Шторы для спальни: фото и идеи

Спальня – это комната с особыми требованиями к оформлению. Главное, что следует достичь – это гармония и комфорт. Шторы для спальни могут помочь в этом. На фото можно увидеть, как интересные дизайнерские идеи могут быть реализованы в жизнь. Правильно выбранные элементы интерьера важны для создания комфортного микроклимата в комнате.

Содержание:

Шторы для спальни: фото и идеи

Правила выбора штор

Шторы для спальни: фото и идеи

Для начала нужно определиться с функциями штор. Они выполняют не только декоративную и эстетическую роль, но и позволяют защитить комнату от солнечного цвета. Второй важный момент – ткань, из которой выполнены шторы для спальни. Фото показывает, что чаще всего используются плотные ткани с фактурной поверхностью, придающие интерьеру особенный стиль.

Шторы для спальни: фото и идеи

Кроме того, важно, чтобы гардины соответствовали общему стилевому решению комнаты. Атмосфера этой комнаты должна быть расслабляющей, умиротворяющей, поэтому лучше всего выбирать пастельные оттенки тканей, а не яркие и броские. К основным правилам выбора штор можно отнести следующее:

  1. Главное – достижение гармонии цветовой гаммы. В идеале шторы подбираются под покрывало на кровати или диване. Это придаст спальне гармоничной цельности и завершенности.
  2. Цветовая гамма – светлые оттенки и спокойные тона.
  3. Для спальни на солнечной стороне можно выбирать шторы с драпировкой.
  4. Визуально расширить площадь комнаты можно с помощью полупрозрачных занавесок, например, из органзы.
  5. Шторы для спальни (фото разных вариантов оформления вы можете увидеть на данной странице) не должны сливаться с цветом стен – в таком случае комната будет безликой.
  6. Всевозможные варианты отделки – залог того, что каждой комнате можно придать индивидуальный облик. В таком качестве используются кисти, фестоны, перекиды, бандо.
  7. Отдавайте предпочтение экологически чистым материалам, например, льну в сочетании с золотой нитью или лавсаном.

Главное – учесть свои предпочтения

Шторы для спальни: фото и идеи

При оформлении своего дома мы большое внимание уделяем дизайну штор для спальни – на фото очень много вариантов оформления, но вам никто не мешает внести изюминку в интерьер и предложить что-то новенькое. Для того, чтобы расслабиться в спальне и почувствовать себя спокойно и уютно, выбирайте светлые цветовые решения полотен – нежный розовый или голубой, сиреневые и мягко-зеленые оттенки. А вот агрессивных цветовых решений стоит избегать – такая комната будет будоражить и точно не даст уснуть.

Виды и особенности

Шторы для спальни: фото и идеи

Современные шторы для спальни на фото выглядят по-разному – встречаются элементы классического стиля или хай-тек. При выборе полотен следует исходить из цветовой гаммы помещения. В идеале это должны быть однотонные гардины, но иногда можно расставить яркие акценты. Важную роль играют особенности оконного проема и его форма. Рассмотрим самые популярные шторы для спальни.

Шторы для спальни: фото и идеи

Классические. Они подходят для декора оконных проемов практически любой формы и не выходят из моды уже несколько десятилетий. Такие конструкции включают в себя плотную портьеру, вуаль, тонкую гардину и ламбрекен. Задача портьер – закрыть окно, но некоторые декоративные виды позволяют частично закрыть окно. Для создания тонкой гардины используются прозрачные и частично затененные ткани, украшенные вышивкой или кружевными элементами. Ламбрекен как элемент отделки располагается горизонтально над оконным проемом и закрывает часть штор сверху. Он может быть мягким или жестким, при этом в зависимости от вида можно создавать интересные складки или драпировки.

Шторы для спальни: фото и идеи

Французские. Эти шторы для спальни на фото смотрятся просто шикарно. Главная их особенность – несколько секций, образующих плавные складки. Такие полотна отлично подойдут для оформления помещений в классическом стиле, а привлекают внимание многочисленные складки, оборки, рюши, создающие изящную атмосферу в комнате. Для создании французских штор раньше использовался только шелк, а сегодня предпочтительные материалы – тюль и полиэстер.

Шторы для спальни: фото и идеи

Австрийские. Эти шторы изначально были придуманы для небольших окон, однако сегодня используются практически для любых оконных конструкций. Для их создания используются легкие и простые ткани, которые гармонично смотрятся в любом стилевом оформлении комнаты. Это фестонные шторы, которые собираются в складки посредством шнуров, расположенных с изнаночных сторон. В опущенном виде полотна выглядят естественно и пышно.

Шторы для спальни: фото и идеи

Римские. Эти шторы для спальни на фото смотрятся строго благодаря геометрическим формам, а потому станут изящным дополнением любой комнаты. Они пользуются популярностью тем, что при простоте они функциональны: их можно крепить к потолку, стене и оконному проему. По своему внешнему виду это плоские шторы в виде ровных полотен и отрезов ткани. Они могут собираться в горизонтальные складки при подъеме, которые равномерно накладываются друг на друга.

Шторы для спальни: фото и идеи

Рулонные. Это плоские шторы, которые собираются на специальный валик, расположенный вверху окна. Они являются хорошим решением для окон любой формы и конфигурации. В закрытом виде такие полотна похожи на гладкий экран.

Шторы для спальни: фото и идеи

Японские. Эти шторы для спальни на фото выглядят элегантно и стильно. Они представляют собой панельные полотна, которые гармонично вписываются в любой интерьер. Конструктивно это идеально ровные и цельные полотнища (ламели), снабженные сверху и снизу жесткими вставками. Именно они обеспечивают плавное движение ламелей по карнизу, которые не складываются и остаются совершенно ровными. Управление панелями выполняется специальным механизмом, благодаря чему обеспечивается удобство эксплуатации.

