Щели на балконе: как и чем лучше заделывать с интрукциями

При проведении ремонта в квартире, когда доходит очередь до балкона или лоджии, многие люди стараются создать на них уютное место для отдыха, а также иногда используют их для работы или хозяйственных нужд. Все чаще балконы застекляют и утепляют, что не только улучшает внешний вид здания, но и дает больше жизненного пространства жильцам квартиры.

Чем заделывать щели на балконе и лоджии:

1. Устранение щелей на бетонных поверхностях

Зачастую между бетонным перекрытием имеются зазоры в несколько сантиметров. В таких случаях используют монтажную пену, цементный раствор, грунтовку.

Щели на балконе: как и чем лучше заделывать с интрукциями

Во — первых, торец щели нужно тщательно очистить от пыли и мусора, убрать элементы, которые плохо крепятся или ослабели под действием воды или иных факторов.
После очистки нужно убедится, что в трещине нет влаги, после этого обрабатываем трещину грунтовкой и заполняем дыры монтажной пеной.

Пену лучше использовать со специальным пистолетом (приспособление, куда вставляется флакон с пеной), это даст возможность доставить пену в труднодоступные места. Так как пена имеет свойства расширятся, то много ее выдавливать не нужно. Достаточно влить чуть больше половины объема щели для её заделки. В течении нескольких часов пена расширится, заполнив при этом герметично все мелкие поры.

Щели на балконе: как и чем лучше заделывать с интрукциями

Через сутки излишки пены можно срезать канцелярским или обыкновенным ножом и все зашпаклевать негустой цементной смесью. Вместо цементного раствора можно использовать краску. Главное закрыть пену от солнечного излучения, которое ее разрушает.
Если в бетоне небольшие трещины, то их можно залепить только с помощью цементного раствора.

Но иногда зазоры между плитами бывают больше 8 см. В таком случае монтажной пены будет мало. Преимущественно для перекрытия такого пространства используют оцинкованное железо.

Из листа железа ножницами по металлу вырезают полоски, которые потом сгибают в уголки для плит. Крепят такие уголки с помощью перфоратора на дюбеля. В зависимости от размера зазоров уголки крепить можно на одну из плит или сразу на две. Уменьшив размер трещины ее заливают монтажной пеной. После чего срезают лишнее и грунтуют или красят.

2. Устранение щелей на деревянных поверхностях

Если щель достаточно большая, то можно попробовать залить ее монтажной пеной. Но, при работе с пеной и деревом нужно быть очень осторожными. Дерево – материал мягкий и легко подвергается деформации при применении силы, а использование пены в количествах больше нужного легко может сместить деревянные элементы. Последствием может быть не закрывающееся окно или дверь.

Щели на балконе: как и чем лучше заделывать с интрукциями

Для дерева лучше покупать готовую заводскую шпаклевку. Перед тем как приступить к работе щель так же нужно очистить от пыли, загрязнений и крошащихся трухлявых элементов. Наносить ее нужно шпателем и очень аккуратно. После полного высыхания место со шпаклевкой тщательно затирают наждачной бумагой и лакируют или красят в тон с деревом.

3. Устранение щелей на пластиковых поверхностях

Для работы с щелями в пластиковых поверхностях больше всего подойдет силиконовый герметик.
Исключено использование цементного раствора и пены (по той же причине, что и у деревянных поверхностях).
Для заделывания дыр в пластике понадобятся следующие материалы: упаковка герметика, пистолет для флакона с герметиком, шпатель с резиновым наконечником, скотч с двухсторонним липким слоем, перчатки для рук, растворитель.

Щели на балконе: как и чем лучше заделывать с интрукциями

Очищаем поверхность щели и тщательно ее высушиваем. Силикон имеет свойство липнуть ко всему, потому пользоваться им нужно аккуратно и стараться ничего не испачкать. Для того, чтобы заделанная щель выглядела опрятно ее перед нанесением силикона нужно обклеить с обеих сторон скотчем.
Заполняем дыру силиконом с помощью пистолета. Он имеет длинный наконечник и дает возможность достать самые неудобные места. Излишки и погрешности герметика сразу же удаляем шпателем с резиновым наконечником. Лишний герметик лучше убрать сразу, так как после застывания сделать все аккуратно не получится из-за силиконовой консистенции.

После застывания герметика проверяем ничего ли не пропустили. Если где-то остались участки с щелями, то проделываем работу по устранению зазоров. Когда все идеально сделано снимаем скотч.
Достоинства силикона с его прозрачности, после застывания он не требует дополнительной грунтовки или покраски.

От щелей нужно избавляться не только снизу, но и в верхних плитах, которые служат балкону или лоджии крышей. Используем метод для бетонных перекрытий. Заменить пену можно гидроизоляционной мастикой. Если в верхнем перекрытии есть трещина, то желательно и соседям сверху тоже проделать процедуры по ее устранению, иначе влага все равно сможет проникать к вам на балкон.

Щели на балконе: как и чем лучше заделывать с интрукциями

После того, как трещины устранены балкон можно утеплять или проводить ремонт. При правильно подобранном способе заделывания щелей балкон будет защищен от сквозняка, осадков и холода.

Время от времени заделанные щели нужно проверять, не отслоился ли материал и не объявились ли недоделанные зазоры.


Похожие статьи