Шпаклевка стен своими руками — правила и секреты маляров. Жми!

Если вас интересует, как правильно шпаклевать стены, можно обратиться к рекомендациям специалистов. Шпаклевка применяется для лёгкого выравнивания стен и устранения мелких дефектов перед покраской или поклейкой обоев. В каких случаях нужно шпаклевать стены? Шпаклевка применяется для лёгкого выравнивания стен и устранения мелких дефектов перед покраской или поклейкой обоев. Последовательность действий немного отличается.

красить стены или клеить обои, а после этого выбрать соответствующую инструкцию по нанесению шпаклёвки.

Содержание:

Шпаклевка стен своими руками - правила и секреты маляров. Жми!

Выбор шпаклевки

Прежде чем приступить к работам необходимо определиться, каким материалом вы будете шпаклевать. Можно приобрести сухую смесь, она долго хранится и стоит дешевле. Однако, если у вас мало опыта и вы не уверены, что сможете развести смесь до нужной консистенции, вы можете купить уже готовую шпаклевку.

Шпаклевка стен своими руками - правила и секреты маляров. Жми!

Так разводят раствор из сухой смеси

Нужно ли покупать разную смесь?

Стоит понимать, что шпаклевка, используемая для первичного выравнивания будет отличаться по консистенции и внешнему виду от той, которой вы будете выполнять финальные работы. Поэтому закупать материал необходимо пропорционально объёму работ. Вам обязательно понадобится смесь для выравнивания и ещё одна для финишного покрытия. Если выравнивать нужно много, то данной смеси нужно купить больше.

Обратите внимание!

Готовые смеси нельзя долго хранить открытыми.

Подготовка стен к шпаклевке

Прежде чем начать шпаклевать стены обязательно нужно очистить от прежнего покрытия. Это скажет вам любой мастер, который знает, как правильно шпаклевать стены. Необходимо зачищать их полностью – удалить старые обои и размягчённые слои других отделочных материалов. В чистке стен вам поможет шпатель. После очистки поверхности тщательно прогрунтуйте стены. Это создаст хорошую базу для нанесения шпаклевки.

Шпаклевка стен своими руками - правила и секреты маляров. Жми!

Обязательно грунтуйте стены

Что понадобиться для шпаклевки?

Заранее приобретите в необходимом количестве смесь для основного слоя и для финишной отделки. Так же подберите удобные для вас шпатели для нанесения смеси. Для финального этапа вам обязательно потребуется мелкая шкурка или специальная сетка, подходящая для шлифовки поверхностей.

Техника нанесения шпаклевки

Для работы возьмите два шпателя – узкий и широкий. Возьмите узким шпателем смесь и нанесите её на широкий шпатель по всей длине. Приставьте шпатель к стене и аккуратно размазывайте шпаклёвку проводя слева направо. После этого проведите шпателем обратно и уберите излишки смеси. Следите за тем, чтобы поверхность слоя была максимально ровной, без дефектов. Замеченные вами дефекты нужно сразу же устранять.

Шпаклевка стен своими руками - правила и секреты маляров. Жми!

Под обои шпаклюют сверх-вниз

Шпаклюем под обои

Такой вид работ необходим для того чтобы в достаточной степени выровнять стены и создать подходящую поверхность для лёгкой поклейки обоев. Если вам важно узнать, как правильно шпаклевать стены, обратите внимание на следующие советы.

Обратите внимание!

Шпаклевать лучше начинать с верхней части стен, постепенно спускаясь к полу.

После нанесения базового слоя осмотрите стену с разных сторон и устраните возникшие дефекты, если вы их заметите. Обработайте высохший слой наждачной бумагой и очистите стену от пыли. Нанесите второй слой шпаклевки и обработайте грунтовкой после высыхания.

Шпаклюем под покраску

Если вы решили красить стены, то следует шпаклевать стены так же, как если бы вы делали шпаклевку под обои. Однако, в случае с таким видом шпаклевки можно нанести несколько выравнивающих слоёв и только после этого покрыть финишной шпаклевкой. Финишный слой необходимо крайне тщательно обработать наждачкой так, чтобы поверхность была идеально гладкой. Пыль со стен нужно обязательно удалить, сделать это можно мягкой кисточкой или другими инструментами.

Шпаклевка стен своими руками - правила и секреты маляров. Жми!

Под краску наносят несколько слоев шпаклевки

Что нужно помнить?

Теперь, когда вы знаете как шпаклевать стены самостоятельно, вы сможете сделать действительно качественный ремонт. Очень важно соблюдать последовательность действий и избегать лишней спешки на всех этапах. Шпаклевка и даже финальная шлифовка должны выполняться очень тщательно. Тогда результат вас приятно обрадует.

Как правильно шпаклевать стены видео:



Похожие статьи