Шумоизоляция труб канализации: причины шума, его уровень, вариант и инструкция по монтажу, советы

Шумоизоляция труб канализации является важной составляющей в жилых помещениях. Звуки, которые происходят из системы, могут быть не только симптомом поломок или неисправностей, но и создавать дискомфорт и раздражение у людей, особенно в многоэтажных зданиях. Существует множество способов избавиться от этой проблемы в квартире.

Содержание:

Причины шума в канализационной системе

Основным источником шума зачастую является стояк системы. Это происходит за счет движения по нему воды, которая двигаясь в определенном направлении способна вызвать достаточно сильные вибрации. Именно они и доставляют дискомфорт многим жильцам, нарушая их покой в любое время суток. Причем уровень громкости напрямую связан непосредственно с местом расположения квартиры и этажностью самого дома.

Наиболее лучшая слышимость проявляется на самых первых этажах, так как стекающий поток воды сталкивается с трубами и различными ее частями и элементами, что и способствует образованию столь нежелательных для людей вибраций, которые и проявляются в виде шума и нежелательных звуков из канализации. Также чем выше сам дом, тем громче будет сам шум.

Шумоизоляция труб канализации: причины шума, его уровень, вариант и инструкция по монтажу, советы

Канализационная система

Различают такие виды шума, как:

  1. Вследствие удара. Он возникает, когда движущаяся по стоку вода сталкивается с элементами трубопровода. К сожалению, абсолютно полностью этот вид шума нельзя устранить, но можно принять все меры для его минимизации.
  2. Воздушный. В этом случае столкновение воды происходит с воздухом, который находится в трубах. Шум от этого вида является весьма незначительным и многие его даже не замечают.
  3. Структурный. Его источником является внутренняя поверхность, элементы и детали системы, различного рода перекрытия и перегородки, которые могут соприкасаться со стоком. Данный вид считается самым неприятный. Именно он доставляет дискомфорт большинству жителей квартир многоэтажек. Он подлежит устранению при помощи различных материалов.

Факторы, от которых зависит уровень шума

Весьма важным фактором, влияющим на уровень шума в квартире, является материал, из которого изготовлены канализационные трубы. К сожалению, несмотря на все свои преимущества именно пластиковые создают наибольший шум по сравнению с чугунными. Именно последний материал обладает более высокой механичной добротностью, что позволяет ему поглощать звуковые эффекты еще внутри системы, не выпуская их наружу. Также дополнительной звукоизоляцией чугунных деталей является налет, который образуется на его стенках при достаточно длительной эксплуатации.

Шумоизоляция труб канализации: причины шума, его уровень, вариант и инструкция по монтажу, советы

Пластиковая система канализации

Пластик не имеет таких свойств. Несмотря на отличные технические характеристики, он не обладает звукоизолирующим эффектом и способен накапливать внутри себя отложений, способных уменьшить уровень шума.

Существуют такие основные факторы, от которых напрямую зависит уровень шума, как:

  • Материал труб канализации.
  • Толщина самой трубы. Чем она больше, тем меньше звуков способна пропускать наружу. То же самое касается и веса изделия.
  • Расположение относительно стенам. Самым оптимальным является такой способ, как расположение за пределами жилых помещений, то есть между этажами дома. Зачастую такая прокладка осуществляется в плитах, которые разделяю непосредственно сами этажи. Это значительно снижает возможность возникновения нежелательных вибраций, которые впоследствии перерастают в звуковые эффекты.
  • Прокладка, которая выполняет уплотнительную функцию. Они бывают разных видов. Наиболее применяемыми являются резиновые изделия или вспененный полиэтилен. При их монтаже не следует пользоваться монтажной пеной для заливки пространства. Она лишь усилит шум, так как не обладает никакими звукоизолирующими свойствами.

Способы, помогающие уменьшить шум

К сожалению, на сегодняшний день не существует альтернативного способа, способного полностью решить данную проблему. Возможно, лишь сделать так, чтобы уровень шума снизился до минимального показателя. Это можно осуществить такими способами, как:

Шумоизоляция труб канализации: причины шума, его уровень, вариант и инструкция по монтажу, советы

Трубы и слышимость

  • Установка бесшумных труб. Таковыми называются изделия, имеющие достаточно высокий уровень звукоизоляции. Их монтаж позволит в несколько раз снизить уровень нежелательных звуковой акустики. Это происходит благодаря их структуре. Они имеют толстые стенки изделия, что и позволяет осуществить данную задачу. Приобрести такие изделия можно в любом строительном магазине. Они достаточно просты в установке. Их монтаж можно осуществить самостоятельно без привлечения сантехников. Принцип установки ничем не отличается от обычных труб, что делает их еще более востребованными и популярными среди населения.

