, дачные домики, склады, спортзалы и промышленные здания. Они также могут быть использованы для реконструкции и утепления существующих зданий и оформления фасадов. Разработка сэндвич панелей началась в США в начале прошлого века.

Свойства сэндвич панелей (достоинства)

— Сэндвич панели позволяют выполнить простой и быстрый монтаж (и демонтаж) зданий любой площади с минимальными затратами. Сэндвич панели позволяют их заменять в случае повреждения.

— Сэндвич панели обеспечивают хорошую тепло и звукоизоляцию зданий.

— Сэндвич панели имеют небольшой вес. Это позволяет уменьшить вес задания, стоимость затрат на фундамент.

— Сэндвич панели устойчивы к атмосферным воздействиям и не впитывают влагу.

— Сэндвич панели прочные и долговечные, обладают высокой антикоррозионной стойкостью. Срок службы панелей не менее 25 лет.

— Сэндвич панели – экологически чистый и огнестойкий строительный материал (если покрытие из оцинкованной стали).

— Сэндвич панели имеют эстетичный внешний вид и большую цветовую гамму( насчитывается 202 цвета). Они не требуют дополнительной декоративной отделки и уменьшают расходы на строительные работы.

Сэндвич панели

Разновидности сэндвич панелей и их технические характеристики

Наиболее распространенные современные сэндвич панели состоят из двух металлических листов облицовки с полимерным защитным покрытием, между которыми находится слой наполнителя. Такие панели предназначены для наружного применения. Для облицовки применяется холоднокатаная сталь с последующей горячей оцинковкой. Кроме оцинкованной стали, для облицовки может применяться бумага, фанера, поливинилхлорид (ПВХ), ДВП, полиэстер, ОСП (ориентированно-стружечная плита) и другие материалы.

Наполнителем сэндвич панелей чаще всего служит пенопласт (пенополистирол), пенополиуретан, минеральная вата (базальтовое волокно) или стекловолокно. Толщина панелей находится в пределах 50-250 мм. Длина панелей составляет 2 – 12 метров. Толщина стального оцинкованного листа облицовки 0,5- 0,7 мм. Облицовка склеена с наполнителем полиуретановым клеем методом горячего прессования. Дополнительной защитой оцинкованным стальным листам служит покрытие полиэфирным лаком. Соединение сэндвич панелей между собой производится замком, сформированным на торце панели.

Сэндвич панели

Наилучшим теплоизолятором является пенополиуретан (Коэффициент теплопередачи К =0,027 Вт/мК), потом следует пенополистирол (К=0,037 Вт/мК) и минеральная вата(0,042 Вт/мК).

Пенополиуретан отличается прочностью, не плесневеет и не поражается грибками. Он относится к трудносгораемым материалам.

Лучшую пожаробезопасность могут обеспечить сэндвич панели с наполнителем из минеральной ваты, сделанной из базальтового волокна. Минеральная вата не поддерживает горения и стойкая к воздействию агрессивных веществ.

Лидерами по стоимости и весу являются сэндвич панели с наполнителем из пенопласта.

Наполнитель из стекловолокна близок по характеристикам к базальтовому волокну, но обеспечивает лучшую звукоизоляцию. Стекловолкно нельзя использовать при высоких температурах.

Плотность минеральной ваты 100-120 кг/м?. Плотность пенополистирола 15-25 кг/м?.Плотность пенонолиуретана 40- 55 кг/м?.

Сэндвич панели производятся трех типов: стеновые, фасадные и кровельные.

Стеновые и кровельные сэндвич панели имеют одинаковую конструкцию, но отличаются плотностью наполнителя и геометрией профиля. Для стеновых сэндвич панелей плотность наполнителя должна быть не менее 110 кг/м?, а для кровельных не менее 150 кг/м?.


Похожие статьи