Штукатурка Кнауф Ротбанд: технические характеристики, отзывы, расход на м2, цены

Начиная с 60-х годов XX века началось широкое использование смесей, основанных на гипсе. До этого времени строители самостоятельно подготавливали составы, добавляя различные компоненты в разных пропорциях, иногда просто «на ощупь». Мастера готовили небольшое количество раствора, так как гипс — материал с высокой скоростью застывания.

Штукатурка Кнауф Ротбанд: технические характеристики, отзывы, расход на м2, цены

Оглавление:

  1. Область применения
  2. Особенности и преимущества Rotband
  3. Расход смеси
  4. Инструкция по использованию и расценки
  5. Отзывы пользователей

Отличное качество, присущее немецкому штукатурному составу, производимому на российских предприятиях, компенсирует более высокую цену товара по сравнению со стоимостью отечественных аналогов. Отзывы об оригинальном заводском Ротбанде не могут быть негативными. При этом на рынке представлен контрафактный товар, имеющий сомнительное качество. На его упаковке также нанесен логотип немецкого бренда, есть инструкция по применению. Чтобы обезопасить себя от подделки, потребителям нужно покупать смесь в магазинах с проверенной репутацией, а не в частных торговых точках.

Сферы использования

Штукатурка Кнауф подходит для нанесения на стены и потолок внутри помещений. При этом допускается повышенный процент влажности в комнате, поэтому штукатурка стен Ротбандом с успехом проводится в ванных, кладовках, подвалах. Такое свойство выгодно отличает ее среди аналогов. Относительно высокая цена материала компенсируется широким спектром применения.

Гипс очень сильно впитывает влагу, и никакие добавки не могут понизить коэффициент водопоглощения. В связи с этим гипсовые смеси, в том числе и Rotband. Штукатурка для наружных работ должна быть на цементной основе. У Кнауф это Грюнбанд, Унтерпутц, Зокельпутц. Технологии использования каждого вида, а также расход на м2 детально представлены потребителям в виде инструкций на упаковках.

Штукатурка Ротбандом проводится по таким поверхностям:

  • бетон;
  • кирпич;
  • гипсовые блоки;
  • гипсокартон;
  • ДСП;
  • ЦСП;
  • пенополистирол;
  • цементная штукатурка;
  • пенокерамические блоки;
  • газобетон.

В зависимости от типа стены (потолка) требуется предварительное грунтование, используются составы Кнауф. Для сильно впитывающих влагу оснований применяется грунтовка Тифенгрунд. Для плотных и не поглощающих влагу – Бетоконтакт.

Штукатурка Кнауф Ротбанд: технические характеристики, отзывы, расход на м2, цены

Характеристики и преимущества

Базовый состав Rotband мало изменился на протяжении десятков лет. Изготовляется на гипсовой основе; присутствует замедлитель Аленал, получивший название в честь своего изобретателя, носившего фамилию Allen. Современные технологи внесли вклад в виде различных добавок, регулирующих паропроницаемость, влагостойкость, огнестойкость. В Rotband добавляются компоненты, препятствующие развитию грибков и плесени.

Цвет бывает разным:

  • белым;
  • серым;
  • бежевым;
  • розовым.

Оттенок зависит исключительно от примесей, присутствующих в природном гипсе. На технические характеристики штукатурки цвет совершенно не влияет. Хотя отзывы строителей свидетельствуют, что белый Rotband – наиболее «ползучий» в готовом виде. Горизонтальные волны обязательно появляются на поверхности, если на нее нанести толстый слой штукатурки. В меньшей степени такое явление наблюдается у серого Ротбанда. Розовая смесь ложится ровно и практически не вызывает сползания.

Хотя технические характеристики одинаковые, зернистость у штукатурки различных цветов отличается. Белый и серый составы имеют зерно размером до 0,5 мм, а розовый – до 1,2. Именно этим обусловлена «ползучесть» смеси. Если нужно достичь идеально ровной поверхности, следует применять белый или серый Ротбанд. В инструкции, расположенной на упаковке, цвет не указан. Поэтому, прежде чем купить материал, такие сведения лучше уточнить у продавца.

Штукатурка Кнауф Ротбанд: технические характеристики, отзывы, расход на м2, цены

Характеристики раствора в готовом виде:

1. Созревание – 7-10 минут.

2. Жизнеспособность – максимум 1,5 часа.

3. Хранение в открытой таре – до 25 минут.

4. Рекомендуемый слой – 5-50 мм.

5. При толщине 10 мм расход составляет 8,5 кг на каждый м2 поверхности.

6. Полное высыхание и время достижения прочности – 7 суток.

7. Прочность на сжатие (максимальная) – 2,5 МПа.

8. Прочность на изгиб (максимальная) – 1,0 МПа.

Технологии производства и рецептура Ротбанда дает возможность совмещения и одновременного проведения выравнивающих и финишных работ. Стены и потолки после оштукатуривания и высыхания становятся готовыми к дальнейшей оклейке обоями или покраске.

Несомненными преимуществами смеси являются:

  • Безусадочность.
  • Высокая адгезия.
  • Малый удельный вес.
  • Хорошая пластичность.
  • «Дышащие» и водоудерживающие способности оштукатуренной поверхности.
  • Экологичность компонентов.

