Сифон для душа в полу: выбор, разнообразие и их особенности, инструкция по установке

Если вы собираетесь производить ремонт ванной комнаты и планируете установить промышленный поддон или оборудовать душевую в скандинавском стиле, может быть стоит рассмотреть другой вариант — установку сифона для душа в полу. Это может показаться необычным, но это может значительно увеличить удобства. Не нужно пересекать высокие пороги душевой кабины или поддона, слив воды будет мгновенным и не останется луж. Так же не будет запаха мокрой одежды и грибка.

. Правильно установленный сифон также уберет проблему неприятного сточного запаха. Как правильно выбрать, как его самостоятельно установить, мы и обсудим ниже.

Содержание:

Сифон для душа в полу: выбор, разнообразие и их особенности, инструкция по установке

Душевой сифон

Итак, что же необходимо знать для монтажа сифона своими руками? Определимся с параметрами выбора устройства:

  1. Первое, на что стоит обратить внимание – вид сифона. Слив – самое главное в устройстве душа, он обеспечивает гигиеничность, эстетичность, комфорт. Поскольку не все сифоны подходят для низких поддонов, нужно определится, с какими видами можно работать в нашем случае, а какие лучше отложить для решения других задач;
  2. Диаметр трубы. Минимальный диаметр слива 5 см. Если пренебречь этим и сделать уже — вода будет плохо уходить, застаиваться;
  3. Материал сифона. Из всего изобилия материалов предпочтение отдается все-таки пластику, хотя и изделия из металла тоже имеют свои плюсы.

Какими же бывают виды сифонов для обустройства слива в полу?

Самым популярным видом сифона для душа, поддон которого сделан вровень с полом, является сантехнический трап. Материал, из которого произведен трап – полипропилен, преимущества сифонов данного вида, таковы: он не поддается ржавлению, коррозии, гниению, занимает мало места, прост в установке. Высота трапов варьируется от 80 до 200 мм.

Сифон для душа в полу: выбор, разнообразие и их особенности, инструкция по установке

Укладка сифона для душа на полу

Для монтажа необходимо либо снятие пола и установка сифона между лагами, либо штробирование, если пол бетонный. Трапы сейчас устанавливают не только в ванных. Их установка в гараже позволяет смывать грязь с автомобиля, не пользуясь услугами мойки и не пачкая пол, трапы на балконе позволяют стекать осадкам, попадающим и затекающим в раму. Если вы постоянно забываете выключать воду в ванной или кухне – трап, установленный там, поможет уберечь от потопов и заливаний соседей. Так же этот вид слива облегчает уборку – налил водички, направил тряпкой в сторону слива и ничего уже собирать и выжимать не надо.

Существуют и другие виды сифонов для душа в полу, а именно:

  • гофрированный сифон. Из-за своей гибкости и небольшого диаметра он применяется в самых узких и низких местах. Монтаж прост – вы сгибаете гофру в нужном месте под нужным углом и просто крепите к стене специальными крепежами. Недостатки сифонов гофрированного вида – его складки. В них зачастую застревают волосы, шерсть животных, грязь, кусочки мыла. Чистить засоры канализации, находящейся в полу, очень сложно из-за отсутствия прямого доступа;
    Сифон для душа в полу: выбор, разнообразие и их особенности, инструкция по установке

    Сифон сантехнический

  • бутылочный сифон чаще всего используется на кухне под мойкой. Получил он свое название из-за формы, в некотором роде напоминающей бутылку. Именно в этой части и оседает мусор из стока. Положительным фактором у сифонов этого типа является легкая чистка — для того, чтобы убрать сор, необходимо просто открутить нижнюю часть. Этот плюс вы оцените, если случайно смоете что-то ценное, например кольцо или сережку. Вернуть пропажу будет проще простого. К недостаткам можно отнести громоздкость, что совершенно не на руку при монтаже слива в полу. Если вы живете на первом этаже или в частном доме, а под ванной есть какое-либо техническое помещение, то тогда вопросов нет – располагайте любой вид сифонов. Но если под вами этажом ниже проживают соседи, то нужно рассмотреть иные варианты;
  • трубный сифон тоже занимает немалую площадь, но зато он гораздо прочнее гофрированного собрата. Изготавливают его из металла или пластика, и выглядит он, как труба U-образной или S-образной формы. Прочистка осуществляется путем введения в трубу специального троса, что тоже достаточно хлопотно и трудозатратно, особенно, если засор сильный. Могут помочь химические средства для прочистки засоров, которые в данном случае сэкономят время, силы и деньги и не навредят конструкции.

