Штукатурка наружных стен своими руками: видео технология

Внешняя отделка строения является необходимой, она не только украшает, но и защищает. Правильно выполненная штукатурка наружных стен защищает фасад от влаги, неблагоприятных факторов окружающей среды, предотвращает развитие грибка и плесени, и дает дополнительную звуко- и теплоизоляцию.

Содержание:

Штукатурка наружных стен своими руками: видео технология

Основные виды наружной штукатурки

Декоративная штукатурка фасадаотличный способ сделать заметным свой дом на фоне других зданий, выделить его архитектурные особенности.
К основным видам штукатурных смесей относятся:

  • силикатные;
  • силиконовые;
  • минеральные;
  • полимерные;
  • смеси самостоятельного приготовления.

Все эти составы, несмотря на некоторые отличия компонентов, могут содержать:

  • специальные гранулы из полимера — для улучшения теплоизоляционных свойств;
  • мелкую каменную крошку — для декора;
  • мельчайший стеклянный песок — добавит блеска;
  • мелкофракционный щебень подойдет для создания интересной фактурной поверхности.

Силикатные смеси продаются в строительных магазинах полностью готовыми к применению, главный компонент ихжидкое калиевое стекло. Такой состав обладает паропроницаемостью, хорошими гидроизоляционными свойствами и устойчивостью к различным загрязнениям и повреждениям (в том числек механическим). Недостатком этого вида смесей являются ограниченная цветовая палитра и необходимость одномоментного израсходования смеси, так как силикатный раствор теряет свои свойства во время хранения после вскрытия упаковки.

Штукатурка наружных стен своими руками: видео технология

Силиконовые штукатурные смеси также отличаются эластичностью покрытия, устойчивостью к механическим повреждениям и ультрафиолету, обладают функцией самоочищения. Такое покрытие имеет отличные гидроизоляционные свойства, длительный срок эксплуатации. Единственный недостаток — цена, которая может быть на порядок выше, чем у других штукатурных смесей.

Минеральные смеси имеют цементный состав, продаются в сухом виде, и перед применением их необходимо развести водой (рекомендуемое количество жидкости указывается производителем на упаковке). Преимущество таких штукатурных смесей — дышащая поверхность, простота в работе и недорогая цена. Недостатками такого вида отделки являются необходимость тщательной подготовки поверхности и низкая эластичность готового штукатурного слоя.

Для наружных стен дома больше всего подходят полимерные штукатурные смеси, которые отличаются привлекательным внешним видом и долговечностью. Их можно наносить практически на все виды основ, они выдерживают длительное воздействие высоких температур, устойчивы к ультрафиолетовому излучению.

Такие свойства обусловлены вхождением в их состав синтетических смол:

  • эпоксидной;
  • полиуретановой;
  • акрил-стироловой;
  • поливинилацетатной;
  • акриловоднодисперсионной.

Штукатурную смесь также можно изготовить самостоятельно — смешивая компоненты (цемент, песок с мелкими фракциями, воду) в определенных пропорциях. Недостаток такого способа — трудоемкость процесса, необходимость точного измерения веса и соблюдения пропорций, а преимущество — в относительной дешевизне.

Наружные штукатурные работы можно выполнять на следующих поверхностях:

Штукатурка наружных стен своими руками: видео технология
  • камень (в том числе — кирпич);
  • дерево;
  • железобетон;
  • монолитный бетон.

Бетонные стены нуждаются в особом подходе. При выборе штукатурки следует учитывать тот факт, что этот материал способен накапливать в себе влагу и затем отдавать ее. В этом случае наружная штукатурка дома должна быть значительно слабее, чем основная поверхность. Это поможет избежать появления трещин. Выбранная штукатурная смесь должна иметь отличную паропроницаемость и позволять стене «дышать», чтобы избежать образования конденсата.

Особенности подготовки поверхности

Перед тем как приступать к штукатурке, стены необходимо подготовить должным образом, ведь от их состояния зависит конечный результат.

