Шпаклевка стен из газобетона: фасадная, чем шпаклевать, видео-инструкция по монтажу своими руками, фото и цена

Современные материалы широко используются в строительстве зданий и сооружений, такие как ячеистый бетон с низкой теплопроводностью, достаточно высокой прочностью и другими положительными характеристиками. Шпаклевка газобетона является этапом отделочных работ, с помощью которого создают поверхность, пригодную для нанесения финишных покрытий.

Шпаклевка стен из газобетона: фасадная, чем шпаклевать, видео-инструкция по монтажу своими руками, фото и цена

Загородный дом с фактурным декоративным покрытием, выполненным по шпатлевке

Производство данного строительного материала осуществляется специализированными предприятиями.

Основным сырьем для него является:

  • песок,
  • цемент,
  • вода,
  • а также специальные вспенивающие вещества.

Технические условия выделки указанного строительного материала определены в ГОСТ 25485-89. В силу особенностей технологического цикла, готовый газобетон имеет высокую влажность порядка 25-30%.

Это обстоятельство следует учитывать в процессе подготовки к проведению отделочных работ. Специалисты рекомендуют выдержать материал в открытом состоянии не менее полугода.

По завершении срока можно приступать к непосредственному выполнению операций по облицовке стен. Требования к подготовке поверхности и помещений изложены в нормативных документах и с частности в СНиП.

Мероприятия по подготовке к проведению наружных и внутренних работ

Пенобетон нуждается в надежной защите от различных разрушающих воздействий. Например, атмосферных явлений, осадков и солнечной радиации.

Для этого согласно СТО 501-52-01-2007 предусматривается применение таких конструктивных схем для наружных стен из данного материала:

  1. Однослойная с нанесением штукатурки по стальной, стеклопластиковой или полимерной сетке.
  2. Двухслойная с монтажом теплоизоляции с последующей декоративной облицовкой.
  3. Двухслойная с устройством декоративной кирпичной кладки и воздушным зазором.
  4. Трехслойная с установкой вентилируемого фасада и теплоизоляции.

Декоративно-защитная отделка наружной поверхности стен из газобетонных блоков выполняется в соответствии с проектной документацией.

Основные цели, которые достигаются при этом:

  • повышение устойчивости строительного материала к воздействию низких температур;
  • реализация фактурного и цветового решения.

Примечание! Декоративная отделка не должна производиться во время осадков и по поверхности с определенной влажностью. Иначе результат качественным не назовешь.

Шпаклевка стен из газобетона: фасадная, чем шпаклевать, видео-инструкция по монтажу своими руками, фото и цена

Подготовка к шпаклевке наружных стен

Подготовка наружной стены к облицовке заключается в выполнении следующих операций:

  1. Удаление остатков кладочной смеси, отслаивающихся фрагментов и любого рода загрязнений. Особенно масляных и битумных пятен.
  2. Устранение всех конструктивных недостатков поверхности и иных элементов. Водоотводных каналов, чтобы исключить возможность попадания осадков на стены.
  3. Трещины и сколы расшиваются на глубину не менее 2 мм и заполняются шпаклюющими составами.

Все работы должны проводиться при нормальных погодных условиях. Это означает — температура в пределах от +15°С до +35°C, при ветре не более 10 м/с и в затененной от прямых солнечных лучей зоне. Качество защитно-декоративной отделки наружной поверхности стен напрямую зависит от точности соблюдения технологии и качества используемых материалов.

Фасадная шпаклевка для газобетона наносится только на заранее и хорошо подготовленные поверхности. К проведению работ привлекаются хорошо подготовленные специалисты маляры-штукатуры. Они должны иметь как минимум второй рабочий разряд.

Мастера должны быть снабжены всем необходимым инструментом, оборудованием и материалами. Перед выполнением операций, особенно если предполагаются работы на высоте, проводится инструктаж по мерам безопасности.