Шторы для спальни: фото и идеи

Бамбуковые. Фото штор для спальни показывают всю колоритность и экзотичность таких конструкций. Они представляют собой бамбуковые палочки, которые вручную сшиваются друг с другом. Такие шторы могут иметь разные типы плетения и отличаются стойкостью к воздействию солнечных лучей.

Шторы для спальни: фото и идеи

Маркизы. Эти полотна рассчитаны на оконные проемы большой площади и станут надежной защитой от жарких солнечных лучей. Очень хорош такой дизайн штор для спальни. Фото показывает, что в зависимости от особенностей спальни можно выбрать горизонтальные или вертикальные конструкции. Управление шторами выполняется системой приводов.

Тенденции 2015 в оформлении спальни

Шторы для спальни: фото и идеи

Чтобы освежить привычное оформление комнаты без серьезного ремонта, достаточно просто купить новые шторы для спальни. 2015 год преподносит много сюрпризов в плане оформление помещений, поэтому предлагаем вам ознакомиться с основными тенденциями дизайна.

Модный тренд этого года – удлиненные портьеры. Они смотрятся в спальне изысканно и красиво, привлекая внимание необычными решениями. Ниспадая на пол, они придадут помещению воздушности и легкости. Допустимо свисание портьер на пол примерно 40 см. такие шторы – выигрышное решение, если комната небольшая и ее необходимо визуально увеличить.

Шторы для спальни: фото и идеи

Второй интересный тренд – минималистичный дизайн штор для спальни. На фото видно, что чем проще занавеси, тем элегантнее и ярче смотрится комната. Например, для стиля хай-тек или минимализм можно подобрать шторы из вуали с контрастными подхватами. В маленькой спальне следует избегать крупных узоров, особенно цветочных: они «съедят» все жилое пространство. Красивым решением для компактной спальни станут изящные римские шторы однотонных светлых оттенков – они визуально увеличат объем помещения.

Шторы для спальни: фото и идеи

Третий тренд – ткани блэкаут. Ее особенность в том, что она защищает помещение от 95% всего солнечного света, который в него проникает. Причем самое цветовое решение материала не обязательно должно быть черным.

Четвертый тренд – шторы в виде нитей. Они состоят из множества нитей и отлично смотрятся в спальне, создавая здесь изящный и воздушный интерьер.

Учитываем стилистику

Шторы для спальни: фото и идеи

А теперь пора узнать, какие шторы для спальни будут популярны в 2015 году. Дизайн интерьеров в этом году будет строиться на основе модных тенденций в первую очередь именно в сфере создания занавесей. Особенную атмосферу можно создать с учетом следующих правил:

  1. Шебби шик снова в моде. Он выражается в использовании состаренных или потертых тканей, которые отлично смотрятся в спальне.
  2. Многослойность. Она предполагает не только грамотный подбор и сочетание штор и тюля. Например, красиво выглядят две гардины контрастных оттенков в качестве одной композиции.
  3. Время уникальных аксессуаров, которые украшают шторы для спальни. По фото видно, что чаще всего используются ленты, кисти, подхваты, которые особенно красиво смотрятся в интерьере спален в стиле гламур или арт-деко.
  4. Наряду с минимализмом будут популярны цветочные мотивы. В спальню выбирайте светлые гардины с крупным цветами, только если она большая по площади. В небольшой комнате нужно избегать крупных рисунков.
Шторы для спальни: фото и идеи

Помните о том, что модные элементы со шторами будут смотреться гармонично только при правильном подборе. Не стоит четко придерживаться определенных правил, ведь дизайн интерьера  — это сложный процесс, который и интересен как раз нестандартными решениями.

Особенное внимание в этом сезоне будет уделяться окантовке штор. Несмотря на то, что это контрастный элемент, он должен гармонично вписываться в общий образ помещения. Лучше всего декорировать занавески мягкими текстильными рюшами, присборенными атласными лентами. Красивые драпировки – это отличное украшение окон, при этом выбирать их нужно в зависимости от того, какие материалы, крепежные системы применяются в конкретной конструкции.

Цвета 2015: как быть в тренде

Шторы для спальни: фото и идеи

Любой дизайн интерьера – это акцент внимания на деталях, которые нравятся именно вам. Поэтому нет точного правила в плане выбора цветовых решений в комнату. К тому же модные цвета меняются постоянно, как меняются и техника исполнения штор, и выбор тканей. Не стоит использовать радикальные оттенки в расцветке, лучшее решение – эксперименты с аксессуарами.

Как уже говорилось, всегда в тренде кремовые и светлые оттенки в оформлении комнат. Новинкой этого сезона станут цветовые решения драгоценных камней – они привнесут в интерьер атмосферу роскоши и шика. Если вы используете яркие цвета, то ткани должны быть качественными и с четкими силуэтами.

Шторы для спальни: фото и идеи

Современные модные веяния в дизайне не исключают яркости и насыщенности. Популярное направление в оформлении штор – акварельность, то есть цвета при их прозрачности смотрятся ярко и красиво.

Выводы

Шторы для спальни: фото и идеи

Выбрать модные шторы для помещения легко, если следовать собственному вкусу, воспользоваться рекомендациями профессионалов. Сегодня можно выбрать из огромного количества тканей, декоративных элементов, чтобы сделать интерьер спальни интересным, оригинальным. Главное, чтобы находиться в комнате было приятно и уютно.


Похожие статьи