Шишка из пластиковых бутылок: мастер-класс

Поделки чаще используются в ландшафтном дизайне участка, но иногда могут быть подходящими и в интерьере квартиры. Одним из примеров такого использования являются шишки из пластиковых бутылок, которые могут быть как маленькими и аккуратными, так и большими и эффектными. Мастер-классы могут помочь вам научиться делать шишки для различных целей.

Содержание:

Шишка из пластиковых бутылок: мастер-класс

Сосновая шишка: этапы изготовления

Сосновая шишка, в зависимости от выбранного размера, может стать украшением пластиковой елки во дворе, использоваться дома в качестве новогодней игрушки или выполнять функцию брелока.

Для изготовления одного экземпляра необходимо приготовить:

  • Пластиковая бутылка на 2 л. Цвет выбирается произвольно, коричневое или темно-зеленое изделие выглядит натурально, прозрачный пластик можно интересно окрасить по собственному усмотрению.
  • Сосновая ветка формируется из пластиковой бутылки насыщенного зеленого оттенка.
  • Эскизы слоев шишки, выполненные на плотной бумаге.
  • Крупная бусина темного цвета и проволока.
  • Маркер, ножницы и свечка.

Итак, сосновая шишка из пластиковой бутылки мастер класс:

  • Работу начинают с очистки пластиковых бутылок от остатков клеевого раствора и этикеток. Если процедуру выполнить некачественно, остатки клея быстро притянут пыль и шишка потеряет свою привлекательность. ​Совет! Предварительное замачивание в мыльной воде на пару часов существенно упростит процесс.
  • На пластиковой бутылке удаляется дно и горлышко, оставшийся цилиндр разрезается вдоль для получения прямоугольного листа. Работать удобней с выпрямленным материалом, для этого заготовку на сутки помещают под гнет.
  • Эскиз элементов шишки переносится с бумаги на пластиковый лист с помощью маркера, в процессе перевода детали фиксируют скрепками между собой.
  • На каждой заготовке раскаленным шилом формируется отверстие, последнюю деталь прокалывают в двух местах для закрепления бусины.
  • Чтобы шишка из пластиковой бутылки получилась максимально натуральной, каждую заготовку обрабатывают над свечой. Цели две: придать краям закругленный вид и самой детали выпуклую форму. Процедуру выполняют в х/б перчатках, заготовки шишки лучше держать пинцетом или плоскогубцами.
    Шишка из пластиковых бутылок: мастер-класс

    ​Важно! Пластмассовые изделия при нагревании выделяют токсичные вещества, поэтому работу организуют в хорошо проветриваемом помещении.

  • Когда все элементы из пластиковой бутылки приобрели соответствующую форму, приступают к сбору шишки. Все детали, начиная с самой большой, нанизываются на проволоку. Последняя заготовка фиксируется бусиной, и проволока продевается обратно.
  • Края проволоки скручиваются, в дальнейшем они пригодятся для соединения с сосновой веткой.
    Шишка из пластиковых бутылок: мастер-класс

Шишка без обрамления выглядит неинтересно. Достичь эффектной композиции поможет веточка. Для этого из зеленой пластиковой бутылки вырезается полоска, с двух сторон делаются частые надрезы. Заготовка держится над свечой, чтобы «иголочки» разошлись в разные стороны и ветка стала пушистой.

На этом преображение бутылки в сосновую шишечку можно считать завершенным.

Шишка из пластиковых бутылок: мастер-класс

Шишка гигант

Второй способ идеально подходит для украшения территории. Это может быть детская площадка, дачный участок или придомовой цветник.

Подручные материалы и инструменты:

  • Много бутылок одинакового объема и формы. Можно использовать пластиковые емкости по 1,5 л, 2 л или 2,5 л. Все зависит от желаемого результата. ​Внимание! Тара подбирается одного, двух или трех оттенков. Обычно применяют коричневые, темно-желтые и зеленые экземпляры.
  • Рифленая арматура или ровная заостренная палочка для нанизывания заготовок. Длина зависит от объема и количества приготовленных бутылок для шишки.
  • Ножницы маникюрные и канцелярские (полностью металлические, без пластмассовых ручек).

Гигантская шишка из пластиковых бутылок мастер класс:

  • По традиции, все бутылки тщательно очищаются от наклеек.
  • Сбоку бутылки, рядом с донышком, делается прокол.
    Шишка из пластиковых бутылок: мастер-класс
  • От него маникюрными ножницами начинаем вырезать лепестки, захватывая выпуклости дна примерно на 5 мм, как показано на фото.
    Шишка из пластиковых бутылок: мастер-класс
  • В итоге от донышка остается некое подобие звездочки. Этот этап самый трудоемкий, его надо проделать со всеми бутылками.
    Шишка из пластиковых бутылок: мастер-класс
  • Работа над шишкой продолжается с остальной частью пластиковой тары. Большими ножницами делают разрезы, не доходя несколько сантиметров до горлышка. Процесс идентичен для всех бутылок.
    Шишка из пластиковых бутылок: мастер-класс
  • Подготовив несколько заготовок, их вставляют друг в друга, входить они должны туго. Это делается для того, чтобы определиться с разрезами, делать их больше или оставить прежними.
    Шишка из пластиковых бутылок: мастер-класс
  • Когда все элементы готовы, можно приступать к сборке гигантской шишки. В земле закрепляют штырь и начинают нанизывать все пластиковые детали из бутылок, делая смещение на каждой заготовке таким образом, чтобы скрыть центральный стержень.
    Шишка из пластиковых бутылок: мастер-класс

Шишку можно сделать однотонной или скомбинировать 2-3 цвета. Хранить большое количество пластиковой тары не всегда удобно, поэтому накопив 5-6 экземпляров, бутылки можно разрезать, как описано в мастер классе, и оставить в сложенном виде. Таким образом они не займут много свободного места.

Шишка из пластиковых бутылок: мастер-класс
Шишка из пластиковых бутылок: мастер-класс

Предложенные способы оформления шишек на основе пластиковых емкостей кардинально отличаются друг от друга, поэтому советуем испробовать оба метода, тем более, что сфера их применения не пересекается.


Похожие статьи