Шпаклевка стен из газобетона: фасадная, чем шпаклевать, видео-инструкция по монтажу своими руками, фото и цена

Структура фасадной шпаклевки стены из ячеистого бетона

В ходе подготовки к отделке внутренней поверхности стены необходимо установить защитные конструкции на световые и оконные проемы. Это обеспечит необходимые условия для нанесения шпатлевки и ее правильному высыханию.

В помещениях не должно быть сквозняков и резких колебаний температуры и влажности воздуха. В холодные период времени года необходимо включить систему отопления.

Свойства отделочного материала и расчет потребности

Процесс шпаклевки стены направлен на выравнивание поверхности путем заполнения впадин при помощи специальных строительных материалов. Данные составы представляют собой сухие или готовые к применению смеси разного назначения. С соответствующими характеристиками.

Предприятия строительной индустрии выпускают несколько видов шпатлевок, которые можно разделить на две большие группы:

  1. Стартовые или базовые имеют крупную зернистость и применяются для заделки трещин, крупных впадин на стенах. А также — нанесения сплошного слоя подложки.
  2. Финишные шпатлевки в своем составе содержат мелкодисперсные наполнители. Это позволяет производить окончательное выравнивание поверхности для нанесения таких видов декоративных покрытий как обои и краски. Особые требования к качеству подготовки стен предъявляются в том случае, если предполагается окрашивание с целью получения глянцевых поверхностей.

Шпатлевки, помимо классификации по вышеназванным признакам, могут различаться:

  • По типам связующего компонента: гипсовые, цементные и полимерные;
  • По условиям применения: для сухих или влажных помещений, наружных или внутренних работ;
  • по способу последующего декоративного покрытия: шпатлевка под покраску или под обои.
Шпаклевка стен из газобетона: фасадная, чем шпаклевать, видео-инструкция по монтажу своими руками, фото и цена

Материалы и инструменты для проведения шпатлевки стен

Широкое распространение получили гипсовые шпатлевки, которые отличаются высоким качеством практически не дают усадки после нанесения и высыхания. Благодаря свойствам связующего компонента, поверхность после нанесения состава имеет белый свет и пригодна для применения декоративных покрытий светлых тонов. Общая цена отделочных работ в данном случае снижается.

Полезный совет: при нанесении двухслойного покрытия специалисты рекомендуют использовать материалы одного производителя. Возможно наличие в составах от разных изготовителей несовместимых компонентов. Это может привести к отслоению наружной шпатлевки.

Данный отделочный материал, что немаловажно, допускается применять для отделки стен из ячеистого бетона без предварительного оштукатуривания. Гипсовые шпатлевки не имеют в своем составе вредных и опасных для здоровья человека веществ. Это делает возможным их использование в отделке жилых помещений. При покупке материала следует требовать от продавца предъявления сертификатов соответствия и санитарного заключения.

Развернутый ответ на вопрос, чем шпаклевать газобетон, будет неполным, если не рассказать об общих принципах расчета нужного количества отделочного материала. Эти данные необходимы для составления сметы на проведение работ.

При подготовке сведений руководствуются требования СНиП 3.04.01-87. Для определения количества шпатлевки необходимо учесть определенное количество факторов.

Шпаклевка стен из газобетона: фасадная, чем шпаклевать, видео-инструкция по монтажу своими руками, фото и цена

Приготовление шпатлевки для стен

В целях подготовки стены сложенной из газобетонных блоков к финишной отделке нужно произвести нанесение сплошного стартового слоя. Расчетный расход состава обычно указывается на упаковке производителем. При этом этот показатель во многом зависит от состояния стены

Большие отклонения от плоскости значительно увеличивают расход материала. А для более успешного выравнивания стены рекомендуется использовать маяки.

Инструменты, используемые для выполнения отделочных работ

Операции по нанесению шпатлевки на внутреннюю или наружную поверхность стены может выполняться как вручную, так и машинным способом. Пневматический пистолет-распылитель существенно увеличивает производительность работ. Для обеспечения работы данного устройства потребуется компрессор с приводом от электрического, бензинового или дизельного двигателя.

