Шлифовальная машинка «Makita»

Шлифовальные машинки марки «Makita» из различных моделей завоевали достаточно большую популярность и можно часто встретить их на полках строительных магазинов чаще, чем другие инструменты. Если вы решили выбрать шлифовальную машинку именно этого производителя, стоит заранее ознакомиться с основными моделями, так как они отличаются конструкцией и функциональностью от обычных болгарок.

Содержание:

Шлифовальная машинка «Makita»

Профессиональные и бытовые приборы

Шлифовальные машинки применяются для множества задач. В основном их используют на даче и в гараже. Зачищать ржавые поверхности приходится довольно часто. Если нет желания отправляться в СТО каждый раз, когда необходимо зачистить небольшой участок кузова, лучше приобрести шлифовальную машинку.

Однако зачистка не является единственной задачей таких приборов. Иногда шлифовальные машинки используются для разрезания определенных материалов. Такой функцией обычно оснащают угловые машинки. К примеру, такой функцией обладает модель «Makita 9069».

Шлифовальная машинка «Makita»

Совет! Главное – правильно определиться с выбором диска. Производительность инструмента зависит от его технических данных.

Особенности угловых изделий

Перед покупкой модели «Makita 9069» следует ознакомиться с ее основными особенностями. Ее можно отнести к профессиональному инструменту. Такие изделия широко применяются как в быту, так и в строительстве. При правильном выборе инструмента может быть обработано любое изделие.

Угловые шлифовальные машинки снабжаются новейшей электроникой. Постепенность набора оборотов обеспечивается функцией «Плавный пуск». Это позволяет избежать рывков инструмента и связанных с этим последствиями. Такая функция значительно продлевает срок службы изделия.

Шлифовальная машинка «Makita»

Система безопасности машинки «Makita 9069» заслуживает особого внимания. Если двигатель перегревается, или изнашивается рабочая щетка, прибор автоматически выключается. Чтобы нажатие кнопки не произошло в неподходящий момент, в приборе имеется специальный фиксатор. Он поможет избежать такой ошибки. За счет таких особенностей работа с прибором отличается повышенным комфортом. Щетки снимаются достаточно просто.

Кнопка пуска находится прямо под пальцем. Если планируется работать с инструментом долгое время, можно использовать фиксатор. Особое внимание следует уделить техническим характеристикам прибора. Инструмент имеет массу 4,2 кг. Его длина составляет 45,8 см. кабель тянется на 2,5 м, благодаря чему можно обрабатывать значительные площади металлических изделий, не задумываясь о питании прибора.

Шлифовальная машинка «Makita»

В модель «Makita 9069» установлен мощный двигатель. Он имеет достаточно хорошие показатели – мощность 200 мм и 6600 об/мин. Самый большой диаметр, который может иметь круг, составляет 2300 мм.

Комплектация изделия включает:

  • торцевой ключ;
  • рукоять;
  • кожух;
  • гайка и шпиндель.

При необходимости можно купить графитовые щетки.

Шлифовальная машинка «Makita»

Ленточные изделия

Особенно внимательно следует рассмотреть изделия ленточного типа. Они отличаются от предыдущего вариант тем, что для них используется другой материал. Если для работы с угловой шлифовальной машинкой нужен диск, то при использовании ленточных моделей понадобится шлифовальная полоса.

«Makita 9404»

Внимательно следует познакомиться с моделью «Makita 9404». Они имеют небольшую массу – всего 4,7 кг. Длина таких устройств составляет 33,4 см. Используемая лента имеет ширину 100 мм. Ее длина равна 610 мм. Скорость вращения доходит до 7,3 м/с. Работы устройства осуществляется от сети, однако потребляемая мощность немного ниже, чем в модели «Makita 9069». Она составляет 1010 Вт.

Шлифовальная машинка «Makita»

При использовании модели «Макита 9404» можно не заботиться о регулировании ленты. Этот процесс выполняется автоматически. Кроме того, довольно просто меняется частота вращения шкурки. Чтобы прибор не перегружался, необходимо подключать его к сети со стабильными показателями силы тока и напряжения. Благодаря наличию двойной изоляции инструмент может подсоединяться к розеткам незаземленного типа.

Шлифовальная машинка «Makita»

Дополнительно в комплекте с машинкой продается стойка, существенно облегчающая работу. Удаление заусенцев и шлифование довольно мелких предметов проводится очень легко. Для максимально равномерной обработки поверхности лучше воспользоваться платформой. Ее следует покупать отдельно.

Продается шлифовальная машинка «Макита 9404» в большинстве магазинов. Следует выбирать официальных дистрибьюторов известного бренда.

Шлифовальная машинка «Makita»

«Makita 9910»

Если хочется купить облегченный вариант для домашних работ, следует более подробно ознакомиться с моделью «Макита 9910». Такое устройство стоит в 2-3 раза меньше предыдущей модели. Работает устройство по аналогичному принципу. В специально предназначенное место вставляется лента.

Эта модель имеет меньшую мощность, чем предыдущая. Она характеризуется показателем 650 Вт. Однако при нечастом использовании машинки ее характеристик вполне достаточно. Скорость вращения ленты составляет 270 м/мин.