Помимо повседневных, классических, так сказать, стандартных, существуют также современные разновидности сифонов. К ним относятся сифоны с автоматической системой регулирования и сифоны с функцией click-clack.

В чем преимущества современных сифонов?

Все просто – они оснащены дополнительными механизмами. В первом случае – это ручка, закрывающая и открывающая при необходимости слив. Сие произведение инженерии позволяет обойтись без гидравлического затвора, заглушек или пробок. Во втором случае – дополняет конструкцию своеобразный механизм, при нажатии на который происходит открытие и закрытие (поочередно) слива. Достаточно одного клика, и слив по вашему желанию либо открыт, либо закрыт.

Советы по выбору сифона мы уже изложили, переходим к собственно монтажу.

Чтобы ответить на вопрос, как установить сифон для душа, нам нужно обозначить этапы монтажа слива. Среди них:

  • подготовка поверхности (черновая подготовка);
  • гидроизоляция;
  • устройство поддерживающей конструкции, установка сифона;
  • определение уклона, выравнивание (черновая и чистовая стяжки);
  • отделка полученной конструкции.

Для того, чтобы сделать черновую подготовку, вам необходимо демонтировать все, что когда-то украшало место, где чуть позже будет располагаться душ.

Уберите старую ванну (если вы ставите душевую на ее место), плитку или кафель, сформируйте углубление под поддон и место для сифона. Как уже говорилось ранее, все зависит от пола в ванной. Если это дощатый пол на лагах – уберите лишние доски, продумайте и соорудите конструкцию, которая будет держать поддон и слив. Если это цемент (бетон) – придется штробить и углубляться, но не забывайте о толщине перекрытий. В данном случае заглубление должно быть минимальным и сифон, точнее трап – 8-10 см в высоту.

Сифон для душа в полу: выбор, разнообразие и их особенности, инструкция по установке

Выравнивание пола для душа

После демонтажа весь мусор тщательно убирается, плоскость рассматривается и выявляются неровности. Если таковые имеют место быть – устраните. После уборки и устранения дефектов площадь обязательно промазывается гидроизолирующим составом. Если вы устанавливаете промышленный поддон, то этот этап можно пропустить, а если функцию поддона будет исполнять пол – тщательно проследите, чтобы все было гидроизолированно.

На следующем этапе нам надо разобраться с поддерживающей конструкцией и установить сифон для душа в полу. Если вы устанавливаете готовый поддон на половые лаги, вам нужно связать их между собой — предпочтительно брусом, так, чтобы поддон плотно входил в отведенное для него пространство. На лаги непосредственно необходимо положить лист фанеры или ДВП, в котором выпилить отверстие для трапа, промазать его герметиком, установить трап. Соединить конструкции, установить поддон. Если промышленного поддона нет, а пол бетонный, то мы устанавливаем трап в отведенное для него место, предварительно соединив с канализацией и промазав все места стыков силиконом.

Укладываем пенопласт или пенопропилен толщиной 50 мм и плотностью не менее 35 кг/м³. Прилегания трапа к теплоизолятору не нужно. Заливаем раствором цемента так, чтобы трап плотно лег на раствор, у стен нужно оставить место под деформационные швы, этого можно добиться, проложив рейки, остатки утеплителя, доски. Делаем черновую стяжку, располагаем уклон четко в сторону слива. Еще раз гидроизолируем, заканчиваем чистовой стяжкой и декором. В данном случае ничего лучше керамической плитки еще не придумали.

Еще один совет — при покупке сифона особое внимание обращайте на его технические характеристики, особенно на количество литров воды, которое может пропускать ваш новый душ. Если вы хотите установить так называемый душ-водопад, вам навряд ли подойдет маленький диаметр сифона, это может привести к настоящему потопу в ванной из-за разницы в выпускной и пропускной способностях оборудования. А вот, к примеру, слив, у которого диаметр 9 см, может обеспечивать слив до 50 литров воды в минуту.

Как вы видите, выбор сифона для душа в полу – достаточно сложный процесс, полный нюансов, поэтому, прежде чем сделать это своими руками, проконсультируйтесь со знакомыми умельцами, сантехниками и другими специалистами в этом нелегком деле! Надеемся, наши советы пойдут вам на пользу, и вскоре вы в полной мере насладитесь всеми преимуществами установки данного типа сифонов!


Похожие статьи