Штукатурка для влажных помещений — инструкция по применению

Для отделки помещений с высокой влажностью используется специальный материал — штукатурка для влажных помещений. Это покрытие помогает улучшить защиту стен подвалов, комнат в цокольных частях зданий и ванных комнат. Водонепроницаемая штукатурка считается универсальным средством, которое не требует специальных навыков или больших финансовых затрат для использования.

Процесс укладки штукатурки для влажных помещений

Основное свойство штукатурки для влажных помещений – её повышенная влагостойкость. Используется как для выравнивания стен из кирпича и шлакоблоков, так и для выравнивания и декорирования гипсовых, цементных поверхностей и поверхностей из пенобетона.

Содержание:

Штукатурка для влажных помещений - инструкция по применению

Существует несколько способов нанесения штукатурки, в зависимости от используемого материала и поверхностей, на которую будет наноситься штукатурка. Можно наносить уже готовую специальную смесь , подготовить влагостойкую штукатурку самостоятельно или обработать уже оштукатуренную поверхность специальным водоотталкивающим раствором.

Готовые виды влагоустойчивой штукатурки:

  • изготавливаются из экологически чистых составляющих, что даёт возможность её использования даже в помещениях для проживания. Она не содержащих вредных примесей, что позволяет наносить штукатурку в местах с повышенной температурой. Такие смеси не радиоактивны и безвредны;
  • лёгкость в использовании обусловлена пластичностью такой смеси. При применении штукатурки нет необходимости в каких-то специальных технических приспособлениях, нанесение на поверхности производится обычными шпателями;
  • обладают повышенной прочностью, результатом чего будет ровная поверхность, без образования трещин. Возможность добавить отвердитель перед нанесением на оштукатуриваемую поверхность придаст смеси устойчивости к образованию трещин даже в помещениях, которые могут долго не отапливаться или в которых происходят резкие колебания температуры, а также там, где температура часто бывает гораздо выше нормы;
  • защита от повышенной влажности – позволяет использовать такие смеси как при внутренних, так и при наружных отделочных работах. После высыхания нанесённой штукатурки образуется гидроизоляционный слой, защищающий любую поверхность от проникновения влаги.

Процесс приготовления влагоустойчивой штукатурки

Приготовить водонепроницаемую штукатурную смесь можно и самостоятельно, для этого используются повышающие влагоустойчивость отвердители, которые добавляются в песчано-цементную смесь в пропорциях один к одному. Можно использовать известь или другие заменяющие отвердители составляющие.

Если необходимо защитить уже оштукатуренную поверхность, то для этого понадобятся гидроизоляционные пропитки или смеси.

Прежде чем приступать к нанесению штукатурки на интересующие нас поверхности, необходимо провести подготовительные работы, которые включают в себя: очистку стен и поверхностей от старых слоёв краски, штукатурки и главное пыли, которая уже была или может появиться при проведении ремонтных работ. Это производится для лучшего сцепления наносимого слоя водоотталкивающей штукатурки с обрабатываемой поверхностью. Поэтому чем качественнее произведена очистка от лишних пятен, краски и штукатурки, тем лучше и ровнее ляжет новый слой.

Что делать с поверхностью, на которой была нанесена побелка? Можно надеяться, что на известковую поверхность штукатурка хорошо ляжет, но вот необходимого сцепления нового слоя со старой побелкой достигнуть вряд ли удастся. Поэтому такой слой тоже лучше счистить или смыть. Возможно использование специальной пропитки, которая предназначена также для обработки бетонных поверхностей. Не следует забывать, что пропитка наносится несколько раз, с паузами примерно полчаса. Полное высыхание такой пропитки произойдёт часов через десять. Время для высыхания приблизительное – следует учитывать температуру окружающей среды и инструкции фирмы-производителя.

Смесь для использования оштукатуривания стен необходимо хорошо перемешать независимо от того, используете ли вы готовую или приготовленную самостоятельно. В такой смеси не должно быть никаких нерастворённых комочков – от этого зависит качество выполненной работы. Плохо вымешанная смесь очень быстро начнёт трескаться, эффект гидроизоляции будет нарушен.

В процессе штукатурки следует учитывать и температурный режим. Использовать такие смеси стоит при температуре не ниже плюс пяти и не выше тридцати градусов. Нарушение технологии при использовании такой штукатурки может привести к её отслаиванию и последующей переделке выполненной работы.

Сам процесс штукатурки производится в несколько этапов:

  • на подготовленную поверхность набрасывающими движениями наносится основной слой штукатурки;
  • через некоторое время (обычно достаточно трёх часов) наносится выравнивающий слой;
  • после высыхания (пять-шесть часов), окончательная затирка поверхности.

Завершающий этап – это нанесение воска, если вы использовали декоративную штукатурку, или наклеивание обоев. В любом случае, применение штукатурки для влажных поверхностей – это доступный способ гидроизоляции помещений. Читайте также, как заделать монтажную пену.

А как вы используете штукатурку для влажных помещений? подробности в комментарии!.


Похожие статьи