Правильная подготовка поверхности включает:

  1. Демонтаж старого слоя штукатурки.
  2. Проверку прочности основы.
  3. Тщательное очищение поверхности от загрязнений, пятен, строительной пыли. Стена должна быть чистой и сухой, это обеспечивает хорошее сцепление штукатурной смеси с поверхностью.
    Штукатурка наружных стен своими руками: видео технология
  4. Если стены — кирпичные, необходимо расширить стыки и сделать специальные углубления, которые увеличат адгезивные свойства штукатурной смеси.
  5. Покрытие поверхности слоем грунтовки с помощью валика, кисти или распылителя (если стены из железобетона, их следует обрабатывать грунтовкой глубокого проникновения).
  6. Закрепление на поверхности малярной сетки, если были обнаружены трещины или неровности, — их следует устранить с помощью шпаклевки, чтобы избежать последующего отслоения материала. При необходимости — можно установить строительные маяки. Штукатурка по маякам — надежный способ сделать ровную и гладкую стену, главное — соблюдать правила их установки.

Все этапы довольно несложные, так что штукатурка наружных стен своими руками — вполне выполнима, особенно если у вас есть необходимые навыки работы со штукатурными смесями.

Технология нанесения штукатурки

Процесс нанесения штукатурки включает несколько этапов:

  • Набрызгивание — для выполнения этого этапа следует подготовить жидкий раствор (смесь штукатурки с клеем ПВА) и набрызгивать его на поверхность стен (с разумным усилием) при помощи небольшого ковша. Большое количество шершавостей на стене только приветствуется — это увеличивает адгезивность материала. После высыхания этого слоя можно переходить к следующему этапу.
Штукатурка наружных стен своими руками: видео технология
  • Основной слой разводят до консистенции густой сметаны и наносят на стену путем набрасывания между маяками (толщина слоя — до 5 мм) на высоте площади не более 40-60 см. Разровняйте раствор с помощью правила — движениями снизу вверх. Выравнивание по маякам значительно упрощает рабочий процесс, что особенно важно при ремонте дома своими руками.
  • Затирка. Поверхность штукатурки затирается специальной теркой (из пенопласта или дерева), с ее помощью можно сгладить все неровности и трещинки. Движения должны быть спиралеподобными, начинаться с малого круга и постепенно переходить в большой.
  • Высыхание — процесс полного высыхания штукатурки занимает до 5 дней.

  • Нанесение декоративной штукатурки — для придания стене необходимой фактуры. Штукатурка накладывается не сплошным слоем, а с небольшими просветами, которые разравниваются при «схватывании» раствора.

Оштукатуривание цоколя и углов дома

К наиболее проблемным участкам во время наружной отделки дома можно отнести цоколь и углы, им следует уделить особое внимание. Цоколь — это наиболее влажный участок, поэтому покрывать его следует исключительно влагостойкими штукатурными смесями, предпочтительнее — на основе цемента. Обязательным является наличие слоя гидроизоляции, который размещают на границе стены и цоколя. Плоский цоколь можно оштукатурить вместе с основной стеной, а выступающий — нет.

Углы оштукатуривают в последнюю очередь. Для их отделки используются декоративные полимерные штукатурки, которые обладают большой ударопрочностью.

Штукатурка наружных стен своими руками: видео технология

Основные принципы штукатурных работ

Даже самые качественные штукатурки могут не соответствовать ожидаемому результату, если в процессе их нанесения не соблюдать технологию.

Следует строго придерживаться основных правил проведения наружных штукатурных работ:

  • Если здание недавно построили, штукатурку можно наносить не ранее чем через 2 месяца (лучше всего — спустя 6 месяцев после окончания строительных работ) — оно должно дать усадку, в противном случае штукатурка может потрескаться.
  • Наружная облицовка выполняется только после полной внутренней отделки.
  • Очень важно перед началом штукатурных работ закончить внешний ремонт — проложить все инженерно-технические коммуникации, заделать все отверстия в стенах, заполнить оконные и дверные проемы.
Штукатурка наружных стен своими руками: видео технология
  • На штукатурки с большей прочностью могут наноситься штукатурные слои с меньшей прочностью, т. е. основание всегда должно быть более прочным, а не наоборот. К самым прочным штукатуркам относятся цементные, к самым слабым — известковые.
  • Нельзя прерывать работу до окончательной отделки одной фасадной плоскости, все штукатурные работы выполняются постепенно.
  • Очень важно, чтобы во время работ была плюсовая температура (не менее +5 градусов). Это обусловлено тем, что к замерзшей стене штукатурная смесь не прилипнет так, как нужно, а при прогревании стены она попросту отстанет. Однако при слишком высокой температуре слой штукатурки в процессе высыхания необходимо сбрызгивать водой — для предотвращения появления трещин.

