Сифон для двойной мойки: особенности материала, виды, характеристики, инструкция по монтажу

Сантехнические изделия изменяются и дополняются с каждым днем. Часто, чтобы заменить старое оборудование на новое, требуется заменить также и комплектующие детали. В настоящее время все больше популярны у домохозяек двойные раковины. В этом случае необходим для двойной раковины сифон. Не секрет, что использование такой раковины очень удобно, так как одна часть может служить для набора воды, а другая — для ополаскивания.

. Такая система позволяет экономить большие объемы воды. Это выгодно тем, у кого установлены счетчики воды.

Содержание:

В чем особенность сифона и для чего он необходим? Сифоном называют трубку с изгибом или же отстойником, которая располагается непосредственно под раковиной или ванной. Также сифон может состоять из нескольких труб, соединяющихся в отстойнике. Такие сифоны получили название разветвленных. Сифон крайне необходим, поскольку выполняет несколько очень важных функций:

Сифон для двойной мойки: особенности материала, виды, характеристики, инструкция по монтажу

Двойной сифон

  • не пропускает канализационный аромат в помещение;
  • пропускает через себя воду в канализацию;
  • помогает избежать образования засоров в трубах.

Как же ему удается выполнять все эти функции? Секрет сифона содержится в его изгибе или наличии отстойника. Проходя через трубу, некоторое количество воды остается в изгибе/отстойнике. Таким образом, она образует затвор, с помощью которого удается сдерживать неприятные запахи в канализации. Двойной сифон для мойки, благодаря отстойнику, не пускает в трубы инородные предметы, поскольку они оседают именно в нем и их оттуда легко устранить.

Материал изготовления

Сегодня очень легко подобрать сифон под каждую раковину или ванну, поскольку разновидность их велика, а материал изготовления разнообразен. Однако наибольшей популярностью пользуются четыре вида сифонов:

  1. из латуни;
  2. из полипропилена;
  3. из меди;
  4. из бронзы.

Каждый из этих материалов для изготовления двойных сифонов имеет свои положительные и отрицательные черты. Само собой, в большинстве случаев встречаются пластиковые изделия. Разумеется, стоимость их самая низкая, однако это никак не влияет на качество.

Сифон для двойной мойки: особенности материала, виды, характеристики, инструкция по монтажу

Сифон двойной пластиковый

Такие устройства очень легкие, при этом они прочные. Эти факторы облегчают процесс монтажа. Также следует отметить, что полипропилен не подвержен воздействию химических веществ, в связи с чем такие сифоны легко прочищать при помощи чистящих средств, не беспокоясь об их сохранности. Еще одно преимущество заключается в отсутствии образования отложений на стенках пластиковых труб. Однако следует помнить, что пластиковые изделия не стоит подвергать термической обработке, то есть прочистку при помощи кипятка для таких сифонов производить категорически запрещено.

Самыми эстетичными на сегодняшний момент являются сифоны из хромированной латуни. Устанавливая такое изделие, не стоит задумываться о приобретении шкафчика, чтобы спрятать трубы. Хромированные сифоны имеют приятный вид и отлично сочетаются с другими металлическими элементами в ванной комнате, например, сушилкой или смесителем. Сифон для двойной кухонной мойки из латуни будет выглядеть более чем привлекательно, и поможет дополнить любой дизайн помещения еще одной изюминкой. Однако важно помнить, что латунные изделия не так прочны, как пластиковые, поэтому не стоит рядом с ними размещать какие-либо острые предметы. Латунные изделия требуют регулярного ухода, иначе их внешний вид оставит желать лучшего.

Сифон для двойной мойки: особенности материала, виды, характеристики, инструкция по монтажу

Металлический сифон для двойной мойки

Сифоны из цветных металлов наименее востребованы сегодня, поскольку их технические характеристики уступают аналогам, выполненным из пластика и латуни. Разумеется, прибегать к установке медных или бронзовых сифонов следует в тех случаях, когда того требует общая стилистика помещения или дизайнерский проект. Ухаживать за такими устройствами очень сложно, так как они требуют постоянного внимания.

