Шторы для балкона — фотогалерея возможных вариантов

В России балкон является важной и необходимой частью любой квартиры. Если его нет, можно считать, что это не полноценная квартира. Без балкона или лоджии некуда складывать ненужные вещи, которые жалко выбросить. Поэтому большинство россиян используют балкон или лоджию как дополнительное место для хранения вещей, а лишь немногие оборудуют их как дополнительную комнату или зимний сад, где можно приятно отдохнуть после работы среди своих растений.

. Тем не менее, чулан это или комната, а закрыть большие окна от посторонних глаз чем-то нужно. Для этого и существуют шторы на балконе.

Содержание:

Шторы для балкона — правила выбора

Обратите внимание! Привычные для нас занавески, которые мы вешаем на окна в гостиной или спальне, не всегда подходят для небольшого пространства. Хотя вполне возможно задекорировать окна и таким обычным вариантом. Для этих целей лучше подойдут плотные тяжелые ткани, не пропускающие яркий солнечный свет, и легкие воздушные гардины, которые будут отлично гармонировать с ними.

При подборе штор для лоджии необходимо придерживаться некоторых правил:

  1. Практичность. Если занавески будут мешать свободному проходу, нелепо болтаясь, когда окна открыты, то они нецелесообразны и неэстетичны.
  2. Если лоджия прилегает к кухне или какой-либо из комнат, то подбираемые шторы должны органично вписаться в элементы декора этих пространств.
  3. Стороны света. На северной стороне уместны легкие полупрозрачные шторы, например, из тюля или органзы. По сути, это будут не шторы, а занавески. Если сторона солнечная, то подойдут плотные тяжелые шторы с набивным рисунком или без него.
  4. Если на балконе установлены распашные окна, то привычные всем нам занавески не подойдут. Более уместны в таком случае горизонтальные жалюзи — одна штука на одно открывающееся окно, что очень удобно. Если же окна раздвижные, то выбор широк.
  5. Материал, из которого будут выполнены шторы, должен не накапливать тепло, быть светлым либо двусторонним — внутренняя сторона темная, а внешняя светлая или со светоотражающим эффектом.
  6. Рисунок выбранного материала тоже будет иметь значение. Желательно учесть стиль оформления смежной с лоджией комнаты и использовать прохладные оттенки с мелким рисунком.

Фотогалерея штор на нашем сайте представит вам огромный выбор тканей, материалов, расцветок и фактур.

Варианты штор для балкона

Теперь немного подробнее остановимся на возможных вариантах штор для лоджии:

Шторы для балкона - фотогалерея возможных вариантов

Оформление окон

  1. Традиционные занавески. Дизайн должен быть усеченным — до подоконника, чтобы не мешать передвижению по узкому пространству балкона. Все зависит от ширины балкона. Если он широк, то длинные занавески будут очень к месту.
  2. Рулонные жалюзи. Они удобны и практичны, их можно установить на каждую створку окна, что позволит открывать их без каких-либо неудобств. Кроме того, жалюзи уберегут ваш балкон от чрезмерного нагревания. Если их закрыть, то температура в помещении будет на пару градусов ниже, чем на улице.
  3. Горизонтальные жалюзи. Просты в обращении, имеют долгий срок службы, могут быть разноцветными и легко моются. Как и рулонные, могут быть смонтированы на каждую оконную створку в отдельности.
  4. Шторы-плиссе. Шикарный вариант для изысканного дизайна балкона. Впрочем, это и самое дорогое решение. Идеально подходят для больших окон.

Одним из оптимальных решений для балкона являются вертикальные жалюзи. Помимо своей прямой функции — защиты от солнца и посторонних взглядов — они еще могут украсить балкон. Изготавливают их из ткани, пластика и алюминия. Стоит учитывать, что балкон — место пыльное, поэтому чистить жалюзи придется часто, особенно летом, когда окна постоянно открыты.

Заключение

Фотогалерея штор, которую вы можете видеть на нашем сайте, дает огромный простор для вашей фантазии. Можно заказать понравившиеся шторы в интернет-магазинах либо сделать их своими руками.


Похожие статьи