Шоколадные потолки в коридоре — особенности применения

Темные натяжные потолки могут кардинально изменить внешний вид интерьера и добавить ему индивидуальности, но необходимо быть осторожным при их использовании в некоторых комнатах, например в коридоре или прихожей, так как там существуют определенные требования.

Содержание:

Шоколадные потолки в коридоре - особенности применения

Особенности коричневых потолков

Темный оттенок полотна имеет свойство «скрадывать» освещение и монтировать подобные покрытия лучше в тех комнатах, где достаточно поступающего через окна и искусственного света. Поэтому, монтаж коричневых потолков в коридорах и прихожих не всегда будет наилучшим вариантом отделки из-за некоторых особенностей такого декора перекрытий.

Как коридор, так и зона у входной двери, это такие места, где обычно, не устанавливают окон. Поэтому, поступающего извне света здесь просто нет, а светильников не всегда бывает достаточно, чтобы полностью избавиться от ощущения плохой освещённости. Если вы решили установить шоколадный потолок в своей прихожей, нужно позаботиться об увеличении количества осветительных приборов.

Кроме того, для темных покрытий характерной чертой будет визуальное уменьшение высоты стен, что может негативно сказаться на восприятии обстановки в целом. Устанавливать потоки такой расцветки нужно только в достаточно просторных или высоких пространствах, в противном случае, обстановка будет слишком угрюмой и мрачной.

Решение возникающих проблем

Если размер прихожей не слишком велик, а потолок хочется сделать именно коричневой расцветки, нужно выбрать наиболее светлые оттенки шоколада и по возможности, комбинировать его с менее темными тонами в остальной отделке. Неплохо также остановить свой выбор на глянцевых разновидностях покрытий такого оттенка – они дают эффект визуального увеличения высоты независимо от цвета.

Шоколадные потолки в коридоре - особенности применения

Если собрать конструкцию, в которой коричневое полотно будет занимать не всю площадь, а лишь большую ее часть, можно уменьшить негативные эффекты от такой отделки в небольшом по площади или высоте помещении. Наиболее красиво смотрится комбинация коричневой пленки и гипсокартонной конструкции, смонтированной вдоль стен коридора или прихожей.

Шоколадные потолки в коридоре - особенности применения

В этом случае, не столь мрачная отделка гипсокартонной части будет создавать необходимый контраст, который придаст эффект увеличения пространства. Также можно натянуть покрытие из двух видов пленки – по периметру сделать более светлый фрагмент, а основную плоскость сделать именно коричневого оттенка. Светлый участок необязательно должен быть белым, он просто должен быть светлее. С шоколадной плоскостью отлично комбинируются бежевые, светло – жёлтые и другие светлые тона.

Самый простой способ придать помещению достаточный объем и высоту визуально – увеличить количество приборов освещения. Натяжные конструкции позволяют устанавливать практически неограниченное количество осветительных приборов, что дает возможность сгладить все негативные эффекты темного цвета покрытия.

Шоколадные потолки в коридоре - особенности применения

При этом, совершенно недостаточно просто осветить «важные» зоны – перед дверью, возле шкафа или вешалок, а также у зеркала. Нужно прибавить несколько точек освещение и в других, казалось бы не нуждающихся в свете местах. Нелишним будет несколько светильников, расположенных просто в разных точках потолка – они осветят пространство более равномерно и ярко.

Наилучшим решением будет комбинированное освещение, в котором будет главный источник света – люстра и несколько точечных светильников, расположенных над теми зонами, которые в этом больше всего нуждаются. Если пространство имеет вытянутую форму, лучше использовать несколько потолочных люстр, расположив их через равные промежутки и дополнительно установив вдоль помещения несколько точечных светильников.

Шоколадные потолки в коридоре - особенности применения

Если шоколадные потолки в вашем коридоре будут сделаны из глянцевой пленки, то пространство визуально почти не уменьшится. Блеск и отражения в поверхности лакового полотна такой композиции при установке в обычных комнатах, увеличивает их объем зрительно, а в менее просторных частях дома позволяет избавиться от визуального уменьшения высоты.


Похожие статьи