Разновидности

Двойные сифоны, как и обычные экземпляры, могут быть нескольких видов, в зависимости от формы их исполнения. В данном случае присутствует стандартная классификация, по которой сифоны для двойных моек могут иметь:

Наиболее востребована для установки на кухне бутылочная форма, поскольку она обладает рядом неоспоримых преимуществ. Бутылочная форма представляет собой трубу, содержащую колбу. Данная колба служит отстойником для воды. В случае с двойным сифоном такая колба находится либо посередине между отделениями моек, либо в стороне, в зависимости от исполнения. Так, бутылочная форма может иметь один или два уровня.

Для двухуровневой системы характерно подключение к сливам моек двух труб, которые будут объединяться в колбу посередине между мойками. Далее от колбы пойдет одна труба, соединяющаяся с канализацией.

Сифон для двойной мойки: особенности материала, виды, характеристики, инструкция по монтажу

Сифон к двойной мойке

Система, состоящая из одного уровня, предполагает нахождение сифона непосредственно под одной из частей мойки. От слива второй мойки будет отходить труба, которая под углом будет соединяться с трубой, отходящей от первой мойки.

Сифон бутылочной формы довольно легко прочищать, поскольку он имеет небольшое открывающееся отверстие, через которое можно быстро убрать скопившуюся грязь. В данном случае нет нужды производить полный демонтаж системы.

Трубная форма, как и в первом случае, может быть двух уровней. Отличие заключается лишь в том, что вместо колбы труба имеет изгиб. Иными словами, трубный вид представляет собой трубу S/U-образной формы. Именно в этом изгибе скапливается вода. Стоит отметить, что производить прочистку такого сифона куда сложнее, так как придется разбираться всю систему.

Помимо этого, такие виды сифонов для двойных моек могут быть оснащены переливами, что позволит хозяйке не беспокоиться о возможности попадания воды на пол. В случае с наличием системы перелива, конструкция сифона несколько усложняется.

Особенности

Как и любые сантехнические приспособления, двойные сифоны обладают рядом особенностей, благодаря которым покупатели выбирают именно этот вариант для своих нужд. В первую очередь, следует сказать, что двойные сифоны являются идеальным решением в случае приобретения двойной мойки.

Разумеется, установка двух отдельных сифонов может снизить риск образования засора в трубе, однако для такой системы потребуется немало места, не говоря уже о том, что рядом может быть установлена стиральная машина.

Другие особенности сифонов для двойных моек подразумевают использование изделий из латуни и цветных металлов. Как было отмечено выше, в случаях, когда происходит установка латунного или медного сифона, наличие шкафчика становится необязательным. Эстетичный внешний облик позволяет сэкономить на приобретении дополнительной мебели. Помимо этого, многие кухонные мойки сегодня изготавливаются также из латуни и имеют хромированную поверхность. В связи с этим, сочетание сифона с мойкой будет безупречным, что придаст кухне дополнительного изыска и гармонии. Также стоит отметить, что латунь может прослужить многие годы, если регулярно за ней ухаживать и не допускать небрежного отношения к ней.

Монтаж

Установка двойного сифона несколько отличается от установки обычного. Различия заключаются лишь в наличии дополнительных элементов конструкции. Так, в первую очередь необходимо к каждому сливу прикрутить с помощью винта сеточку. Затем следует аккуратно прикрепить посредством гаек патрубки к сливным отверстиям мойки. При наличии переливной конструкции необходимо произвести подключение шланга к отверстиям для перелива в мойке. Следующий этап представляет собой соединение патрубка, идущего от одного слива, с патрубком от другого слива, где находится отстойник.

Если в последующем предполагается прибавить к конструкции еще одну ветку, необходимо установить дополнительный отвод. Далее необходимо уделить внимание непосредственно отстойнику и закрепить его на объединенной трубе. Важно помнить, что присоединение рекомендуется осуществлять посредством специальных винтов и резиновых прокладок. Для улучшения герметизации следует воспользоваться некислотным силиконовым герметиком. Последний этап заключается в соединении выходного патрубка с канализационной системой.

Для того, чтобы убедиться в правильности подключения, необходимо открыть кран и пустить воду. Если где-то обнаружатся протечки, конструкцию следует разобрать до места протечки и повторить сборку, учитывая все нюансы монтажа.


Похожие статьи