Схема отопления многоэтажного дома: принцип работы

Интересно рассмотреть систему отопления многоэтажного дома на примере стандартного пятиэтажного здания. Нужно узнать, как в таком доме работает отопление и горячая вода. В пятиэтажном доме используется центральное отопление с вводом теплотрассы, есть водные задвижки, может быть несколько тепловых узлов.

Содержание:

Схема отопления многоэтажного дома: принцип работы
Схема отопления многоэтажного дома: принцип работы

Схема отопления двухэтажного дома.

В большинстве домов тепловой узел заперт, что делается для достижения безопасности. Несмотря на то что все это может показаться очень сложным, систему функционирования отопления можно описать доступными словами. Проще всего взять для примера пятиэтажный дом.

Схема отопления дома следующая. После водных задвижек располагаются грязевики (грязевик может быть один). Если система отопления открытая, то после грязевиков через врезки располагаются задвижки, которые стоят с обработки и подачи. Система отопления сделана таким образом, чтобы вода, в зависимости от обстоятельств, не могла браться с обратной стороны дома или с подачи. Все дело в том, что центральная система отопления многоквартирного дома функционирует на воде, которая перегрета, поступление воды осуществляется с котельной или с ТЭЦ, ее давление при этом составляет от 6 до 10 Кгс, а температура воды достигает 1500°С. Вода находится в жидком состоянии даже в очень холодную погоду благодаря повышенному давлению, поэтому она в трубопроводе не вскипает с образованием пара.

Когда такая высокая температура, то ГВС включается с обратной стороны здания, там температура воды не превышает 700°С. Если температура теплоносителя низкая (это происходит весной и осенью), то для нормального функционирования ГВС такая температура не может быть достаточной, тогда вода на ГВС идет с подачи в здание.

Теперь можно разобрать открытую систему отопления такого дома (это называется открытый водозабор), такая схема является одной из самых распространенных.

Принцип работы элеваторного узла

Схема отопления многоэтажного дома: принцип работы

Схема подключения котла отопления.

Вода, которая приходит и обладает высокими температурами, поступает в элеваторный узел. Он функционирует по принципу инжектора, только вместо воздуха в нем используется вода. Через сопло элеватора проходит теплоноситель с высоким давлением и температурой, потом вода из обратки поступает на рециркуляцию в отопительной системе. Таким образом, температура смешанного потока воды получается такой, какая имеется в батареях, а что касается избытков воды, которая поступила, но уже остыла, то они уходят в обратную магистраль. По мнению специалистов, именно такая система отопления является наиболее эффективной.

В тепловом узле есть задвижки на отопление многоквартирного дома (схема бывает разной, может быть задействован только подъезд). Возможна такая система, когда установлен коллектор, на нем имеется несколько задвижек. А еще на вводе в дом возможно расположение теплосчетчика, он может быть на дом или на отдельный подъезд.

О системе отопления многоэтажного дома

Система отопления дома, как правило, является однотрубной; разлив или верхний, или нижний. Что касается обратки и подачи, то они могут быть размещены в подвале, но возможно, что обратка находится в подвале, а подача расположена на чердаке. Движение воды в стояках может быть попутным и идти сверху вниз или же встречным и идти снизу вверх (в этом плане имеет значение то, какая была использована схема отопления дома).

Схема отопления многоэтажного дома: принцип работы

Система отопления.

Есть такие стояки, которые используются со встречным теплоносителем, могут они быть и попутным. Если схема отопления дома именно такая, то в любой системе функционирует стояк полотенцесушителя (при этом система может быть как с открытым водозабором, так и с закрытым).

Очень важное значение имеет количество секций и размер радиаторов отопления. Такие параметры необходимо определить посредством расчетов, по мере того как остывает вода в теплоносителе. В связи с этим есть один хороший совет: если появится желание заменить радиаторы на более новые и современные, то пользоваться услугами знакомых не стоит, так как нужно принимать во внимание продвижение и остывание теплоносителя. В этом случае рекомендуется воспользоваться услугами компании, обслуживающей дом, и не стоит выкидывать перемычки, так как компания заинтересована в их восстановлении.

Таким образом, становится понятно, что многоэтажный дом отапливается по довольно простой, но очень эффективной системе. Тем не менее если произошли какие-то сбои, то не стоит заниматься ремонтом самостоятельно (особенно если нет соответствующей подготовки). В любом случае нужно обязательно вызвать мастеров из обслуживающей компании, которые, как правило, в самые короткие сроки устраняют все неполадки. Мастера применяют следующие инструменты:

  • трубный (газовый) ключ;
  • разводной ключ;
  • трубогиб;
  • обжимные клещи.

C такими инструментами все неполадки быстро ликвидируются.


Похожие статьи