Из недостатков можно выделить следующие:

  1. Достаточно высокая стоимость по сравнению с обычными.
  2. Необходимость осуществления установки. Но это актуально лишь при уже имеющейся канализационной системе, ее придется менять на бесшумные трубы, что является не всегда удобным и несет за собой определенные как финансовые, так и трудовые затраты. Если дом находится на этапе строительства и трубы еще не проложены, лучше сразу их установить, тогда о такой проблема как канализационный шум вас не побеспокоит.
  3. Цвет. Данный вид выпускается лишь в белом цвете.
  • Проведение определенных мероприятий и действий с уже имеющейся системой канализации. В этом случае решающим фактором является выбор материала, с помощью которого будет осуществляться непосредственно сама шумоизоляция.

Наиболее используемым является вспененный полиэтилен. Материал имеет невысокую стоимость, его монтаж можно осуществить и своими руками. Он обладает отличными эксплуатационными характеристиками и качествами, имеет достаточно высокий уровень звукоизоляции. Кроме того способен защитить канализационную систему от возможности возникновения такого неприятного явления, как конденсат, который считается первым признаком возможности появления различного рода грибков, способных негативно повлиять на изделие.

Также достаточно часто для подобных целей применяют ленту для звукоизоляции. Преимуществом ее является то, что она проста в использовании. Технология осуществления процесса шумоизоляции при помощи ленты включает обертывание ею трубу в несколько слоев. Такой процесс не является сложным, не требует особых знаний и усилий.

Из выше перечисленного, можно сделать вывод, что материал должен быть как можно толще. Именно тогда он будет выполнять необходимую функцию.

Осуществление монтажа

Для шумоизоляции используются такие специальные звукоизолирующие материалы, как:

Инструкция по осуществлению процесса шумоизоляции включает соблюдение и выполнение таких действий, как:

  1. Первым делом следует померить трубы. Это делается для того, чтобы правильно рассчитать количество необходимого материала.
  2. Выбранный материал разрезается таким образом, чтобы отрезанного куска хватило на обхват трубы.
  3. Далее следует обернуть саму трубу материалом. Это нужно сделать так, чтобы края отрезанного куска сошлись не оставляя пробелов и пространства между ними.
    Шумоизоляция труб канализации: причины шума, его уровень, вариант и инструкция по монтажу, советы

    Монтаж трубопровода

  4. Потом необходимо это зафиксировать специальным скотчем, предназначенным для строительства.
  5. Обмотать непосредственно саму трубу скотчем как минимум три раза для большей надежности.
  6. При необходимости нанести еще один слой материала.

Также можно использовать и короб из гипсокартона для уменьшения уровня шума. Его возводят по периметру системы. Пространство в нем принято замещать специальным уплотнителем. Такая конструкция способна значительно снизить и приглушить звуки, доносящиеся из системы.

Существует ситуации, когда система допускает утечки воды. Что делать если протекает труба, которую нужно шумоизолировать? В первую очередь необходимо отключить подачу воды и дать ей полностью высохнуть. Для устранения места протекания можно прибегнуть к таким действиям, как:

  1. Использовать заглушки.
  2. При небольшом повреждении можно воспользоваться марлей. Ею следует обмотать трубу, а потом пропитать ее эпоксидной смолой.
  3. Применить бинт-резину.
  4. Устранить протечку при помощи хомута.

Полезные советы

При осуществлении шумоизоляции труб необходимо обращать внимание на многие детали. Конечный результат зависит не только от правильности монтажа, но и от материла, при помощи которого он осуществлялся.

Полезные советы:

  1. При выборе материала необходимо предварительно узнать количество децибел, которое он может поглотить. Чем выше окажется этот коэффициент, тем лучше.
  2. Нежелательно использовать монтажную пену в качестве звукоизолирующего материала. Она не обладает таким свойством, может лишь усугубить уже имеющиеся проблемы с нежелательной акустикой.
  3. С целью предотвращения возникновения проблем со здоровьем, не рекомендуется использовать минеральную вату. Ее состав способен вызывать заболевания дыхательных путей и кожи.
  4. Прокладки лучше выбирать из резины.
  5. Ни в коем случае нельзя допускать соприкосновения стояка с бетонными стенами. Это сведет на нет все усилия, приложенные по устранению проблем с шумом.
  6. Материал должен по максимуму плотно прилегать к трубе.
  7. Если ранее была произведена труб, не стоит отказываться от звукоизоляции. Материалы, используемые для этих целей, имеют разное назначение.

Шумоизоляция труб канализации является одним из важнейших факторов комфортного проживания в квартире, поэтому ей следует уделить особое внимание.


Похожие статьи