Шпатель резиновый для затирки швов, правила выбора

Для достижения качественного внешнего вида укладки кафеля, необходимо особое внимание уделить затирке швов между плитками. Это последний этап работы, который определяет общее впечатление от проделанной работы. Для качественной затирки следует использовать специальное приспособление — шпатель, чтобы избежать повреждения межплиточных стыков и добиться успешного результата в ремонтных работах в ванной комнате.

Содержание:

От правильно подобранного приспособления для затирки зависит результат работы, поэтому важно знать виды, особенности применения различных шпателей и ухода за ними. Инструмент может стать универсальным приобретением, как для начинающего домашнего мастера, так и для специалиста-профессионала.

Описание инструмента для затирочных работ

От привычных металлических штукатурных и малярных собратьев шпатель для затирки швов выполнен из цельно сплавного куска резины со срезанными краями, как у лезвия ножа. Пластичность материала и способность шпателя изгибаться позволяют:

  • мягко, бережно работать с декоративными поверхностями без рисков повреждения поверхности;
  • существенно облегчить работу в заделке труднодоступных мест благодаря конструктивным особенностям.

Отличительной особенностью резинового шпателя в отличие от малярного аналога является большой размер инструмента, рабочее полотно которого достигает 80 см. В работе этот фактор создает преимущество, так как ускоряет выполнение затирки на значительной поверхности стен или пола. Нередко применяются совсем крошечные модели, до 4 см, подходящие для обработки уголков, трудных мест.

Для удобства резиновый шпатель оснащен деревянной или пластмассовой ручкой, что соответствует общей легкости, пластичности инструмента, приспособленного к затирке стыков плитки различными отделочными составами в виде цементных или эпоксидных смесей. Разновидности без рукояток приспособлены для затирок в углах, сложных нишах и других труднодоступных участках.

Шпатель резиновый для затирки швов, правила выбора

Шпатель резиновый для затирки швов, правила выбора

Шпатель резиновый для затирки швов, правила выбора

Назначение шпателя

Резиновый шпатель в строительных и ремонтных работах предназначен:

  • для затирки швов кафельной плитки, паркетных стыков;
  • снятия остатков строительной смеси.

Работы носят финишный или реставрационный характер разной сложности, поэтому сохранение поверхности без царапин или других повреждений является важным фактором. Применяют приспособления разных размеров в зависимости от величины обрабатываемой плоскости.

Небольшая цена набора из нескольких экземпляров инструментов позволяет считать их расходным материалом. Резина является идеальным по качественным характеристикам материалом для плотной и надежной затирки швов.

Шпатель резиновый для затирки швов, правила выбора

Требования к инструменту

Устройство шпателя, на первый взгляд, настолько просто, что испортить инструмент, кажется, невозможно. Но практика показывает, что есть детали и свойства, влияющие на комфорт и производительность работ:

  • ручка. Должна быть приспособлена к продолжительной работе путем удобной конструкции, не допускающей загрязнения рук затирочной смесью. Форма ручки должна способствовать оказанию нажима на затирочную смесь, заполнению шва или стыка плитки. Достаточное давление уплотнит состав, усилит производительность;
  • резиновое полотно. Форма, плотность, пластические свойства должны служить беспрепятственному сбору излишков смеси с плитки после заполнения швов, а конусообразные края – для вдавливания затирки даже в углах. Очистка поверхности должна быть полной, без возможности заполнения пор, а также мелких трещин.

Каучуковое и резиновое полотно шпателей внешне похожи, но существенно различаются по износоустойчивости и долговечности. Универсальность резины кроется в водонепроницаемости, а также химической стойкости. Каучук быстро стареет и либо разлагается, либо становится хрупким и ломается.

Шпатель резиновый для затирки швов, правила выбора

Каучуковый шпатель

Шпатель резиновый для затирки швов, правила выбора

Резиновый шпатель

Шпатель резиновый для затирки швов, правила выбора

Многослойный резиновый шпатель

Виды шпателей

Среди огромного многообразия шпателей эти приспособления могут различаться:

  • по форме: популярность на первом месте стоит трапециевидный резиновый шпатель, за ним – прямоугольный, потом прямоугольный с закругленным краем, восьмерка и клиновидный;
  • по цвету: основные цвета резины – черный и белый. Это не просто окраска, а отражение жесткости полотна. Более жестким является черный вариант. Им эффективнее уплотнять затирку, не оставляя пустот. Белый вариант нежнее, мягче, годится для финишной обработки стыков, а также швов плитки;
  • по разновидностям ручек: Многие инструменты оснащены трапециевидной пластмассовой ручкой. Это удобный вариант, но считают, что ручка-скоба больше способствует эффективности в работе. Цена таких моделей выше. Выбор зависит от объемов работы, интенсивности применения. Варианты инструментов для затирки швов с деревянными ручками или держателями тоже встречаются, как и цельные резиновые полотна без ручек;
  • по назначению: затирочный и для расшивки швов: Заполнение швов цементной или эпоксидной затиркой выполняется основными видами шпателей. Расшивку делают специальным резиновым прутом-шпателем круглой формы. Такую разновидность ввела фирма Kiilto, а затем подобные модели стали добавлять в упаковки с затиркой другие производители.

