Шторы на балкон: идеи и фото

Профессионалы считают создание штор для балкона своими руками особым видом декора. Чтобы получить красивый и уютный балкон, необходимо учитывать несколько важных деталей. Рулонные шторы будут подходить для балкона, который расположен на солнечной стороне. Если балкон расположен на темной стороне, можно сшить шторы из прозрачной органзы.

Содержание:

Шторы на балкон: идеи и фото

Интересные идеи портьер для балкона

Рассмотрим несколько вариантов портьер, которые подойдут для дизайна окон на балконе. Римские шторы либо рулонные конструкции можно повесить на балконе не во всех случаях.

Совет! При подборе занавески на свой балкон, учитывайте предназначение помещения, а также тип остекления.

Шторы на балкон: идеи и фото

Использование жалюзи

Можно повесить такие шторы на балконе, зафиксировав их на самом оконном проеме или на стене. При желании можно подобрать такие конструкции, которые предполагают декорирование каждого оконного проема в отдельности. Такие ламели можно будет регулировать, контролируя при этом степень освещенности помещения.

Шторы на балкон: идеи и фото

Если повесить подобные шторы, можно не опасаться резких перепадов температур. Среди положительных характеристик жалюзи, предлагаемых современными производителями, отметим и их продолжительный эксплуатационный период.

Шторы на балкон: идеи и фото

Внимание! Среди основных недостатков современных ламелей выделим шум во время проветриваний, а также проблемы с полным открыванием оконных створок.

Рулонные занавески

Такие портьеры на балкон изготавливают из ткани. Для того чтобы открыть подобную конструкцию, ее помещают в дополнительный короб, либо скатывают. Полотна крепят по отдельности на каждую оконную створку. Рулонные занавески хороши тем, что они имеют повышенную стойкость к атмосферным осадкам, не накапливают пыль, не меняют своего первоначального цвета во время эксплуатации.

Шторы на балкон: идеи и фото

Пластиковые, алюминиевые, деревянные варианты рулонных конструкций – оптимальный вариант для декорирования окон на балконе. Такие шторы на балконе не нуждаются в специальном дополнительном уходе, достаточно иногда их протирать влажной салфеткой.

Шторы на балкон: идеи и фото

Совет! При подборе материала, из которого будут изготовлены рулонные шторы, не забывайте учитывать общий интерьерный дизайн квартиры.

Римские портьеры

Подобный вариант оформления оконных проемов подходит для роскошных лоджий. Такие занавески, сшитые своими руками, при аккуратной сборке образуют красивые и ровные складки. Производители готовых конструкций предлагают варианты с ручным и автоматическим управлением. Романские шторы сможет повесить любая хозяйка, потратив для этого минимум физических усилий. Римские шторы отлично сочетаются с легким тюлем. При их выборе можно существенно сэкономить пространство на балконе.

Шторы на балкон: идеи и фото

Для того чтобы выяснить, какие лучше всего выбрать варианты штор для окон на балконе, найти готовые варианты, внимательно изучите предлагаемый видео фрагмент

Совет! Романские шторы можно изготовить своими руками, существенно сэкономив денежные ресурсы.

Вариант занавесок на лоджии

Проанализируем некоторые новинки, предлагаемые интерьерными специалистами для декорирования окон в таком помещении. Для начала выделим основные виды ткани, которые оптимальны для применения на балконах и лоджиях. При наличии просторного помещения, можно воспользоваться батистом, тюлем, шелком, кисеей, гардинным полотном, органзой.

Шторы на балкон: идеи и фото

Если балконное помещение совмещено с комнатой, в таком случае в качестве основного предмета интерьера можно выбрать портьеры.

Для лоджии, находящейся в темноте, необходимо специальное оформление окна. Профессионалы рекомендуют подбирать для окон легкие, прозрачные материалы, которые имеют крупный и ажурный рисунок.

Совет! Подбирайте такую ткань, которую можно будет легко постирать.

Шторы на балкон: идеи и фото

Вариант корректировки пространства

Для тех собственников недвижимости, которые планируют визуально скорректировать размеры лоджии или балкона, интерьерные профессионалы рекомендуют выбирать занавески пастельной гаммы. Такие цвета идеально подходят для декорирования оконных проемов на балконе либо лоджии.

Шторы на балкон: идеи и фото

В прошлом году лидирующие позиции в мире интерьерного искусства принадлежали лофту. Данный стиль считают индустриальным направлением, который предполагает резкий, грубый вариант отделки окон.

Совет! При правильной обработке, можно сочетать изящные шторы с этим грубоватым интерьерным стилем.

Шторы на балкон: идеи и фото

Если дизайнерский проект предполагает совмещение комнаты с пространство лоджии в стиле «лофт», в таком случае нужно подобрать контрастные переходы для занавесок.

В случае стандартной отделки лоджии можно выбрать современную штору с яркой фотопечатью. Именно такие шторы для лоджии и балкона, по мнению интерьерных профессионалов, стали модным трендом прошлого сезона.

Для просторных лоджий профессионалы советуют подбирать яркие виды портьер для оформления окон.

Шторы на балкон: идеи и фото

Как сделать портьеры для балкона своими руками

При желании можно изготовить римские шторы для лоджии своими силами. На многочисленных дизайнерских сайтах можно подобрать необычные и классические варианты таких штор, на их основе изготовить собственный модный шедевр.

Шторы на балкон: идеи и фото

Римские шторы интерьерные специалисты рекомендуют использовать независимо от общего стилевого оформления квартиры.

Среди востребованных вариантов конструкций, выделяют два вида. Одинарные модели подходят для полупрозрачных либо прозрачных тканей, имеющих необычные рисунки. Изготовить их смогут даже начинающие хозяйки. Двойные римские шторы шьют для тех лоджий, которые располагаются на солнечной стороне.

Шторы на балкон: идеи и фото

При выборе цвета занавесок для своих лоджий и балконов, профессионалы рекомендуют собственникам городской недвижимости руководствоваться собственными вкусовыми предпочтениями. С помощью романских штор можно украсить любой балконный блок, незаметно закрепить изготовленную конструкцию.

Шторы на балкон: идеи и фото

Совет! Для фиксации лучше выбирать оконную раму либо стену над окном.

Полезные советы

Для того чтобы получить желаемый результат, не только защитить лоджию и комнату от палящих солнечных лучей, но и внести в оформляемое пространство домашний уют и гармонию, предлагаем несколько полезных советов, предлагаемых профессиональными декораторами.

Шторы на балкон: идеи и фото

Для начала необходимо провести замеры оконного проема. Далее нужно простирать ткань, которая будет использоваться для пошива штор. После сушки, проглаживания ткани, можно приступать к подбору модели. Если в ваши планы входит пошив римских портьер, нужно определиться с количеством складок, которые будут сделаны на шторах.

Шторы на балкон: идеи и фото

Сначала на внутренней стороне штор нужно аккуратно прочертить складки, потом приступать к сшиванию. К готовой тканевой конструкции нужно прибить планку, вставить специальный утяжелитель к портьере.

Далее к верхней части римской шторы пришивают специальные кольца, прикрепляют подъемный механизм. Брусок закрепляют над декорируемым окном, потом расправляют готовую штору.

Шторы на балкон: идеи и фото

Заключение

Для того чтобы подобрать для своего балкона либо лоджии красивые и удобные портьеры, нужно для начала внимательно изучить все варианты, предлагаемые профессионалами, и только после этого приступать к реализации намеченных планов.


Похожие статьи