Основные виды фасадной декоративной штукатурки

Самыми популярными видами декоративной штукатурки, которые используются для внешней отделки зданий являются: фактурная штукатурка с каменной крошкой, известково-цементная, сграффито, микроцементная (синтетическая тонкослойная). Составы данных смесей существенно различаются, но все они позволяют получить эффектно декорированные поверхности.

Штукатурка наружных стен своими руками: видео технология

Камешковая штукатурка — традиционный способ наружной отделки стен. Камешковая штукатурка стен снаружи не только очень красивая, но и практичная. В зависимости от желаемого эффекта, штукатурный слой может обрабатываться на разных стадиях: во время схватывания или уже после затвердения. Каменная крошка может быть не только внутри состава, но и распыляться на поверхность фасада с помощью специального устройства — хоппер-пистолета. Чтобы крошка прилипла, верхний слой следует предварительно обработать специальным грунтом (клеем). После высыхания поверхность покрывают лаком (кремнийорганическим), который образует прочную, устойчивую к повреждениям поверхность.
Если нужно отделать стены в стиле «короед», после нанесения и во время высыхания верхнего слоя поверхность шлифуют теркой, которую держат под определенным углом. Конечный результат имитирует деревянную поверхность, подточенную жуком-короедом.

Штукатурка наружных стен своими руками: видео технология

Очень эффектно смотрится наружная штукатурка дома, выполненная цветным цементно-известковым раствором. А в случае, если известь заменить мраморной мукой, результат превзойдет все ваши ожидания — такая поверхность имеет сияющий перламутровый оттенок. Так как этот вариант — дорогостоящий, не обязательно декорировать таким образом полностью весь фасад, а можно произвести выборочную декоративную отделку архитектурных элементов (например, фронтонов), а остальную поверхность отделать цветной или даже камешковой штукатуркой.

Сграффито — еще один способ эффектного оформления внешних архитектурных элементов. Это не вид штукатурки, а уникальный способ ее нанесения, когда поверх одного застывшего слоя наносят слой контрастного цвета, и на незастывшей поверхности выполняется контурный рисунок специальным инструментом. Количество накрывочных слоев не ограничивается, так что с помощью этого способа можно создать не только плоские, но и объемные изображения. Для такого вида отделки больше всего подходят полимерцементные штукатурки, которые отличаются высокой пластичностью.

Тонкослойные штукатурки благодаря входящим в состав полимерам характеризуются высокой пластичностью и позволяют сделать наиболее тонкую стяжку благодаря уменьшению количества наносимых слоев.

Штукатурка наружных стен своими руками: видео технология

Полимерная штукатурка имеет длительный срок эксплуатации и не поддается негативному влиянию окружающей среды. Тонкослойные штукатурки различаются по составу, продаются в готовом виде и подходят для использования на любых ровных поверхностях. В состав таких штукатурных смесей обычно входят полимеры (акрил, полиуретан, силикон, латекс) и различные добавки (гидрофобные, микроволокно и т. д.). Силикатная штукатурка также относится к тонкослойным — она устойчива даже к агрессивному воздействию и подходит для облицовки фасадов на большой площади.Пользуйтесь электроприборами так же, как раньше, а платите в 2 раза меньше!

Вы сможете платить за свет на 30-50% меньше в зависимости от того, какими именно электроприборами Вы пользуетесь.

Процесс оштукатуривания фасадов зданий — довольно легко выполнимый, главное — тщательно соблюдать технологию и придерживаться вышеизложенных рекомендаций. Правильно выполненная наружная отделка фасада имеет высокую эстетическую привлекательность, выглядит качественно и достойно, имеет длительный срок эксплуатации.


Похожие статьи