Сборка сифона для ванны: модели и их характеристики, инструкция по монтажу, особенности

Каждый хозяин или хозяйка когда-либо сталкивались с необходимостью заменить сифон в ванной комнате, может из-за износа или в связи с ремонтом ванной. Важно знать, как собрать сифон своими руками без помощи сантехника. Рассмотрим различные виды сифонов, их конструкции и как правильно собирать их.

Содержание:

Сборка сифона для ванны: модели и их характеристики, инструкция по монтажу, особенности

Сифон для ванны

В первую очередь уточним, для чего необходим сифон: его задача состоит в отводе воды из сантехнических устройств, таких как ванна, раковина или душевая кабина, и предотвращении поступления неприятных канализационных запахов в квартиру. Благодаря изогнутой форме, сифон выполняет свои функции. Находящаяся в нем вода, как пробка, защищает помещение от проникновения запахов канализации. Сифон обязательно должен иметь изогнутую форму – это его отличительная особенность.

Сифоны для ванн все относятся к сливам коленного типа и могут крепиться к любым ваннам. На сегодняшний день популярны акриловые ванны, во многих домах стоят чугунные или стальные, но сливы можно ставить любые, на ваш вкус — каждый из них подойдет. От старых сифонов новые отличаются, в основном, дизайном и наличием деталей из нержавейки.

Модели сифонов для ванны

На рынке сегодня очень богатый выбор сливов для ванны. Они отличаются материалом из которого произведены, чаще это пропилен, ПВХ или латунь, а также есть разные виды сифонов для ванны. Выбирая сифон, определитесь, какая ванна у вас будет, что вы хотите: качество или цену. От этого будет зависеть модель подходящего именно вам сифона и срок его службы. Чаще всего потребители останавливаются на качестве. Хочется сказать, что на первый взгляд латунные сливы самые качественные, но при ударе по такому сифону он может вывернуться или даже лопнуть. Латунные сифоны ставят в основном в элитных домах, они красивы и аккуратны.

Хорошего качества сифоны делаются из пропилена. У них высокая прочность, хорошая химическая стойкость и высокий коэффициент температурного расширения, позволяющий сохранять прочность на долгие годы.

Самый экономичный вариант — это сифоны из ПВХ, но, к сожалению, срок службы их не превышает пяти лет.

  • Обычные сифоны. В основном, это используемые в стандартных квартирах сифоны с заглушкой на цепочке. Для наполнения ванны водой необходимо поместить заглушку в сливное отверстие ванны, а для слива вытащить эту заглушку вручную. Старый проверенный сифон.
  • Полуавтоматические сифоны. Эти сифоны оборудованы специальным тросом, соединяющим переливное отверстие со сливной пробкой. Для набора воды или ее слива нужно просто повернуть крышку перелива. Такие сифоны имеют очень привлекательный внешний вид, а также удобны в использовании. Но они тоже имеют свои недостатки, из-за небольшого срока службы могут заедать соединительные тросики, а это приводит к проблемам со сливом.
  • Автоматические сифоны. Принцип действия похож на полуавтоматический, в отверстие перелива устанавливается штырь, соединенный по внешней стороне со сливным отверстием. Именно на этот штырь надевается специальная крышка. При повороте в одну сторону крышки сливное отверстие плотно закрывается при помощи опускающейся заглушки, а при повороте в другую – открывается, заставляя заглушку подниматься. Эта система более надежна и долговечна, чем полуавтомат.
Сборка сифона для ванны: модели и их характеристики, инструкция по монтажу, особенности

Сифон из ПВХ

Какую бы разновидность сифона вы не выбрали — недорогую обычную или более дорогую и удобную автоматическую, собрать сифон своими руками вполне под силу современному мужчине. Давайте разберем дальше, как это сделать.

Монтаж слива для ванны

Определившись с видом сифона для ванны, прочитайте инструкцию по его сборке, предоставленную производителем изделия. В основном отличий в сборке обычного и автоматического сифона нет, но есть некоторые детали, которые нужно учитывать при монтаже сифона.

Если вы собираетесь заменить старый сифон новым, то в первую очередь не забудьте удалить с мест крепления старого сифона остатки герметика и тщательно зачистите поверхность. Это поможет избежать протекания прокладок в местах соединения.