Положительные отзывы о марке Ротбанд обусловлены также его устойчивостью к образованию трещин, хорошей морозостойкостью и паропроницаемостью.

Штукатурка Кнауф Ротбанд: технические характеристики, отзывы, расход на м2, цены

Какой расход смеси на один метр?

В инструкции, расположенной на каждом мешке, указаны пропорции для приготовления раствора. Соблюдая технологию смешивания, строители должны получить из 30 кг сухого вещества столько состава, чтобы его хватило для 3,5-4 м2 поверхности при нанесении слоя в 10 мм. Соответственно, при меньшей толщине площадь оштукатуривания увеличивается, а при большей – уменьшается.

Рассчитать расход можно самостоятельно. Если на плоскости имеются перепады, то сначала нужно найти среднюю толщину. Допустим, отклонение от вертикали составляет в трех позициях 0,7 мм, 1,5 см и 2 см. Тогда среднее значение будет: (7+15+20):3=14 мм. Для 1 м2 потребуется 8,5х1,4=11,9 (кг). На плоскость в 20 м2 уйдет 11,9х20=238 (кг) или почти 8 мешков по 30 кг.

Штукатурка Кнауф Ротбанд: технические характеристики, отзывы, расход на м2, цены

Приготовление и нанесение

По характеристикам Ротбанд пригоден и для стартового оштукатуривания, и для финишной отделки. Содержимое мешка весом 30 кг заливается 20-ю литрами воды (t=5-30°C). Проводится замешивание (миксером, дрелью с насадкой, вручную). Далее состав должен отстояться на протяжении 5 минут, после чего еще раз выполняется кратковременное размешивание. Повторное добавление сухого вещества или жидкости в растворную смесь не допускается.

Технология предполагает нанесение одноразового слоя в диапазоне 5-50 мм на стенах и 5-15 на потолках. Но отзывы мастеров свидетельствуют, что сохранение всех свойств Rotband происходит при пластах до 25 мм включительно. Толщина в 30-50 мм может давать трещины. Для предотвращения таких ситуаций нужно обязательно использовать специальные грунтовки Кнауф.

Штукатурка Кнауф Ротбанд: технические характеристики, отзывы, расход на м2, цены

Штукатурка проводится в течение 20-25 минут после приготовления раствора. Если в дальнейшем планируется укладка второго слоя, то незатвердевший первый обязательно «прочесывается» специальным гребнем. Повторять оштукатуривание можно только через сутки. Выравнивание поверхности металлическим шпателем проводится приблизительно через час после нанесения Ротбанда, когда штукатурка уже немного «схватилась».

Вес упаковки Розничная цена, рубли Оптовая стоимость, рубли
30 кг 360 — 425 285 — 300
10 кг 228 — 245 176 — 205
5 кг 114 — 125 99 — 115

Уточнение порядка оплаты и доставки товара решаются с представителями компании-продавца.

Отзывы

Штукатурка Кнауф Ротбанд: технические характеристики, отзывы, расход на м2, цены

«Работал с Ротбандом впервые. Понравилась отличная пластичность смеси. Раствор на бетонную стену наносился легко. Так как слой был тонким, высыхание прошло быстро. Уже через сутки смог приступить к укладке плитки на кухне».

Слава, Московская область.

Штукатурка Кнауф Ротбанд: технические характеристики, отзывы, расход на м2, цены

«Купил стандартный Кнауф Ротбанд по 30 кг в мешке, открыл и удивился розовому цвету. Оказалось, что такое зерно в смеси отлично подошло для выравнивающего раствора. Слой в 2 см не «пополз». Теперь знаю, что для выравнивания лучше брать розовый порошок, а для «тонких работ» — белый или серый».

Влад, Пермь.

Штукатурка Кнауф Ротбанд: технические характеристики, отзывы, расход на м2, цены

«Для штукатурки в ванной посоветовали только Ротбанд. Смутила его высокая цена по сравнению с Волмой и Старателями. Но купил, так как экспериментировать не хотелось. Сейчас очень рад, что послушался консультанта. Если нужен результат – не экономим!».

Олег, Москва.

Штукатурка Кнауф Ротбанд: технические характеристики, отзывы, расход на м2, цены

«Ротбанд – одна из лучших смесей. Несомненные плюсы – пластичность, простая укладка, гладкая «дышащая» поверхность. Но штукатурка дорогая, ремонт влетает «в копеечку». Чтобы немного сэкономить, можно смешивать Ротбанд с МП75 (тоже Кнауф, но для машинного нанесения)».

Игорь, Хабаровск.

Штукатурка Кнауф Ротбанд: технические характеристики, отзывы, расход на м2, цены

«Ротбанд – отличное решение для дилетантов в ремонте. Мне нужно было заделать щели в стене и я справилась, хотя до этого никогда не держала шпатель в руках. Подробная инструкция в картинках на мешке очень помогла. Штукатурка хорошо замешалась, а потом емкость, инструменты и пол быстро отмылись».

Виктория, Уфа.


Похожие статьи