Септик Лидер — характеристики и особенности септиков Лидер

Установки под названием «Лидер» являются сборными очистными сооружениями, которые используются для сбора и утилизации отходов. Они широко используются в личных загородных хозяйствах, но также могут использоваться в заведениях общественного питания и других общественных местах.

Содержание:

Септик Лидер - характеристики и особенности септиков Лидер

Принцип работы

Септик Лидер - характеристики и особенности септиков Лидер

Каждый отсек выполняет свою, вполне определенную функцию в общем процессе очистки и утилизации отходов:

  1. Первый отсек предназначается для приема и первичной очистки стоков методом их гравитационного разделения, в ходе которого органические включения и тяжелые частицы оседают на дно, в то время как легкие примеси поднимаются кверху, образуя на поверхности жидкости тонкую пленку.
  2. После первого отсека частично очищенные отходы, уже не содержащие крупных включений, поступают в анаэробную камеру. Здесь органические элементы разлагаются под воздействием бактерий (микроорганизмов) в условиях отсутствия доступа к воздуху.
  3. По завершении анаэробной обработки отходы попадают в третью камеру, предназначенную для насыщения сточных вод воздухом. Под воздействием тех же микроорганизмов и бактерий все оставшиеся в нечистотах органические элементы окисляются и выпадают в активный ил, а затем попадают в отсек аэролифта, в котором осуществляется их дополнительная биологическая обработка.
  4. По завершении всех описанных циклов очистки в трех камерах, сточные воды поступают в четвертый отсек для окончательной переработки оставшихся частиц активного ила.

Монтаж станции

Септик Лидер - характеристики и особенности септиков Лидер

Полный перечень монтажных работ, связанных с установкой септика Лидер, включает в себя следующие обязательные операции:

  • подготовка отдельного котлована, несколько превышающего по своим размерам габариты корпуса устанавливаемого септика (его длину, ширину и высоту);
  • обустройство на дне котлована подушки на основе песчаной либо песчано-гравийной смеси;
  • монтаж подводящей и отводящей пластиковых труб диаметром не менее 100 мм, с учетом того, что первая из них должна прокладываться под небольшим уклоном в сторону приемной камеры септика;
  • подготовка места под компрессор, который должен размещаться в отапливаемом помещении, обеспечивающем возможность подключения к источнику электроэнергии;
  • обустройство системы вентиляции (воздухоотвода) в районе расположения септика;
  • заливка секций станции водой до уровня, определяемого высотой расположения водоотлива.

Перед размещением септика Лидер на вашем приусадебном участке обязательно необходимо учесть следующие особенности его монтажа:

  • все установочные операции должны производиться при температуре воздуха не ниже 15 градусов, что обеспечивает необходимые условия для сохранности размножающихся в станции микроорганизмов;
  • наиболее удобным временем для монтажа станции являются летний, весенний или осенний период;
  • место для установки септика Лидер должно подбираться в такой местности, где не предполагается перемещение большегрузных транспортных средств (тракторной или автомобильной техники, в частности), способных нарушить нормальный режим работы вашей станции.

Технические характеристики

Септик Лидер - характеристики и особенности септиков Лидер

Отечественными производителями освоен выпуск широкого модельного ряда станций под наименованием «Лидер», состоящего из нескольких разновидностей установок, отличающихся одна от другой по показателям производительности и объему единовременного сброса.

Эксплуатационные возможности этих станций позволяют выбрать устройство с требуемой производительностью, достаточной для обслуживания предполагаемого количества жильцов вашего дома. Так, для небольшого дачного хозяйства вы можете выбрать станцию малой производительности, тогда как для большого частного дома с числом обитателей более 10 человек потребуется мощная высокопроизводительная станция.

Данные по производительности и залповому сбросу для различных моделей септиков приведены в таблице:

Септик Лидер - характеристики и особенности септиков Лидер

Средние цены на станции серии «Лидер» приведены в таблице:

Септик Лидер - характеристики и особенности септиков Лидер

Эксплуатация устройства

Септик Лидер - характеристики и особенности септиков Лидер

Для обеспечения требуемой эффективности очистки отходов при работе септика вам необходимо будет придерживаться ряда рекомендаций. Инструкция по эксплуатации устройства следующая:

  1. Обязательна периодическая очистка станции, включающая промывку отсеков от скопившихся нечистот (не реже одного раза в год).
  2. Аэролифтирование (дополнительная прокачка) активного ила должно осуществляться не реже двух-трех раз в год.
  3. Замена известковой загрузки и очистка внутренних механизмов от водорослей обычно производится один раз в три года.
  4. Обязательно нужно следить за тем, чтобы соблюдались заданные техническими условиями режимы нагрузки (они не должны превышать допустимых значений).
  5. В процессе эксплуатации следует периодически проверять положение крышек станции, которые постоянно должны находиться в закрытом состоянии.

Эксплуатационные достоинства, а также отмеченные недостатки установок типа Лидер мы попытались выявить через отзывы потребителей, публикуемые на страницах интернет-изданий.

Изучение потребительских отзывов показало, что к достоинствам септика Лидер многие пользователи относят:

  • возможность размещения станции поблизости от дома, поскольку она работает бесшумно и не выделяет неприятных запахов в атмосферу;
  • для эффективной работы станции не требуются специальные биодобавки;
  • устойчивость к нарушению режима электроснабжения (к случайным отключениям);
  • допустимость утилизации твёрдых пищевых отходов и загрязнённых бытовых стоков (от стиральных машин, в частности).

К недостаткам указанных устройств (по мнению тех же потребителей) можно отнести:

  • зависимость от источника электроснабжения;
  • необходимость регулярной подпитки бактерий;
  • возможность случайного уничтожения микроорганизмов при прерывании режима пользования станцией.
Септик Лидер - характеристики и особенности септиков Лидер

Вам осталось взвесить все факты и принять окончательное решение по поводу того, подходит ли вам такой септик. Если же вы решили сделать септик для загородного дома своими руками, то информацию найдете здесь.


Похожие статьи