Потребность в таком приспособлении для формирования шва была всегда, раньше мастера пользовались подручными средствами, использовали отрезок электрического кабеля с сечением в 6-10 мм.

Следует заметить, что круглый шпатель можно эффективно использовать, когда затирка мягкая, а вот с жесткой затиркой формирование шва сложнее.

Как правильно и в каких случаях пользоваться инструментом

Техническая резина инструмента прекрасно заточена: полотно в производстве срезается под углом. Расположение фаски – это рабочая сторона шпателя. Инструмент идеально приспособлен для сложных участков, подстраивается к любой форме: цилиндра, дуги, конуса. Модели без рукояток различных форм нужны для затирки швов, стыков за трубами, в арочных отделках, нишах. Резиновый инструмент подходит к обработке швов кафельной плитки и декоративного камня, заделке стыков линолеума, паркета, керамики. Шпаклевочные работы резиновым шпателем проводить нельзя. Ни конструкция, ни рукоятка не приспособлены к этим видам работ.

Специалисты считают, что процесс затирки резиновым инструментом удобен и может быть выверен до двух основных движений: донести смесь на шпателе до глубины шва, после чего удалить излишки с поверхности. Расшивка придает завершенный вид, окончательный рельеф. Иногда расшивку делают закругленной стороной резинового шпателя, иногда приспособленной ручкой или отдельным инструментом.

Главное помнить, что затирочные работы проводятся после полной просушки плиточного клея.

Остатки сухой затирки удаляются с поверхности чистым или новым (при наличии) резиновым шпателем. Если его мыли, то нужно дождаться полного высыхания. Держать инструмент нужно почти перпендикулярно, сильно не нажимать, чтобы не удалить нанесенную смесь из стыков плитки или камня.

О качестве, производителях и стоимости

Применение «правильного» инструмента – залог успешной и качественной работы, профессионального подхода в проведении отделки. Производители компаний STAYER, SPARTA, FIT, отечественной фирмы «Зубр» учли опыт и практику применения шпателей, чтобы сделать их максимально удобными и универсальными.

Приобрести инструмент можно в розницу, мелким и крупным оптом. В зависимости от размеров и конструктивных особенностей цена за штуку составляет в среднем от 45 до 80 рублей. Стоимость наборов из трех резиновых шпателей (40 мм, 60 мм, 80 мм) колеблется от 50 до 80 рублей. Белая резина ценится выше, примерно на 10 %. Покупка инструмента мелким оптом (как расходный материал) самая выгодная: цена за штуку – не выше 35 рублей.

Шпатель резиновый для затирки швов, правила выбора

Резиновый шпатель Зубр

Шпатель резиновый для затирки швов, правила выбора

Резиновый шпатель STAYER

Уход за инструментом

Недорогие резиновые шпатели можно считать расходным материалом и не сохранять, если ремонтные работы завершены, и инструмент больше не понадобится. Тем, кто профессионально занят отделочными работами, жалко расставаться с удобным приспособлением и им понадобятся следующие советы:

  • продлить срок службы инструмента можно регулярной очисткой его поверхности от строительных смесей;
  • следует следить за появлением микротрещин, их появление будет препятствовать упругости инструмента, так как в щели будет попадать раствор;
  • края резинового полотна должны быть ровными, без зазубрин, трещин. Если хочется сохранить инструмент в рабочем состоянии, можно аккуратно подрезать поврежденные места.

Правильное, бережное применение значительно увеличит срок службы шпателя.

Как сделать правильный выбор

Выбирая инструмент, стоит приглядеться к следующим деталям:

  • резиновое полотно должно быть заточенным, это важно для проведения затирочных работ;
  • оцените жесткость шпателя и соотнесите с особенностями материалов (плитки, камня, состава затирочной смеси);
  • удобство ручки (если она деревянная, то требуется нанесение олифы для продления срока службы).

Резиновый шпатель поможет работать успешно и с удовольствием, добиваться красивого, качественного результата.


Похожие статьи