Шлифовальная машинка «Makita»

Машинка имеет массу всего 2,5 кг. Эта характеристика входит в ряд ее неоспоримых достоинств. Устройство не отличается большими габаритами и достаточно удобно в эксплуатации. Такой инструмент является универсальным. Машинка по дереву работает со скоростью 600 об/мин. Кроме бытового применения, такой инструмент становится незаменимым при работе с мебелью.

Отличительной особенностью таких приборов является возможность обрабатывать даже самый край предметов. Благодаря тому, что лента центрируется в автоматическом режиме, значительно облегчается работа с инструментом. Оборудование отличается высокой надежностью.

Шлифовальная машинка «Makita»

В комплекте к машинке «Makita 9910» продается пылесборник. Двойная изоляция обеспечивает дополнительную надежность инструмента. На кнопке пуска имеется специальный блокирующий механизм, благодаря которому упрощается долгая работа.

«Makita 9911» представляет собой модель, которая не отличается по характеристикам и функционалу от машинки «Makita 9911». Однако она имеет регулятор скоростей. Если в предыдущей модели лента вращается только с одной скоростью, то в этом изделии ее можно изменять. Кроме, ленточных и угловых, достаточно интересны для бытового использования орбитальные шлифмашинки.

Шлифовальная машинка «Makita»

Правильное использование шлифмашинки

Перед использованием машинки для шлифования следует ознакомиться с определенными правилами. К примеру, перед началом каждой операции необходимо отсоединять инструмент от сети. Только при правильной эксплуатации возможна длительная работа инструмента. Обслуживание большинства моделей производится достаточно просто.

Для того чтобы провести установку защитного кожуха, необходимо расположить зажим прибора возле прорези на редукторе. После этого необходимо выполнить такие действия:

  • Повернуть кожух и зафиксировать его.
  • Надеть вал на внутренний фланец и зафиксировать его.
  • После этого при нажатии на фиксатор следует завинтить запорную гайку.
  • Для снятия диска необходимо провести такие операции в обратной последовательности.
Шлифовальная машинка «Makita»

Монтаж ленты на модель «Makita 9404» также не составит сложностей. Для этого следует оттянуть рычаг и провести монтаж полосы. После этого необходимо вернуть рычаг в исходное положение.

Обязательно следует проследить, чтобы лента вращалась в таком направлении, как нарисовано на полосе. Не стоит забывать, что материал должен быть правильно отрегулирован. Не следует допускать, чтобы он выходил за края пластины.

В комплекте машинки «Makita 9404» имеется пылесборник. Для его установки следует максимально глубоко поместить его штуцер. Не следует допускать, чтобы пылесборный мешок наполнялся до краев.

Шлифовальная машинка «Makita»

Ленточная модель «Makita 9404» и аналогичные ей приборы после того как работа окончена, следует прокрутить на холостых для удаления пыли. В противном случае она очень быстро выйдет из строя. Такая продукция имеет довольно продолжительный срок эксплуатации.

Установка пылесборника и ленты на модели «Makita 9910» выполняется так же, как и в случае с предыдущим прибором. Перед эксплуатацией прибора следует проверять исправность кнопочного механизма. Не следует применять силу. Необходимо помнить, что большое усилие при работе с инструментом может привести к неисправности двигателя.

Шлифовальная машинка «Makita»

Требования безопасности

Если не соблюдать технику безопасности при работе со шлифовальной машинкой, можно получить серьезную травму. По этой причине следует более подробно ознакомиться с инструкцией. Не следует выполнять работу, если диск неисправен. На его поверхности не должно быть ни одного дефекта.

Каждый круг подбирается в соответствии с особенностями прибора. В первую очередь, учитываются параметры прибора. Необходимо использовать только качественные расходные материалы для шлифования. Они обычно изготавливаются на стекловолоконной основе. Перед работой следует проверять, насколько хорошо сбалансирован диск. Если он не сбалансирован, режущая часть будет вибрировать и биться.

Шлифовальная машинка «Makita»

При работе с ленточным прибором необходимо крепко удерживать машинку в руках. Это касается даже легких моделей. Запрещается прикасаться к полотну, если оно движется, даже при небольшой скорости вращения. Несоблюдение этого правила может привести к серьезной травме. Кроме того, инструмент не следует оставлять без присмотра.

Модель «Makita 9911» отличается относительно небольшой мощностью, однако глаза и органы дыхания при работе с таким инструментом обязательно следует защитить. Необходимо помнить, что такие изделия не предназначаются для работы влажными изделиями. Лучше, чтобы в помещении, где будут проводиться работы, была создана хорошая вентиляция.

Шлифовальная машинка «Makita»

При выборе машинки для шлифования следует ознакомиться с особенностями работы устройства. Необходимо познакомиться и с характеристиками прибора. Это позволит выполнить работу максимально эффективно. Во время эксплуатации следует соблюдать технику безопасности. Это поможет избежать травм.

При соблюдении таких правил, работа со шлифовальной машинкой окажется максимально эффективной и безопасной. Перед выбором инструмента следует определиться с задачами, для которых он будет использоваться.


Похожие статьи