Шпаклевка стен из газобетона: фасадная, чем шпаклевать, видео-инструкция по монтажу своими руками, фото и цена

Нанесение шпатлевки на стены машинным способом — быстро и качественно

Обеспечение работ по отделке стен из газобетона шпатлевочными составами своими руками производится в соответствии с технологической картой ККТ-8.01-11.

В частности данный документ предусматривает следующий перечень инструментов, необходимых для выполнения данной операции:

  1. валик с открытой рабочей частью и ворсистым чехлом;
  2. шпатели стальные разного размера – 2 штуки;
  3. пластина из жесткой резины или мягкого полимера, используемая для разглаживания раствора;
  4. дрель электрическая с насадкой для перемешивания составов;
  5. ведро для воды;
  6. емкость для приготовления смеси;
  7. колодка металлическая, деревянная или пластиковая с зажимами для крепления шлифовальной бумаги.

Все инструменты должны иметь чистые рабочие поверхности. А по окончании работ промываться в теплой воде для удаления остатков шпаклевочных составов. При проведении работ в верхней части стены применяются строительные козлы, лестницы стремянки. Или иные приспособления для обеспечения удобств в процессе работ. При выполнении операций на большой высоте применяются страховочные фалы и пояса.

Последовательность действий: внутренняя шпаклевка

Шпаклевка стен из газобетона: фасадная, чем шпаклевать, видео-инструкция по монтажу своими руками, фото и цена

Шпаклевка стены по полимерной сетке

Отделка стен из ячеистых бетонных блоков производится подготовленными специалистами и в строгом соответствии с технологической картой.

Инструкция предусматривает такую последовательность действий работника:

  1. Перед нанесением шпатлевки стена подвергается грунтованию. Обработка поверхности составом возможна как вручную валиком, так и распылителем. Операция выполняется, начиная от дальней стены. И производится аккуратно без пропусков или образования потеков.
Шпаклевка стен из газобетона: фасадная, чем шпаклевать, видео-инструкция по монтажу своими руками, фото и цена

Поверхность необходимо прогрунтовать, желательно даже дважды

  1. После высыхания грунтовки маляр промазывает глубокие трещины места стыков между отдельными блоками. Для этого шпатлюющие составы небольшими порциями наносятся на перечисленные места и вдавливаются вглубь. Состав разглаживается продольными и поперечными движениями инструмента.
Шпаклевка стен из газобетона: фасадная, чем шпаклевать, видео-инструкция по монтажу своими руками, фото и цена

Фото выполнения операции по заделке швов между блоками

  1. Окончательное выравнивание подготовительного слоя производится при помощи эластичной пластины. Таким образом, чтобы образовалась единая поверхность без провалов.
  2. По мере высыхания расшитых и заполненных составом трещин и стыков осуществляется сплошное нанесение шпатлевки. Это делается при помощи правила или широких металлических шпателей.
Шпаклевка стен из газобетона: фасадная, чем шпаклевать, видео-инструкция по монтажу своими руками, фото и цена

Разглаживаем шпаклевку шпателем

  1. Следующий этап шлифовка производится по финишному слою после полного высыхания вручную при помощи держателя со специальной шкуркой или машинным способом.
  2. После окончания работ и полной минерализации шпатлевки производится удаление пыли с обработанной стены при помощи сухой ветоши или мягкой кисти большого размера.

По окончании работ в помещении выполняется уборка и можно переходить непосредственно к оклеиванию стен обоями или окрашиванию масляными красками.

Заключение

Шпаклевка по газобетону – ответственная и сложная операция. От качества выполнения которой зависит финишное декоративное покрытие. При выполнении работ необходимо строго придерживаться требований нормативных документов и технологического цикла. Нанесение шпатлевки требует определенного навыка. Видео в этой статье окажется полезным для получения общего представления о последовательности оговоренных действий.


Похожие статьи