В современных квартирах лоджия является полноценным помещением, которое можно использовать как зону отдыха, для этого необходимо украсить его шторами. Они придадут лоджии красоту и уют, а также выполнят практическую функцию защиты от солнца. Известные дизайнеры рекомендуют при выборе штор не сильно отклоняться от общей тематики оформления лоджии.

Время чтения ≈ 3 минут


Содержание:

Рулонные шторы

Шторы на лоджию: 10 фото

Они являются, по сути, конструкцией из плотного тканевого полотна, валика, и удобного механизма, который позволяет опускать шторы до нужного уровня и фиксировать. Многие модели позволяют регулировать степень освещенности в помещении. Это особенность больше всего зависит не только от плотности ткани, но и от особенностей самой модели.

Римские шторы

Шторы на лоджию: 10 фото

Такой вид штор органично вписываются в классический интерьер лоджии. Собираются наверху красивыми драпировками. Поднимаются за счет встроенного механизма, красивые складки образуются за счет вшитых в модель ребер, которые придают жесткость. Римские шторы на лоджию становятся все более популярными, так как позволяют регулировать освещение и оставляют свободными подоконники (если они есть).

Другие модели

Шторы на лоджию: 10 фото

Жалюзи – интересное современное решение для декора лоджии. Выпускаются в двух вариантах — горизонтальном и вертикальном.

Шторы на лоджию: 10 фото

Вариации горизонтальных жалюзи чаще всего выпускаются из дерева или бамбука и покрываются специальным лаком, который препятствует образованию (оседанию) пыли. Дерево выбирается из легких и прочных пород.

Шторы на лоджию: 10 фото

Интересно будет смотреться вариант в виде гармошки (плиссе). Подобные модели выпускаются в любой цветовой гамме.

Дизайн штор на лоджии

Шторы на лоджию: 10 фото

Современные производители предлагают широкий выбор любых моделей в любом цветовом исполнении. При выборе модели надо учитывать площадь помещения и общую стилистику.

Например: шторы на лоджию площадью 6 метров должны визуально расширить пространство. Этого достичь можно за счет выбора легких тканевых штор светлых тонов. В статье можно посмотреть фото штор для лоджии всех популярных вариантов.

Какие шторы повесить на лоджию ?

Шторы на лоджию: 10 фото

Лоджии могут быть застекленными и открытыми. Для открытого типа надо подбирать модели без драпировок и складок, лучшим вариантом будет тюль или простые ткани.

Для декора застекленной лоджии хорошим вариантом будут любого типа жалюзи или роллетов.

Стоит учитывать само расположение дополнительного помещения:

  • если помещение выходит на северную сторону, то стоит отдавать предпочтение неплотным тканям,
  • на южную то выбрать лучше плотные гардины т.е шторы на лоджию от солнца.

В магазинах можно приобрести любую модель, но при небольшом опыте обращения с необходимыми инструментами любой тип штор на окна лоджии можно сделать своими руками. Главное — проявить фантазию, тогда ваша лоджия будет уникальной.

Фото штор для лоджии

Шторы на лоджию: 10 фото
Шторы на лоджию: 10 фото
Шторы на лоджию: 10 фото

Похожие статьи