Щебень гранитный 20-40 мм: характеристики, применение, цена за куб и доставку

Щебень из гранита является одним из самых дорогих и прочных материалов, который широко используется в строительной отрасли. Он получается из разрушения скалы и дальнейшего дробления массы на фракции. Наиболее много материала получается при первичном дроблении фракции 20-40 мм. Частично из-за этого, щебень средней крупности имеет меньшую цену по сравнению с другими видами.

Щебень гранитный 20-40 мм: характеристики, применение, цена за куб и доставку

Оглавление:

  1. Характеристики
  2. Стоимость щебенки и его доставки
  3. Сфера применения

Особенности гранитного камня

Гранитный щебень отличается своей однородностью и стабильными характеристиками. Но главное его достоинство – прочность, соответствующая маркам от М800 до М1400. Замена традиционного гравия таким заполнителем позволяет создавать мощные железобетонные конструкции, справляющиеся с самыми высокими нагрузками.

И все же гранит ценится не только за это. Полный перечень достоинств очень внушительный:

1. Морозостойкость до F300-400.

Благодаря высокой плотности гранит имеет незначительное водопоглощение на уровне 0,03-0,4%, то есть практически не способен впитывать влагу. В результате отрицательные температуры гранитный щебень переносит без разрушительных последствий. Это свойство позволило применять его фракцию 20-40 при строительстве зданий в северных регионах. Да и монолитные фундаменты с таким заполнителем в промерзающих грунтах более долговечны, чем те, в которых использовался гравий.

Щебень гранитный 20-40 мм: характеристики, применение, цена за куб и доставку

2. Лещадность.

Одна из важных характеристик минерального заполнителя. Это процентное содержание удлиненных зерен в массе. Чем оно ниже, тем лучше сцепление сыпучего материала с бетоном, легче его утрамбовка и экономичнее расход цемента. По показателю лещадности гранитный щебень делят на две основные группы:

  • до 15% содержания лещадных зерен или кубовидная группа;
  • улучшенная форма (до 25%).

Для прочих видов (гравия, известняка и пр) предусмотрено разделение по лещадности на 4 группы. Но зерна гранита тем и отличаются, что имеют в основном кубовидную форму.

3. Высокая марка износостойкости И1.

Самый лучший показатель для щебня, указывающий процент потери материала после испытания в полочном барабане, загруженном чугунными сферами. Марка И1 соответствует 25%-ному уменьшению массы пробы. Это свойство гранита позволяет применять его в дорожном строительстве для формирования прочного и стойкого к истиранию покрытия, работающего в условиях активной эксплуатации.

Щебень гранитный 20-40 мм: характеристики, применение, цена за куб и доставку

4. Однородность.

Отсутствие органических и посторонних минеральных примесей говорит о высоком качестве стройматериала, положительно влияющего на крепость бетонного монолита. В уже готовой массе гранитный щебень 20-40 отличается однородным зерновым составом, что гарантирует равномерную усадку всей конструкции.

Фракционный состав щебня после рассева сам по себе достаточно ровный – отклонение размера зерен от заявленной крупности невелико. По ГОСТу для нижнего предела (20 мм) оно составляет всего 10 %, для верхнего (40 мм) – не более 0,5 % от установленной границы с четвертью, то есть 50 мм. Но и посторонних примесей в гранитной дробленке совсем немного:

  • слабых пород – до 5 % от общей массы;
  • глинистых включений – около 0,6 %.

Плотность нельзя назвать хорошей или плохой характеристикой, но знать ее для проведения основных расчетов необходимо. Удельный вес гранита – 2700 кг/м3. А для класса 20-40 мм насыпная плотность составляет около 1300-1400 кг на куб (для усредненных вычислений принимается 1350 кг/м3).

При трамбовке или усадке сыпучей массы во время транспортировки коэффициент уплотнения соответствует максимально допустимому – 1,1. То есть каждый загруженный с карьера куб материала по прибытии на стройплощадку может уменьшиться до 0,9 м3 при той же массе. Это нужно учесть и сделать поправку, перед тем как приобрести партию гранитной дробленки.

Щебень гранитный 20-40 мм: характеристики, применение, цена за куб и доставку

Стоимость

После знакомства с характеристиками гранита высокая цена такого заполнителя становится вполне объяснимой. Приходится платить деньги и за качество, и за сложность переработки прочного монолита. Но стоимость щебня фракции 20-40 все-таки немного ниже, о чем мы говорили выше. Минимальные трудозатраты на получение куба дробленки такой крупности и большие объемы производства делают этот материал сравнительно доступным.

Компании, реализующие продукцию, полученную непосредственно с гранитных карьеров, могут позволить себе определенную гибкость цен. Как правило, предлагаются хорошие скидки при покупке партий щебенки 20-40 разного объема. Но в любом случае нужно учитывать и оплату за доставку, которая зависит от грузоподъемности и количества привлекаемого автотранспорта, а также километража.

Средняя стоимость кажется вполне доступной – около 1700-1800 руб/м3. Некоторые компании предлагают купить свой товар еще дешевле, но в этом случае следует проверять сертификаты качества и соответствие основных характеристик. Хотя куда важнее знать, какова цена за куб с доставкой – ведь немногие могут позволить себе организовать самовывоз гранитного стройматериала.

Компания Стоимость, руб/м3 С доставкой
МариваСтрой 1700 2000 – 2100
ТрансГруппСтрой 1700 – 1950 2500
Werton 1950 – 2100
Неруд-Маркет 2310 – 2390

Применение

Щебень гранитный 20-40 используется как минеральный заполнитель для строительства конструкций с высокими прочностными характеристиками:

  • фундаменты многоэтажных жилых и промышленных зданий;
  • мостовые опоры;
  • асфальтированные дороги и автостоянки;
  • насыпи ж/д и трамвайных путей;
  • производство ЖБИ.

В бетонных конструкциях и изделиях щебень крупностью 20-40 мм наиболее плотно укладывается в формы или опалубку, тем самым снижая расход остальных компонентов смеси на куб раствора. Шероховатая поверхность гранита после дробления обеспечивает максимальное связывание камней цементом в единый монолит без создания слабых зон.

Крепкий щебень отлично подходит для засыпки промышленных площадок, предназначенных для работы тяжелой техники, и устройства дренирующих подушек под зданиями. Привлекательный внешний вид и разнообразие естественных оттенков гранита также делает его незаменимым при декоративном оформлении участков и водоемов.


Похожие статьи