Раскрыв коробку с разобранным сифоном, можно растеряться, что куда крепить, и если вы это никогда не делали, то первое ощущение может привести к выводу — не лучше ли позвать специалиста. Но не спешите с выводами, самостоятельно собрать сифон не так уж сложно. Вот пошаговая инструкция:

Сборка сифона для ванны: модели и их характеристики, инструкция по монтажу, особенности

Нижнее сливное отверстие

  1. первое что крепится к ванне – это нижний сливной патрубок. Для этого возьмите нижний сливной патрубок, установите в него прокладку и приставьте снизу ванны к сливному отверстию. Далее сверху в ванну ставим защитную решетку, вставляем в нее винт и наживляем. Внимательно проверьте, все ли совпадает в отверстиях, нет ли перекосов прокладок, иначе при затяжке винта может быть течь. После этого, придерживая рукой нижний патрубок, затяните винт;
  2. дальше монтируется верхний переливной патрубок. Так же, как и нижний, он затягивается винтом. Но при этом патрубок лучше направить немного в сторону двери — так будет легче соединить его с гофрированной трубкой слива. Соедините оба сливных отверстия гофрированной трубкой, если вдруг трубка окажется длиннее, чем нужно, то не обрезайте лишнее, а изогните ее. Если для соединения двух патрубков применяется гайка, то на гофру сначала насаживается гайка, затем прокладка и потом соединяется;
  3. как дальше собрать сифон самому? Далее необходимо проверить само колено сливного сифона, или, как его называют, водный затвор. Чаще всего забивается в ванне именно он, и лучше всего перед установкой проверить его на наличие различных дефектов или заусенец в месте крепления прокладок. Водный затвор должен быть герметичным, иначе в ванну будут просачиваться запахи из канализации, а это не очень приятно. Все модели сифонов имеют одинаковое крепление водного затвора — при помощи накидной гайки с плоской или конусной резинкой. Затем соедините колено с гофрированной трубой также с помощью накидной гайки с прокладкой;
    Сборка сифона для ванны: модели и их характеристики, инструкция по монтажу, особенности

    Подключение к канализации

  4. следующий этап монтажа состоит в подключении системы к канализации. В этом случае есть два варианта крепления. Первый производится при помощи уплотнительного манжета, чаще всего используется этот метод, если в вашей квартире или доме стоят еще старые советские чугунные трубы. Второй — просто подключение осуществляется прямиком в пластиковую трубу без каких-либо дополнительных приспособлений.

На последнем этапе сборка сифона для ванны проходит,так сказать, проверку на прочность. Соединив все детали и подсоединив конструкцию к канализации, закройте сливное отверстие и наберите воды в ванну. Если при закрытой заглушке течи нет, то это свидетельствует о том, что нижняя часть сливного отверстия собрана и подогнана хорошо. Далее открываем пробку и проверяем все соединения от колена до канализации — если течи нет, можно пользоваться ванной спокойно. Но если вы заметили протекание, то возможно несколько вариантов: не до конца закрученные гайки или перекос в каком — либо месте, возникший по причине помехи. Проверьте еще раз все очень внимательно, исправьте перекосы и проверьте на течи еще раз.

Конструкция

Выбирая сифон для ванны, необходимо учесть некоторые особенности его конструкции. Сифоны бывают с двумя видами колен: скругленные и угловатые. Рассмотрим оба типа.

Для ванны наилучшим образом подойдет конструкция сифона с угловатым водяным замком, или коленом. Эта система избавит вас от возникающих проблем с неприятными запахами, так как вода из угловатого колена меньше всего вытекает просто так. Проблема может возникнуть по причине разрежения воздуха в системе канализации. Еще один плюс конструкции такого сифона — это отличная скорость слива воды с небольшим загрязнением ванны.

Сифон со скругленным коленом отлично спускает жидкость и в нем реже возникают засоры. Но его недостаток состоит в том, что, если произойдет разрежение воздуха в системе канализации, то ванна наполниться зловонным запахом. В этой системе плохо держится водяная пробка, но не пугайтесь — исправить это можно при помощи наполнения колена водой.

Выбирая сифон для ванны, думайте, прежде всего, о практичности и соответствующем качестве. Красота и дизайн могут быть очень престижными, но далеко не всегда практичными. Не забудьте, что от качества установки слива в ванной комнате будет зависеть многое, в том числе и ваше здоровье. Появление неприятного и вредоносного запаха можно предотвратить герметичной установкой.


Похожие статьи