Шкаф на балконе своими руками: как сделать дешево и красиво (фото и видео)

Владельцы небольших городских квартир часто сталкиваются с проблемой размещения всего своего имущества, накопленного за годы. Не все квартиры имеют достаточно места для хранения инструментов, консервов, старых вещей и другого необходимого. Установка на балконе или в лоджии вместительного шкафа — отличный способ решить проблему нехватки места для хранения вещей.

Содержание:

img src=»http://moyalodzhiya.ru/wp-content/uploads/2013/12/shkaf-na-bakkone-2.jpg» />

При разумном подходе, балконы вполне могут заменить отсутствующие в квартирах кладовки.

Сделать такой шкаф на балкон своими руками очень легко, эту задачу может осуществить любой желающий.

Подготовка балкона к установке

Прежде чем начать изготавливать шкафчик, лоджию следует утеплить. Мебель очень быстро придет в негодность, если на балконе будет сквозняк, повышенная влажность или сильные перепады температуры. Проверьте герметичность остекления балконной рамы. Используя силиконовый герметик, устраните в ней все щели. Замените стекла, на которых имеются трещины. Уделите внимание полу балкона. Его следует сделать ровным и утеплить. Выбирая покрытие для пола, отдавайте предпочтение такому, который выдержит слишком низкие и высокие температуры (линолеум, водостойкий ламинат и напольный кафель). Только после того как балкон будет приведен в порядок, на нем можно устанавливать шкаф для хранения различных вещей.

Шкаф на балконе своими руками: как сделать дешево и красиво (фото и видео)

Не стоит забывать то, что свет в квартиру попадает через балкон, поэтому шкафчик не должен мешать проникновению солнечных лучей внутрь помещений.

Определите место на балконе, где предполагается разместить шкаф. Он должен будет стоять так, чтобы его дверцы могли свободно открываться. Нарисуйте чертеж будущего шкафа, тщательно рассчитав его ширину, высоту и глубину. Для экономии пространства целесообразно делать конструкцию от пола до потолка с множеством полок. Если балкон маленький, можно соорудить на нем угловой шкафчик, который сэкономит площадь. Некоторые хозяева предварительно делают и устанавливают на балконе макет, изготовленный из картона, а затем по деталям этого макета изготавливают элементы. Подобный прием позволяет избежать в будущем дополнительного расхода материалов и переделок уже готовой конструкции.

Выбор материалов

Шкаф на балконе своими руками: как сделать дешево и красиво (фото и видео)

Перед тем как крепить полки, четко распланируйте, что на них будет храниться, так как от этого будет зависеть их высота.

Определитесь с материалом, из которого вы будете изготавливать шкафчик на балкон. Лучше всего для этого подойдет ламинированная ДСП — материал, который отличается повышенной стойкостью к перепадам температуры. Если обшивка балкона изготовлена из дерева, тогда на нем хорошо будет смотреться деревянный шкафчик, сделанный из вагонки (натурального дерева). Однако такого рода мебель изготавливают самостоятельно очень редко, так как себестоимость ее получается слишком высокой. Балконные стены из пластиковой вагонки будут прекрасно гармонировать со шкафом, сделанным из ролетов либо пластика. При изготовлении балконной мебели можно использовать листы OSB, которые отличаются повышенной влагостойкостью.

Для того чтобы сделать самостоятельно шкаф на лоджию или балкон, удобнее всего приобрести в строительном супермаркете уже готовые мебельные заготовки и подогнать их под необходимые размеры. Покупая листы ДСП, можно заказать раскрой материала на месте по имеющимся у вас чертежам. Чтобы сделать шкаф из ДСП на лоджию либо балкон, понадобятся:

  • электролобзик, с помощью которого можно самостоятельно раскроить или подрезать элементы;
  • перфоратор или дрель;
  • шуруповерт;
  • дюбели, шурупы;
  • уголки;
  • мебельные петли и ручки для дверок.

Для сборки вам потребуются следующие заготовки:

  • деревянные брусья для основания конструкции;
  • плиты из ДСП для сооружения стенок и верхней части;
  • готовые дверцы или куски фанеры, предназначенные для них;
  • плотная фанера или доски для полок.

Самодельный монтаж

>Итак, рассмотрим подробно, как сделать шкаф на балконе своими руками. В качестве примера возьмем самую простую модель из ДСП.

Шкаф на балконе своими руками: как сделать дешево и красиво (фото и видео)

Вместо классических дверок можно использовать мебельные рольставни, они значительно экономят место.

В месте, отведенном для шкафа, прикрепите к полу с помощью перфоратора и дюбелей 4 бруска из дерева. Такие же бруски закрепите на потолке (если вы планируете делать высокий шкаф) или на уровне высоты конструкции. Получится основание четырехугольной формы. В случае, если вы хотите установить угловой шкаф, достаточно будет закрепить по 3 деревянных бруса в виде треугольника на полу и на потолке. Получив крепкий каркас, можно переходить к монтажу стен шкафчика. Для этого необходимо шурупами прикрутить заготовленные ранее стенки к основанию. В результате у вас получится коробка. При желании заднюю стенку конструкции можно закрыть листом ДСП, прикрепив его по всему периметру коробки.

Вашему шкафчику понадобится потолок. Его следует изготовить из куска ДСП, полностью совпадающего по размерам с площадью верхней части основания. Потолок прикрепляется к брусьям с помощью шурупов. Соорудив внешнюю часть, можно переходить к установке в нем полочек. Количество и ширина полок будут зависеть от того, что именно вы собираетесь хранить в шкафу. Наиболее практичный вариант — совмещение полочек разной высоты, на которых найдется место и крупногабаритным, и мелким вещам. Материал для полок должен быть крепким, способным выдержать большой вес. При креплении полочек к стенкам следует использовать специальные уголки.

Шкаф на балконе своими руками: как сделать дешево и красиво (фото и видео)

Хорошим решением будет проводка электричества на балкон, доступ к шкафу будет даже в темное время.

В последнюю очередь устанавливайте на шкафчик дверцы. Для их крепежа удобнее всего использовать обычные навесные петли. Для одной высокой дверцы вполне хватит трех петель. Перед тем как начать монтаж дверей, необходимо на их поверхности и на внутренней части стенок простым карандашом наметить места крепления дверных петель. Прикручивать петли следует сначала к дверцам, а затем уже к самому шкафчику. Устанавливая двери на шкаф, следите, чтобы между ними и коробкой не было зазоров. Важно, чтобы дверцы в закрытом виде плотно прилегали друг к другу. Обычные двери можно заменить мебельными рольставнями, которые не только придадут интерьеру балкона современный вид, но и сэкономят пространство.

Самостоятельно сооруженный балконный шкафчик можно покрасить водоэмульсионной краской, покрыть самоклеющейся пленкой, оклеить обоями, сделать обшивку из вагонки либо пластиковых панелей. Если в шкафу имеются необработанные деревянные элементы, их обязательно нужно покрыть средством для защиты от грибка и влаги. Шкаф на балконе — вещь незаменимая, ведь в нем найдут свое место все вещи, которые должны быть всегда под рукой. А вам больше не придется думать, куда спрятать свое многочисленное имущество.

Шкаф на балконе своими руками: как сделать дешево и красиво (фото и видео)
Шкаф на балконе своими руками: как сделать дешево и красиво (фото и видео)
Шкаф на балконе своими руками: как сделать дешево и красиво (фото и видео)
Шкаф на балконе своими руками: как сделать дешево и красиво (фото и видео)
Шкаф на балконе своими руками: как сделать дешево и красиво (фото и видео)

Похожие статьи