Шторы для спальни с балконной дверью — фото, идеи и рекомендации по выбору

Пространство может использоваться для различных целей. Например, балкон может предоставить дополнительное место для хранения важных вещей, а утепленная лоджия может стать оранжереей для растений. Лоджия также может стать местом отдыха для вашего любимого питомца. Кроме того, балкон или лоджия могут привнести стильный и оригинальный дизайн в ваш дом.

Столь замечательный объект, как окно вашей спальни, да еще с выходом на балкон, достоин соответствующего оформления. Психологи утверждают, что 80% внимания человека, находящегося в комнате, поглощено созерцанием окна.

Содержание:

Штора в спальне

Когда речь идет о спальне, это сразу расставляет в оформлении особые акценты. Гостиную или даже кухню можно отнести к «общей территории», открытой для посещения посторонними. Спальня же — это ваше и только ваше личное пространство.

Генетическая память человека со времен пещерных предков хранит непреложный закон — спать можно только в безопасном месте! Поэтому всеми силами, постарайтесь создать себе любимому самое главное — ощущение безопасности. В спальне не должно быть никаких шелестящих, шумящих и агрессивных элементов интерьера. Правда, есть исключения. Если у вас имеется старинное ружье, а стиль комнаты носит оттенок русских дворянских усадеб, ружью самое место на медвежьей шкуре в изголовье кровати.

Бамбуковые шторы, свирепого вида африканские маски и им подобные захватывающие воображение вещи лучше оставить для той же кухни. Или прихожей. А пока наше внимание обращено на окно спальни.

Уличный шум нам ни к чему. Поэтому окна с качественной шумоизоляцией в спальне будут нелишними. Современные пластиковые окна и балконные двери легко справляются с этой задачей. Существуют даже «умные» окна с датчиком шумоподавления, но это, скорее, технический авангард, чем обычное явление.

Пластиковые окна великолепно сочетаются с такими видами штор, как рулонные или популярные в последнее время японские шторы-панели. Последние как нельзя лучше подходят для того, чтобы стильно оформить окно с выходом на балкон.

Шторы для спальни с балконной дверью - фото, идеи и рекомендации по выбору

Шторы из нитей в интерьере

Выглядят японские шторы подчеркнуто лаконично и зрительно не уменьшают и без того небольшие апартаменты. Панели легко сдвигаются в ту или иную сторону по специальному карнизу. Поэтому, выходя на балкон, не рискуешь запутаться в целом ворохе ткани и бахромы.

Японские шторы имеют невообразимое количество фактур и расцветок, к тому же с ними прекрасно смотрится традиционно популярный в России тюль. Прозрачный каскад тюля смягчит их «самурайскую» строгость, что наглядно демонстрирует фото.

Рулонные шторы или жалюзи?

Если вы живете в северных широтах, то знаете, что белая ночь — не только красивое явление природы, но и досадная помеха сну. А полярный день и вовсе превращает ночной отдых в экстремальное времяпровождение. В таких случаях вас выручат разнообразные жалюзи — вертикальные и горизонтальные, бамбуковые, деревянные и пластиковые.

Шторы для спальни с балконной дверью - фото, идеи и рекомендации по выбору

Популярный дизайн

Металлические жалюзи в вашей спальне выдадут вас как ярого поклонника стиля хай-тек. Жалюзи всех форм и расцветок, включая лазерный фотопринт, украсят спальню подростка или создадут уют для студенческой семьи, как на фото. Они хороши тем, что не собирают пыль и легко чистятся. К тому же жалюзи дают возможность тонко регулировать уровень света в комнате.

Вышеупомянутые рулонные шторы тоже представляют собой хорошую защиту от нежелательных солнечных лучей и легко чистятся. Их ткань не притягивает пыль, так как обработана специальным составом.

И жалюзи, и рулонные шторы будут незаменимы в районах, где повышен уровень промышленной сажи и пыли.

Нитяные шторы

Шторы для спальни с балконной дверью - фото, идеи и рекомендации по выбору

Двухцветные варианты

Приятное новшество — нитяные шторы. Легкие и прозрачные, они как будто растворяются в воздухе. Спальня с такими шторами зрительно кажется просторнее, и в ней царит атмосфера легкой отрешенности от всех внешних проблем. «Новые» нитяные шторы — не что иное, как старая добрая бабушкина кисея, выполненная из современных материалов. Она легко стирается и не подвержена статике.

Нитяные шторы изящно смотрятся сами по себе, с ламбрекеном, а также в оформлении из более тяжелых и роскошных тканей, что хорошо видно на фото. В такое окно очень приятно рассматривать домашнюю лужайку с порхающими бабочками или с высоты предпоследнего этажа любоваться видом на родной город и блестящую вдалеке излучину реки.

Цвет и стиль

Шторы для спальни с балконной дверью - фото, идеи и рекомендации по выбору

Нарядные окна

Конечно же, в спальне допустим и классический стиль оформления во всем его разнообразии. Тут можно встретить все — от аскетической простоты до изысканной роскоши. Спальни, оформленные в разных вариантах классического стиля, можете посмотреть в нашей галерее фото.

Цветовая гамма там, где мы отдыхаем, должна быть однотонной или основанной на сочетании близких в палитре цветов. Контрастный дизайн с фольклорными мотивами и кружевными занавесками мы оставим для кухни.

Еще одна маленькая и не очень широко известная деталь — не выбирайте для спальни узор на основе треугольников. Треугольник — жесткая фигура, и его очертания вызывают в подсознании ассоциации с клыками и когтями. Недаром «треугольным» орнаментом так любят украшать свои боевые щиты воины разных африканских племен.

Заключение

И в заключение короткого экскурса в необозримый мир штор спешим сообщить вам, что формулы уюта не существует! Как не существует на земле формулы любви, успеха и прочих легендарных формул. Уют с самого вашего рождения обитал и обитает в вашей душе. Просто прислушайтесь к самому себе и то, что услышали, воплотите в жизнь.


Похожие статьи